почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


В случае если сторона, для которой заключение договора обязательно,
уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд
с требованием о понуждении


    

 Вопрос:

    
    Заключили предварительный договор аренды на нежилое помещение. Однако арендодатель уклоняется от заключения основного договора аренды. По договору базой для исчисления штрафных санкций является сумма арендной платы. В каком размере можно взыскать с арендодателя штрафы и неустойки (в предварительном договоре аренды не указана сумма арендной платы)? Какому суду подведомственно это дело? Куда обращаться ?
        

г.Санкт-Петербург

    
    

 Ответ:

    
    В соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    
    По основаниям п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ, если сторона, для которой в соответствии с указанным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении. В этом случае сторона, уклоняющаяся от заключения договора  должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
    
    Такие убытки включают потери вследствие незаключения договора и неполучения  исполнения, предусматривавшегося по нему.
    
    В отношении условия в цене судебная практика исходит из того, что если в предварительном договоре условия о цене не было указано, это не означает, что стороны по нему не определились.
    
    В соответствии со ст.424 Гражданского кодекса РФ при отсутствии  в возмездном договоре условия о цене и невозможности ее определения исходя из условий договора его исполнение должно быть оплачено по цене, которая при сравнительных обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги.
    
    Обращаться с иском о понуждении к заключению договора Вы должны:


    - в случае, если арендодателем является гражданин (ка), - в федеральный суд общей юрисдикции по месту жительства этого гражданина (ки) либо, если место жительства его неизвестно, - по месту нахождения сдаваемой в аренду квартиры;


    - если арендодателем является юридическое лицо (организация) - по месту нахождения организации.
         
   

Б.А.Воронцова,
зав. ЮК "Адвокатская Фирма Воронцовой"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов,
Санкт-Петербург, Красногвардейский пер., д.8,
тел./факс: (812) 245-41-41, 245-40-01

21 мая 2003 года N Ю3457




  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование