почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

      

 Вопрос:          

    В Ассоциацию российских банков поступают письма аудиторских фирм - членов АРБ, в которых обращается внимание на несовершенство Порядка продления срока действия квалификационного аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в области банковского аудита (Протокол ЦАЛАК ЦБ РФ от 19 ноября 1997 года N 7 в редакции протоколов от 18.06.98 N 4, от 28.07.98 N 5) (далее - Порядок). Необходимо отметить, что указанный Порядок в определенной степени противоречит постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 года N 482 "Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации" (с учетом изменений от 21.07.97) (далее - постановление N 482). Это противоречие состоит в следующем.
    
    В соответствии с Порядком проведения аттестации, утвержденным постановлением N 482, по истечении срока действия квалификационного аттестата аудитор вправе подать в соответствующую центральную комиссию заявление о его продлении с приложением копии документа, подтверждающего повышение квалификации аудитора в учебно-методических центрах и иных организациях. Повторная сдача квалификационного экзамена допускается лишь при наличии обоснованных претензий к аудитору со стороны налоговых органов, заказчиков, других аудиторов и аудиторских фирм, а также существенного изменения законодательства Российской Федерации, применяемого при осуществлении аудиторской деятельности. Указанный порядок аттестации является единым для всех видов аудиторской деятельности, включая и банковский аудит.
    
    Однако в Порядке ЦБ РФ это положение трактуется совсем по-иному. В п.10 говорится о том, что для продления срока действия аттестата по банковскому аудиту аудитор должен за три месяца до истечения срока действия аттестата представить в Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности заявление о его продлении с приложением свидетельства о сдаче квалификационного экзамена.
    
    Таким образом, установленный Порядок не только противоречит порядку, закрепленному в постановлении N 482 в части обязательной сдачи квалификационного экзамена, но и ухудшает положение аттестованного аудитора, нарушая тем самым его право на продление аттестата и конституционное право на осуществление предпринимательской деятельности в случае, если документы на продление не будут поданы за три месяца до истечения срока действия аттестата.
    
    Полагаем, что установленный Банком России Порядок нуждается в серьезной корректировке. Действующая система переподготовки кадров была оправдана в первые годы становления аудита в России, когда новую для себя профессию только начинали осваивать тысячи специалистов, ранее не знакомых с ее основами. Теперь же эта система в определенной степени становится тормозом на пути дальнейшего развития отечественного аудита. Это, в частности, подтверждается тем, что в самый разгар сезона обязательного аудита банков с декабря 2000 года по июль 2001 года высококлассные аттестованные аудиторы вынуждены отвлекаться для подготовки и сдачи квалификационных экзаменов.
    
    Более рациональным и приемлемым решением этой проблемы было бы, на наш взгляд, введение порядка, в соответствии с которым квалификационный аттестат выдается без ограничения срока действия. Именно такое положение зафиксировано в проекте нового Федерального закона "Об аудиторской деятельности", который, по имеющейся информации, должен быть принят Государственной Думой не позднее лета этого года.
    
    К сожалению, в подготовленном аппаратом Банка России новом проекте документа о проведении аттестации требование об обязательной сдаче квалификационного экзамена при продлении срока действия аттестата оставлено без изменений, что не может не беспокоить, особенно с учетом предстоящих дебатов в Парламенте по дальнейшей судьбе банковского аудита.
    
    В связи с изложенным Ассоциация российских банков просит Вас рассмотреть следующие предложения:
    
    1. Привести действующий Порядок в соответствие с постановлением N 482.
    
    2. Внести изменения в проект ЦБ РФ нового порядка проведения аттестации в части продления срока действия квалификационного аттестата, заменив обязательную сдачу экзаменов на обучение в учебно-методических центрах в сроки, приемлемые для аудиторов.
    
    3. Рассмотреть вопрос о продлении действия аттестатов, сроки которых истекают в феврале - июле 2001 года, в соответствии с постановлением N 482 (т.е. без сдачи экзаменов). В качестве альтернативы можно продлить действие аттестатов, перенеся сдачу экзаменов на летне-осенний период.
    
    

Президент АРБ
С.Е.Егоров

Письмо Ассоциации Российских Банков
от 9 февраля 2001 года N А-02/2-92

   


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 марта 2001 года N 016-26-2/1180


[Порядок продления срока действия квалификационных аттестатов аудиторов
на право осуществления банковского аудита]

    
    
    Банк России рассмотрел Ваши вопросы, связанные с установленным порядком продления срока действия квалификационных аттестатов аудиторов на право осуществления банковского аудита и считает необходимым отметить следующее.
    
    С учетом норм, предусмотренных п.4 и 17 Порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.94 N 482 (далее - Порядок проведения аттестации), Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссией Банка России был утвержден Порядок продления срока действия квалификационного аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в области банковского аудита (протокол от 19.11.97 N 7 с изменениями, внесенными протоколами от 18.06.98 N 4, 28.07.98 N 5 и от 27.10.98 N 7).
____________________________________________________________________
    Приказом Банка России от 25 марта 2003 года N ОД-151 Центральная аттестационно-лицензионная аудиторская комиссия Центрального банка Российской Федерации упразднена.
    - Примечание .     
____________________________________________________________________               
    
    Данный Порядок разработан в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность.
    
    В частности, устанавливая требование представления документов для продления аттестата не позднее чем за три месяца до истечения срока его действия, ЦАЛАК Банка России исходил из следующего.
    
    Квалификационный аттестат аудитора выдается сроком на три года (в аттестате указаны даты начала и окончания срока его действия). Согласно ст.190-194 ГК РФ документ после окончания установленного срока действия утрачивает юридическую силу. Ни Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни Указ Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации", ни упомянутое выше постановление Правительства Российской Федерации не содержат нормы, устанавливающей какой-либо льготный период, в течение которого аудитор, имеющий аттестат с истекшим сроком действия, сохранял бы свои полномочия.
    
    Между тем наличие аттестата аудитора относится к числу лицензионных требований как для предпринимателя без образования юридического лица, так и для аудиторской организации (не менее 51% уставного капитала должно принадлежать аттестованным аудиторам). Несоблюдение лицензионных требований является основанием для аннулирования лицензии. Учитывая изложенное, Банк России считает, что установление ЦАЛАК Банка России указанной выше нормы обоснованно. Для сведения сообщаем, что в разрабатываемом в настоящее время проекте нормативного акта Банка России в соответствии с предложениями аудиторов предусмотрено сокращение срока представления документов с трех до двух месяцев.
    
    Что касается требования об обязательной сдаче аудитором квалификационного экзамена для продления срока действия аттестата, то соответствующая возможность предусмотрена п.18 Порядка проведения аттестации, в том числе при условии существенного изменения законодательства.
    

    В настоящее время законодательная, нормативная и правовая база, регулирующая хозяйственную, в том числе банковскую, деятельность, деятельность на финансовых рынках, постоянно совершенствуется и изменяется. Издается значительное число нормативных документов, с которыми аудитор должен быть не просто знаком, но и уметь использовать полученные знания на практике.
    
    За последнее время вступил в силу ряд важных законодательных актов, в частности Налоговый кодекс Российской Федерации. Банком России только за период 1999 - 2000 годов издано более 355 нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность. Таким образом, по нашему мнению, именно сдача аудитором экзамена (а не представление справки о прослушивании курса повышения квалификации) является наиболее оптимальным способом подтверждения аудитором своей квалификации.
    
    Считаем необходимым отметить, что в настоящее время прием экзаменов для продления срока действия квалификационного аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в области банковского аудита осуществляется в трех учебно-методических центрах, организованных на базе Финансовой академии при Правительстве РФ, Института финансов РЭА им.Г.В. Плеханова и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Экзамены проводятся практически ежемесячно, в связи с чем аудиторы имеют достаточно возможностей для выбора даты сдачи экзамена заблаговременно, в том числе с учетом сроков проведения аудиторских проверок, предусмотренных заключенными договорами.
    
    С учетом изложенного полагаем, что утвержденные ЦАЛАК Банка России документы не противоречат действующему законодательству и нормативным правовым актам. Одновременно считали бы важным подчеркнуть, что ЦАЛАК Банка России является коллегиальным органом и включает как представителей Центрального банка Российской Федерации, так и Министерства финансов Российской Федерации, высших учебных заведений, аудиторских организаций, объединений и др.
    
    

Председатель ЦАЛАК
Банка России
В.Н.Горюнов

    
    

Текст документа сверен по:
"Налогообложение, учет и отчетность
в коммерческом банке",
N 6(28), 2001 год

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование