почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 февраля 2002 года N 184


О мерах по реализации Протокола между Таможенным комитетом
Министерства государственных доходов Республики Казахстан
и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
об организации обмена информацией о перемещении транзитных
товаров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

__________________________________________________________________
    Настоящий приказ действует в части, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Российской Федерации - письмо ГТК России от 22 января 2004 года N 01-06/2109.
__________________________________________________________________
    
    
    В целях повышения эффективности контроля за перемещением транзитных товаров, а также реализации Протокола между Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации об организации обмена информацией о перемещении транзитных товаров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Протокол)
    
приказываю:
    
    1. Начальникам Южного таможенного управления С.Г.Курдюмову, Приволжского таможенного управления А.А.Вагину, Сибирского таможенного управления Г.Г.Шаповалову, Уральского таможенного управления Г.П.Дроздецкому обеспечить:
    
    а) исполнение подчиненными таможенными органами Порядка внесения отметок в документы на товары, перемещаемые из третьих государств транзитом через таможенную территорию Российской Федерации на таможенную территорию Республики Казахстан, а также через таможенную территорию Республики Казахстан на таможенную территорию Российской Федерации (далее - Порядок), подписанного Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан 9 ноября 2001 года (приложение);
    
    б) информирование Представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан о случаях неисполнения таможенными органами Республики Казахстан Порядка;
    
    в) проведение по получении информации в соответствии с подп."в" п.4 настоящего приказа мероприятий с целью контроля за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности и сотрудниками подчиненных подразделений законодательства Российской Федерации о таможенном деле;
    
    г) подготовку и направление в двухнедельный срок со дня подписания настоящего приказа в Главное управление организации таможенного контроля, Управление спецтехники и автоматизации таможенных технологий, ГНИВЦ ГТК России предложений о целесообразности организации доступа региональных таможенных управлений к базе данных ГНИВЦа ГТК России, созданной в соответствии с подп."а" п.4 настоящего приказа, для получения информации о транзитных товарах, перемещаемых в их регионах деятельности.
    
    2. Представительству таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан:
    

    а) обобщать информацию, получаемую в соответствии с подп."б" п.1 настоящего приказа, и доводить ее до сведения руководства Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан;
    
    б) осуществлять на основании информации, получаемой в соответствии с Протоколом, мониторинг перемещения под таможенным контролем транзитных товаров;
    
    в) представлять ежеквартально в Главное управление организации таможенного контроля ГТК России аналитические сведения о перемещении транзитных товаров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
    
    3. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов), ГНИВЦу ГТК России (С.Л.Гусев):
    
    а) разработать в двухмесячный срок со дня подписания настоящего приказа программный комплекс, позволяющий осуществлять автоматизированную обработку и передачу данных в соответствии с Протоколом;
    
    б) произвести в двухмесячный срок со дня подписания настоящего приказа необходимую доработку штатных программных средств для обеспечения реализации Протокола.
    
    4. ГНИВЦу ГТК России (С.Л.Гусев):
    
    а) обеспечить получение и обработку информации, а также ведение соответствующей базы данных согласно Протоколу;
    
    б) подготовить и направить в месячный срок со дня подписания настоящего приказа в Главное управление организации таможенного контроля, Управление спецтехники и автоматизации таможенных технологий предложения об организации доступа региональных таможенных управлений к указанной базе данных для получения информации о транзитных товарах, перемещаемых в их регионах деятельности;
    
    в) проводить автоматизированное сравнение данных, получаемых в соответствии с Протоколом, с данными из ЦБД ЕАИС ГТК России и при обнаружении расхождений направлять их в соответствующие региональные таможенные управления.
    
    5. Главному управлению организации таможенного контроля (А.В.Галактионов), Управлению по делам Таможенного союза (Е.В.Рыбаков) ГТК России на основании анализа информации, полученной в соответствии с подп."в" п.2 настоящего приказа, принимать меры по устранению причин, препятствующих эффективной организации контроля за перемещением транзитных товаров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
    
    6. Управлению по делам Таможенного союза (Е.В.Рыбаков) информировать Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан о положениях настоящего приказа.
    

    7. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять  первому заместителю председателя ГТК России В.И.Мещерякову.
    
    

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

    
Приложение
к приказу ГТК России
от 22 февраля 2002 года N 184

    
ПРОТОКОЛ
между Таможенным комитетом Министерства государственных
доходов Республики Казахстан и Государственным таможенным
комитетом Российской Федерации об организации обмена
информацией о перемещении транзитных товаров между Российской
Федерацией и Республикой Казахстан

    
    
    Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан и Государственный таможенный комитет Российской Федерации (далее - Стороны), основываясь на Соглашении о Таможенном союзе от 20 января 1995 года, в целях обеспечения таможенного контроля за перемещением транзитных товаров из третьих стран через таможенную территорию государства одной Стороны на таможенную территорию государства другой Стороны, согласились о нижеследующем.
    
    

Статья 1

    
    Стороны применяют прилагаемое и являющееся неотъемлемой частью настоящего Протокола Положение об организации обмена информацией о перемещении транзитных товаров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Положение).
    
    

Статья 2

    
    Стороны  согласовывают структуру и формат информации, предоставляемой в соответствии с Положением, обеспечивают координацию своей деятельности и будут стремиться к расширению сферы применения информационных технологий, современных способов и средств передачи и обработки информации.
    
    

Статья 3

    
    Споры и разногласия, возникающие при выполнении обязательств Сторон, в толковании и применении настоящего Протокола, решаются путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.
    
    

Статья 4

    
    По взаимному письменному согласованию между Сторонами в настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые отдельными приложениями к Протоколу и являющиеся его неотъемлемой частью.
    
    

Статья 5

    
    Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.
    
    Любая из Сторон может отказаться от участия в настоящем Протоколе, направив другой Стороне письменное уведомление о своем намерении не менее чем за шесть месяцев до отказа, предварительно урегулировав обязательства, принятые в соответствии с настоящим Протоколом.
    
    Совершено в г.Москве 16 марта 2001 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.
    


За Таможенный комитет
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
(подпись)

    
За Государственный
таможенный комитет
Российской Федерации
(подпись)

    

    
Приложение
к Протоколу между Таможенным комитетом
Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Государственным
таможенным комитетом Российской Федерации
об организации обмена информацией
о перемещении транзитных товаров
между Российской Федерацией
и Республикой Казахстан

    
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации обмена информацией о перемещении транзитных
товаров между Российской Федерацией и
Республикой Казахстан

    

1. Общие положения

    
    1.1. Настоящее Положение определяет порядок информирования о товарах:
    
    - перемещаемых из третьих государств транзитом через таможенную территорию Республики Казахстан на таможенную территорию Российской Федерации;
    
    - перемещаемых из третьих государств транзитом через таможенную территорию Российской Федерации на таможенную территорию Республики Казахстан.
    
    1.2. Сбор и анализ данных о перемещаемых товарах осуществляют:
    
    - со стороны Российской Федерации Главный научно-информационный вычислительный центр ГТК России (далее - ГНИВЦ ГТК России);
    
    - со стороны Республики Казахстан Центр сбора и анализа информации, созданный па базе Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Центр сбора и анализа информации Республики Казахстан).
    
    1.3. Взаимодействие между ГНИВЦем ГТК России и Центром сбора и анализа информации Республики Казахстан обеспечивают:
    
    - со стороны Российской Федерации - Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан (далее - Представительство);
    
    - со стороны Республики Казахстан - Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
    
    1.4. Контроль за доставкой и транзитом товаров, перевозимых по территории Российской Федерации или Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с национальным законодательством соответствующего государства.
    
    1.5. Структура и форматы информации приведены в приложении к настоящему Положению. Они могут изменяться по согласованию между Центром сбора и анализа информации Республики Казахстан и ГНИВЦ ГТК России с участием заинтересованных управлений Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан и Государственного таможенного комитета Российской Федерации.
    
    

2. Организация обмена информацией о товарах, перемещаемых
из третьих государств транзитом через таможенную территорию
Российской Федерации на таможенную территорию
Республики Казахстан

    
    2.1. ГНИВЦ ГТК России ежедекадно через Представительство направляет в Центр сбора и анализа информации Республики Казахстан информацию о транзитных товарах, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию Республики Казахстан. Структура и формат информации определяются п.п.2.1, 2.2 приложения к настоящему Положению.
    
    2.2. Центр сбора и анализа информации Республики Казахстан направляет полученную информацию в таможенные органы, в зоне деятельности которых должен быть осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию Республики Казахстан.
    
    2.3. По получении информации таможенные органы Республики Казахстан проводят проверку факта таможенного оформления товаров. В случае отсутствия информации о таможенном оформлении товаров составляется протокол рассогласований и направляется в Центр сбора и анализа информации Республики Казахстан. Структура и формат данных протокола рассогласований определяются п.2.3 приложения к настоящему Положению.
    
    2.4. Центр сбора и анализа информации Республики Казахстан обобщает полученные протоколы рассогласований и направляет их в Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан, а также через Представительство в ГНИВЦ ГТК России.
    
    2.5. ГНИВЦ ГТК России обрабатывает полученную информацию и передает ее в ГТК России для принятия соответствующих мер.
    
    

3. Организация обмена информацией о товарах, перемещаемых
из третьих государств транзитом через таможенную территорию
Республики Казахстан на таможенную территорию
Российской Федерации

    
    3.1. Центр сбора и анализа информации Республики Казахстан ежедекадно через Представительство направляет в ГНИВЦ ГТК России информацию о транзитных товарах, вывозимых с таможенной территории Республики Казахстан на таможенную территорию Российской Федерации. Структура и формат информации определяются п.2.1, 2.2 приложения к настоящему Положению.
    
    3.2. ГНИВЦ ГТК России проводит сверку полученной информации с данными, содержащимися в центральной базе данных ЕАИС ГТК России. При обнаружении расхождений - формирует протокол рассогласований и направляет его через Представительство в Центр сбора и анализа информации Республики Казахстан. Структура и форматы данных протокола  рассогласований определяются п.2.3 приложения к настоящему Положению.
    
    3.3. Центр сбора и анализа информации Республики Казахстан обрабатывает полученную информацию и передает ее в Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан для принятия соответствующих мер.
    
    

Приложение
к Протоколу между Таможенным комитетом
Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Государственным
таможенным комитетом Российской Федерации
об организации обмена информацией
о перемещении транзитных товаров
между Российской Федерацией и
Республикой Казахстан от 16 марта 2001 года

    
ПОРЯДОК
внесения сотрудниками таможенных органов отметок в документы
на товары, перемещаемые из третьих государств транзитом
через таможенную территорию Республики Казахстан на таможенную
территорию Российской Федерации, а также через таможенную
территорию Российской Федерации на таможенную территорию
Республики Казахстан

    
    
    Настоящий порядок применяется при осуществлении таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом из третьих государств транзитом через таможенную территорию Республики Казахстан на таможенную территорию Российской Федерации, а также через таможенную территорию Российской Федерации на таможенную территорию Республики Казахстан, за исключением товаров, перемещаемых в соответствии с Конвенцией МДП, 1975 год.
    
    При вывозе товаров с территории Республики Казахстан сотрудник казахстанского таможенного органа, расположенного в пункте пропуска через казахстанско-российскую границу, указывает номер транзитной декларации в правом нижнем углу транспортной накладной и заверяет личной номерной печатью.
    
    В пункте пропуска товаров через российско-казахстанскую границу сотрудник российского таможенного органа при оформлении документа контроля за доставкой товаров (ДКД) вносит номер транзитной декларации, указанный в транспортной накладной, в графу 40 ДКД "Общая декларация/предшествующий документ". При формировании электронного уведомления о направлении товаров и транспортных средств в графе "Предшествующий документ" электронного журнала АРМ "Доставка-Т" указывает номер данной транзитной декларации.
    
    При вывозе товаров с территории Российской Федерации сотрудник российского таможенного органа, расположенного в пункте пропуска через российско-казахстанскую границу, указывает номер транзитной декларации в правом нижнем углу транспортной накладной и заверяет личной номерной печатью.
    
    При ввозе товаров на таможенную территорию Республики Казахстан сотрудник казахстанского таможенного органа проставляет номер транзитной декларации, указанный в транспортной накладной, в таможенные документы и их электронные копии, используемые для контроля за перемещением товаров и транспортных средств по таможенной территории Республики Казахстан.
    
    

За Государственный
таможенный комитет
Российской Федерации
(подпись)
9 ноября 2001 года

За Таможенный комитет
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
(подпись)
9 ноября 2001 года

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование