почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Условия выплаты материальной помощи
    

 Вопрос:    


    Какими правовыми актами регулируются условия выплаты материальной помощи?
    

                       г.Тамбов


 Ответ:         


    Согласно письму от 31 декабря 1996 года N 288-6 "О материальной помощи" Министерства труда и социального развития РФ к материальной помощи, указанной в Перечне, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 сентября 1990 года N 358/16-28, относится единовременная выплата, предоставляемая по личному заявлению работника, в том числе и материальная помощь в связи с предоставлением ему очередного отпуска.
    
    Статья 41 Трудового кодекса РФ рекомендует систему и форму оплаты труда, гарантии, компенсации и др., в т.ч. условия выплаты материальной помощи, включать в коллективные договоры. Льготы и преимущества, более благоприятные по сравнению с установленными законами условия труда, предусматриваются в коллективных договорах исходя из финансово-экономического положения работодателя.

    Нормативные условия (положения) характеризуют коллективный договор как правовой акт, содержащий установленные этим договором обязательные к применению нормы о коллективных условиях труда работников.

    Для бюджетных организаций объем материальной помощи при предоставлении очередных отпусков в соответствии с действующим порядком установлен из расчета не более двух должностных окладов на каждого работника в год.

    Указом Президента РФ от 06.03.98 N 265 "О денежном содержании федеральных государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представительств Российской Федерации, представительств федеральных органов исполнительной власти и представительств государственных органов при федеральных органах исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, аппаратов федеральных судов и органов прокуратуры Российской Федерации" установлено,  что при утверждении фондов оплаты труда работников федеральных государственных органов сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов федеральным государственным служащим, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год): материальной помощи  -  в размере двух должностных окладов.

    Пунктом 6  Положения о денежном довольствии сотрудников таможенных органов и выплате им компенсаций, утвержденного  приказом ГТК России от 05.07.2000 N 575, установлено, что  материальная помощь оказывается сотруднику один раз в год, при уходе в очередной и/или дополнительный ежегодные отпуска, в размере не менее двух окладов месячного денежного содержания и по частям не выплачивается. При предоставлении очередного и/или дополнительного ежегодных отпусков в два срока материальная помощь оказывается при предоставлении большей части отпуска. В отдельных случаях (при направлении на лечение, при переводе по службе, увольнении и по другим неотложным для сотрудника причинам) материальная помощь может быть выплачена сотруднику и до ухода в очередной и/или дополнительный отпуска.

    В других отраслях бюджетной сферы существуют аналогичные нормативные акты.

   

  

Специалисты ООО "Орбита-аудит",
г.Санкт-Петербург

27 ноября 2002 года N А1680


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование