почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Обращение в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории
Российской Федерации с 1989 года по 1996 год в порядке особого производства

         
    

 Вопрос:

    
    В результате недоразумения я с 1989 года по 1996 год нигде не был прописан. Жил я в это время в Ленинграде со своей семьей в квартире жены. В  настоящее время мне на этом основании отказывают в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, несмотря на то, что я родился в Ленинграде и никогда не выезжал за пределы России. Имею ли я права обжаловать действия сотрудников паспортно-визовой службы?
    
    

 Ответ:

    
    Вы вправе обжаловать любые неправомерные с Вашей точки зрения действия чиновников. Вопрос в том, будет ли жалоба удовлетворена и сколько времени у Вас уйдет на восстановление справедливости.
    
    С нашей точки зрения, Ваш вопрос целесообразнее всего разрешить, обратившись в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Российской Федерации с 1989 года по 1996 год в порядке особого производства. Особое производство отличается тем, что при рассмотрении дел данной категории отсутствует спор о праве. При этом в порядке особого производства устанавливаются обстоятельства, имеющие юридическое значение, - устанавливается усыновление ребенка, устанавливаются неправильности в книгах записи актов гражданского состояния, граждане признаются недееспособными или ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими или умершими и т.д. В числе прочего в порядке особого производства устанавливаются факты, имеющие юридическое значение. В ст.247 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР перечислены факты, установление которых производится судом в порядке особого производства. Однако данный список не является исчерпывающим, так как п.10 указанной статьи определяет, что суд устанавливает в порядке особого производства "другие факты, имеющие юридическое значение". В последнее время правоприменительная практика склоняется к установлению фактов проживания на территории Российской Федерации судами в порядке особого производства.
    
    Именно с таким заявлением Вам необходимо обратиться в федеральный районный суд по месту Вашего жительства в настоящее время. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины за подачу заявления в суд общей юрисдикции в размере 10 рублей, а также копии документов, подтверждающих Ваше проживание на территории России с 1989 года по 1996 год. Такими документами могут быть справки с места учебы или работы, справки медицинских учреждений, в которые Вы обращались за помощью, документы, подтверждающие уплату на территории России налогов, сборов или взносов, конверты от полученных Вами писем, другие документы, подтверждающие Ваше фактическое проживание в России. В заявлении в качестве заинтересованного лица необходимо указать отделение паспортно-визовой службы (ОПВС) РУВД района, в котором Вы проживаете. Желательно также указать, которых Вы просите вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей. К заявлению должна быть приложена его копия, которая после подачи заявления будет направлена судом заинтересованному лицу. В заявлении непременно должно быть указано, что установление факта проживания на территории Российской Федерации Вам необходимо для подтверждения принадлежности к гражданству Российской Федерации и получения паспорта гражданина Российской Федерации.
    
    С нашей точки зрения, это оптимальный выход из сложившейся ситуации. После предъявления в паспортно-визовую службу решения суда об установлении факта проживания на территории Российской Федерации в период, когда Вы нигде не были зарегистрированы (прописаны), Ваша принадлежность к гражданству России будет определена без каких-либо затруднений, и вскоре Вы получите паспорт гражданина Российской Федерации.
    

    Хотелось бы Вас предупредить, что рассматриваемый вопрос достаточно сложен и Вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся по вопросам гражданства. В "Адвокатском бюро Нарышкиных" есть ряд адвокатов, которые специализируются по вопросам гражданства с момента развала СССР, и имеют большой опыт разрешения аналогичных вопросов. Главное, ни в коем случае не обращайтесь в частные фирмы, которые обещают "сделать паспорт за одну неделю", при условии уплаты кругленькой суммы. В противном случае Вы рискуете потерять деньги и не добиться разрешения вопроса.
    

    P.S. 25 сентября 2002 года судьей Колпинского федерального районного суда Санкт-Петербурга Семеновой С.Е. в судебном заседании с участием автора этих строк было вынесено решение об установлении факта проживания Деломудрова В.И. на территории Российской Федерации с 1989 года по 1996 год, после чего он без затруднения получил паспорт гражданина Р.Ф.
    
    

ЮК 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"

Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Вознесенский пр., д.41
Тел.: 314-85-27, 312-87-84
(круглосуточно)


5 декабря 2002 года N Ю2634

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование