почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Представление адвокатом, учредившим адвокатский
кабинет, в налоговый орган информации об
открытии (закрытии) счета не требуется


 Вопрос:                                 


    Обязан ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) банковского счета?    
          
                                       

 Ответ:                                                          


    Адвокатский кабинет является формой адвокатского образования, введенной Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее – Закон), и в соответствии со статьей 21 Закона образуется индивидуально адвокатом, принявшим соответствующее решение. Право адвоката, учредившего адвокатский кабинет, на открытие счетов в банке закреплено в пункте 4 статьи 21 Закона. В соответствии с разъяснениями Банка России, для открытия счета адвокату, учредившему адвокатский кабинет, необходимо представить в кредитную организацию следующие документы:
    
    - паспорт;
    
    - удостоверение адвоката;
    
    - карточку с образцами подписей и оттиска печати, а также заключить с кредитной организацией в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договор банковского счета.
    
    В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в целях данного Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с этим для осуществления адвокатами профессиональной деятельности в адвокатском кабинете им должен быть открыт счет в кредитной организации на балансовом счете N 40802 "Индивидуальные предприниматели" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденного положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
    
    Следует отметить, что для адвокатов и иных лиц, осуществляющих специальные виды деятельности, нормы Положения Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" не применяются. Согласно положениям пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики–организации и индивидуальные предприниматели обязаны в 10-дневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту их учета об открытии (закрытии) счетов. Пунктом 1 статьи 86 НК РФ установлена обязанность банков сообщать об открытии (закрытии) счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Учитывая, что в силу пункта 2 статьи 1 и пункта 3 статьи 21 Закона адвокатская деятельность не является предпринимательской, а адвокатский кабинет не является юридическим лицом, представление адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в налоговый орган информации об открытии (закрытии) счета не требуется.
    


Д.В.Вольвач,
советник налоговой службы II ранга

Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru


3 сентября 2003 года N МВ933



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование