почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2002 года N 536

    
О Порядке выдачи Центральным таможенным управлением решений на открытие процедуры доставки товаров и транспортных средств

    
    
    Анализ, проведенный службой организации таможенного контроля Управления по случаям перемещения товаров между таможнями региона деятельности Центрального таможенного управления, показал тенденцию роста отправок по документам контроля доставки не только сборных грузов, но и товарных партий в полном объеме. По запрошенным комплектам документов выявлены факты принятия решений на перемещение партий товаров между таможенными органами региона деятельности Управления только на основании заявления участника ВЭД об открытии процедуры доставки, без указания причин и обоснованности. Указанная ситуация может использоваться недобросовестными участниками ВЭД для недоставки товаров и уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме.
    
    В связи с изложенным, а также в целях усиления контроля за обоснованностью принятия решений о перемещении товарных партий из таможенных органов региона деятельности Управления
    
приказываю:
    
    1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи Центральным таможенным управлением решений на открытие процедуры доставки товаров и транспортных средств (далее - Порядок).
    
    2. Начальникам таможен Управления (кроме Центральной оперативной и Центральной тыловой):
    
    2.1. Исключить оформление открытия процедуры доставки и таможенное оформление товаров и транспортных средств без получения разрешения от службы организации таможенного контроля Управления в соответствии с утвержденным Порядком, в том числе по товарам отдельных категорий, прибывших в места доставки, отличные от установленных нормативными актами ГТК России.
    
    2.2. Обеспечить до 01.10.2002 приведение в соответствие с Порядком правовых актов и иных документов таможни по вопросам контроля за доставкой товаров.
    
    2.3. Довести Порядок под подпись до сотрудников отделов контроля за доставкой и транзитом товаров, таможенных постов, отделов таможенного оформления и таможенного контроля и до 30.09.2002 доложить об исполнении в службу организации таможенного контроля Управления.
    
    3. Отделу контроля доставки и транзита товаров службы организации таможенного контроля Управления (А.Г.Смелков):
    
    3.1. Рассматривать обращения получателей товаров либо лиц, им уполномоченных (таможенный брокер), и подготавливать проект решения за подписью одного из руководителей службы организации таможенного контроля Управления.
    
    3.2. Осуществлять учет принятых решений в соответствии с настоящим Порядком и последующую передачу на хранение в отдел контроля за доставкой и транзитом товаров таможни отправления представляемых в соответствии с Порядком копий документов.
    
    3.3. Ежеквартально проводить анализ исполнения таможнями данного Порядка и о результатах докладывать руководству службы организации таможенного контроля Управления.
    
    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Управления - начальника службы организации таможенного контроля Р.С.Мухутдинова.
    
    

Начальник Управления
генерал-лейтенант
таможенной службы
А.Е.Жерихов

    
Приложение
к приказу Центрального
таможенного управления
от 24.09.2002 N 536

    
ПОРЯДОК
выдачи Центральным таможенным управлением решений
на открытие процедуры доставки товаров и транспортных средств


1. Общие положения

    
    1.1. Порядок выдачи Центральным таможенным управлением решений на открытие процедуры доставки товаров и транспортных средств в места доставки (далее - Порядок) разработан на основе требований статей 127 и 136 Таможенного кодекса Российской Федерации и Правил доставки товаров под таможенным контролем, утвержденных приказом ГТК России от 20.05.96 N 304, в части упорядочения контроля за доставкой товаров и транспортных средств.
    
    1.2. Настоящий Порядок разработан с целью организации контроля за перемещением товаров и транспортных средств, поступивших в места доставки, установленные таможенным органом отправления, и направляемых в дальнейшем по ДКД в иные места доставки.
    
    1.3. Действие Порядка не распространяется на товары и транспортные средства:
    
    - перемещаемые экспресс-перевозчиками;
    
    - перемещаемые с базового СВХ на внешний закрепленный;
    
    - следуемые в международных почтовых отправлениях;
    
    а также:
    
    - на перемещение товаров, следующих в адрес дипломатических, консульских и приравненных к ним организаций и представительств иностранных государств в Российской Федерации;
    
    - на перемещение товаров, следуемых в составе сборных грузов в адрес пяти и более получателей и направленных в одно место доставки;
    
    - на перемещение товаров по конвенции МДП в места доставки, указанные в графе 12 отрывных листов книжек МДП.
    
    Во всех остальных случаях открытие процедуры доставки товаров и транспортных средств осуществляется после согласования со службой организации таможенного контроля (далее - СОТК) Управления.
    
    

2. Последовательность выдачи решений

    
    2.1. При необходимости перемещения товара из места доставки, установленного таможней отправления, в иное место доставки за исключением случаев, определенных п.1.3 Порядка, получатель товаров либо лицо, им уполномоченное (таможенный брокер), обращается с письмом к начальнику таможенного поста по форме, указанной в приложении 1 для организации доставки товаров при соблюдении условий, оговоренных в пункте 3 приказа ГТК России от 20.05.96 N 304; начальник таможенного поста дает письменное заключение (предварительное решение) на обращение получателя товара.
    
    2.2. После принятия предварительного решения о возможности перемещения товара начальником таможенного поста либо лицом, его замещающим, комплект документов в запечатанном конверте направляется в СОТК Управления для принятия окончательного решения.
    
    К обращению прикладываются следующие заверенные должностным лицом таможенного органа документы:
    
    - копия зеленого отрывного листа МДП (при ввозе товаров через внешнюю границу Таможенного союза - копия зеленого отрывного листа МДП, оформленного таможенными органами Республики Беларусь при ввозе, и копия зеленого отрывного листа МДП, оформленного таможенными органами Российской Федерации при регистрации ввоза в пунктах принятия уведомлений), либо копия ДКД;
    
    - копия транспортной накладной (СMR, железнодорожная накладная);
    
    - копия подтверждения о вручении документов таможенному органу в месте прибытия;
    
    - копия акта таможенного досмотра товара;
    
    - копия лицензии СВХ, на который перемещаются товары и транспортные средства;
    
    - представление согласования таможни назначения о перемещении товаров (по возможности);
    
    - копия регистрационной карточки участника ВЭД либо уставные документы организации;
    
    - копия договора между получателем товара и СВХ на оказание услуг по хранению и обслуживанию в месте предполагаемой доставки товаров и транспортных средств;
    
    - одновременно с заверенной копией ДКД/МДП представляются копии документов, указанных в пункте 4.5 Правил, утвержденных приказом ГТК России от 20.05.96 N 304.
    
    2.3. Уполномоченное должностное лицо ОКДТТ Управления осуществляет прием и регистрацию обращения с комплектом документов в журнале учета решений Управления по перемещению товаров и транспортных средств в иные места доставки (далее - журнал), прошитом, пронумерованном и заверенном печатью ОДО Управления (приложение 2).
    
    Дополнительно осуществляется электронный учет номеров документов контроля доставки с целью последующего выявления случаев оформления без согласования с СОТК Управления и принятия соответствующих мер.
    
    2.4. Время рассмотрения документов ОКДТТ Управления и подготовки письменного ответа в таможню за подписью руководства СОТК Управления не должно превышать пяти рабочих дней с момента их регистрации в журнале.
   
    В этот срок проводится проверка:
    
    - перевозчика - на предмет выявления случаев недоставки предыдущих партий товаров в регион деятельности Управления;
    
    - получателя товара - на предмет наличия признаков "фирм-однодневок" в соответствии с критериями, установленными приказом ГТК России от 31.08.2000 N 787, или наличия карточки участника ВЭД.
    
    При наличии фактов недоставки или признаков "фирм-однодневок" запрашивает таможню назначения о возможности открытия процедуры доставки.
    
    2.5. В случае необходимости проверки организации в других службах ОКДТТ Управления направляет запрос соответствующим подразделениям Управления. При этом срок рассмотрения обращения может быть продлен одним из руководителей СОТК Управления путем наложения резолюции на письме-обращении.
    
    Уполномоченное лицо производит проверку данных об участнике ВЭД на предмет отсутствия:
    
    - фактов недоставки товаров, направленных в таможню и отправленных из таможни;
    
    - задолженностей по уплате таможенных платежей перед таможней;
    
    - задолженностей перед таможней по уплате штрафа;
    
    - отзыва лицензий и квалификационных аттестатов, выданных таможенным органом;
    
    - наличия оперативной информации о нарушениях таможенного законодательства.
    
    В случае отсутствия согласования таможни назначения ОКДТТ Управления, при необходимости, запрашивает таможню назначения.
    
    2.6. Регулярно, по мере обновления базы нарушителей, отдел контроля движения денежных средств службы федеральных таможенных доходов и отдел исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях финансово-бухгалтерской службы Управления обеспечивают уполномоченное лицо необходимой информацией для контроля участников ВЭД.
    
    2.7. После согласования открытия процедуры доставки товаров и транспортных средств СОТК Управления и направления ответа в таможню оформление процедуры доставки производится в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем, утвержденными приказом ГТК России от 20.05.96 N 304.
    
    2.8. Копия ответа в таможню с указанным в правом верхнем углу порядковым номером обращения по журналу учета остается в деле ОКДТТ Управления, а пакет документов вместе с ответом направляется в таможню и хранится вместе с экземпляром оформленного ДКД.
    

    

3. Заключительные положения

    
    3.1. Журнал учета ведется ОКДТТ в пределах календарного года.
    
    3.2. Хранение писем-обращений осуществляется в ОКДТТ Управления.
    
    3.3. При получении мотивированного заключения о невозможности оформления открытия процедуры доставки и таможенного оформления товары и транспортные средства проходят таможенное оформление в месте прибытия.
    

    

Приложение 1
к Порядку

    
Бланк организации
    

Центральное таможенное управление
Служба организации таможенного контроля
     

ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ

    

    Прошу вашего разрешения на открытие процедуры доставки товаров по ДКД в

зоне деятельности

 

таможни

 

(наименование таможни)

 

 

(краткое изложение причин открытия процедуры доставки

 

и оснований для оформления товарной партии в

 

данном месте доставки)

 

 

 

 

 


Номер предшествующего документа доставки

 


Приложение на _____ листах.


(Копии документов в соответствии с пунктом 2.2 Порядка)


Печать
организации


Руководитель организации

 

 

(подпись, Ф.И.О.)

Начальник таможенного поста

 

 

(решение, подпись, Ф.И.О.)

 

 

    

    
Приложение 2
к Порядку

    
ЖУРНАЛ
учета решений управления по перемещению товаров
и транспортных средств в иные места доставки

    

N
п/п

Дата принятия направления

N ДКД/МДП

Код таможни отправления

Код места доставки, установленный таможней отправления

Решение ЦТУ согласовано (да)/не согласовано (нет)

Исх. N ЦТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Текст документа сверен по:
рассылка

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование