почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 марта 2003 года N 01-06/10379


О разъяснении положений приказа ГТК России
от 21 мая 2002 года N 490

____________________________________________________________________
    Настоящее письмо действует в части, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Российской Федерации - письмо ГТК России от 22 января 2004 года N 01-06/2109.
____________________________________________________________________     

    
    Анализ применения Положения о порядке перевозки товаров под таможенным контролем между Калининградской областью и остальной частью таможенной территории Российской Федерации (утверждено приказом ГТК России от 21.05.2002 N 490, далее - Положение) выявил неоднозначность понимания таможенными органами его отдельных пунктов. В этой связи, учитывая обращения Калининградского региона СЗТУ, разъясняем и предлагаем руководствоваться следующим.
    
    Пункт 10.5 Положения устанавливает, что товары, в отношении которых при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации на территорию иностранных государств применяются меры нетарифного регулирования, помещаются под таможенный режим транзита при соблюдении одного из следующих условий:
    
    - товары перевозятся таможенным перевозчиком;
    
    - товары перевозятся в адрес организации, удовлетворяющей критериям.
    
    Разъясняем, что для целей применения Положения под мерами нетарифного регулирования понимаются исключительно квотирование и лицензирование.
    
    Ряд пунктов Положения предусматривает в качестве условия помещения товаров под таможенный режим транзита то, что получателем/отправителем товаров является организация, удовлетворяющая Критериям, необходимым для заключения между ней и таможенным органом, расположенным в Калининградской области, договоров поручительства. При перевозках товаров в адрес таких организаций имеют место факты требования таможенными органами, расположенными на остальной части таможенной территории Российской Федерации, представления договоров поручительства в случаях, не предусмотренных Положением. Сообщаем, что при перевозках товаров в адрес упомянутых организаций представления договора поручительства не требуется, за исключением случаев, установленных Положением. Достаточным условием является наличие организации, в адрес которой следуют товары, в Перечне организаций Калининградской области, который ГТК России доводит до таможенных органов.
    
    В целях сохранения сложившегося порядка организации таможенного контроля товаров (перемещаемых между Калининградской областью и остальной частью таможенной территории Российской Федерации), к которым при вывозе с таможенной территории Российской Федерации не применяются меры тарифного и нетарифного регулирования, и в случаях использования в качестве транзитной декларации транспортных и товаросопроводительных документов предлагаем осуществлять контроль за доставкой в упрощенном порядке: в товаросопроводительных документах проставлять направляющий штамп без указания срока доставки, не формировать электронную копию транзитной декларации и не передавать соответствующую информацию по сети АСКДТТ или по иным оперативным каналам связи. При ввозе таких товаров в Калининградскую область автомобильным транспортом завершение таможенного режима транзита в пунктах пропуска Неманской таможни допускается без учета п.11.3 Положения. Регистрацию и учет транспортных и товаросопроводительных документов, используемых в качестве транзитных деклараций, вести таможенным органам Калининградской области в порядке, устанавливаемом Калининградским регионом СЗТУ.
    
    Дополнительно предлагаем направлять товары, перемещаемые автомобильным транспортом на остальную часть таможенной территории Российской Федерации с территории Калининградской области через российско-белорусский участок государственной границы Российской Федерации, для оформления завершения таможенного режима транзита товаров в соответствии с п.16.3 и 16.4 Положения, на таможенный пост Руднянский и ОТОиТК N 4 (пункт принятия уведомлений "Сеньково") Смоленской таможни.
    

    Учитывая важное значение беспрерывности перевозок между Калининградской областью и остальной частью таможенной территории Российской Федерации для жизнедеятельности Калининградской области, прошу обеспечить соблюдение положений настоящего письма и исключить из практики подчиненных таможенных органов упомянутые факты неоднозначного толкования отдельных пунктов Положения.
    
    

Первый заместитель
председателя Комитета
генерал-майор таможенной службы
Л.А.Лозбенко



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование