почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Юридическое образование не является основанием
для прохождения альтернативной гражданской службы


    

 Вопрос:


    Дает ли наличие юридического образования право на отсрочку или освобождение от призыва в армию? Может ли юрист проходить военную службу по месту своей работы? Если да, то где и какие сроки ее прохождения?


    

 Ответ:


    Наличие юридического образования не дает права на отсрочку или освобождение от призыва в армию. Также юридическое образование не является основанием для прохождения альтернативной гражданской службы.

    Однако согласно Закону "О воинской обязанности и военной службе" гражданам:

    

    - поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации - на время этой работы;

   

    - окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах предоставляется отсрочка от призыва на военную службу (ст.24, пп."ж", "з").

    Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы, утвержден постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 года N 1583.



Коллегия адвокатов "ЮНИКС",
 Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, 31

22 июля 2003 года N Ю3796




  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование