почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2003 года N 1342


Об утверждении Инструкции о совершении отдельных таможенных операций
при использовании таможенного режима отказа в пользу государства

(с изменениями на 3 июля 2007 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    приказом ФТС России от 8 сентября 2006 года N 865 (Российская газета, N 225, 07.10.2006) (вступил в силу с 1 января 2007 года);
    приказом ФТС России от 3 июля 2007 года N 801 (Российская газета, N 164, 31.07.2007).
____________________________________________________________________

    
    В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066)
    

приказываю:

    
    1. Утвердить Инструкцию о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима отказа в пользу государства (приложение).
    
    2. Признать утратившим силу приказ ГТК России от 18.05.2000 N 411 "Об утверждении Положения о таможенном режиме отказа от товара в пользу государства" (зарегистрирован Минюстом России 22.06.2000, регистрационный N 2277) с момента вступления в силу настоящего приказа.
    
    3. Службе взаимодействия со средствами массовой информации (пресс-службе ГТК России) (И.И.Скибинская) обеспечить опубликование настоящего приказа в официальных изданиях ГТК России, а также освещение в средствах массовой информации после его государственной регистрации в соответствии с установленным порядком.
    
    4. Заместителю председателя ГТК России В.В.Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.
    
    Настоящий приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.
    
    

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.Ванин

    
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
26 декабря 2003 года,
регистрационный N 5367

    

    
Приложение
к приказу ГТК России
от 27 ноября 2003 года N 1342

    
ИНСТРУКЦИЯ
о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима
отказа в пользу государства

(с изменениями на 3 июля 2007 года)

    
    1. Декларирование товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства осуществляется путем представления декларантом в таможенный орган, правомочный на принятие таможенной декларации, грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненной в соответствии с правилами заполнения грузовой таможенной декларации при декларировании иностранных товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения, за исключением случаев, когда иными нормативными правовыми актами установлено применение или допускается возможность применения письменной таможенной декларации иной формы, и заявления по образцу, приведенному в приложении N 1 к настоящей Инструкции (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года приказом ФТС России от 8 сентября 2006 года N 865, - см. предыдущую редакцию).*1)
    
    2. При декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства в таможенной декларации должны быть указаны сведения и представлены документы, необходимые для таможенного оформления в соответствии с указанным таможенным режимом согласно положениям подпунктов "а", "в"-"к", "н"-"п", "т", "ч"-"ю" пункта 1 приложения к приказу ФТС России от 25 апреля 2007 года N 536 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом" (зарегистрирован Минюстом России 01.06.2007, регистрационный N 9585) (пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2007 года приказом ФТС России от 3 июля 2007 года N 801, - см. предыдущую редакцию).*2)
    
    3. При декларировании и совершении иных таможенных операций товары должны быть предъявлены декларантом таможенному органу, которым принята таможенная декларация на помещение декларируемых товаров под таможенный режим отказа в пользу государства, в месте, определяемом таможней.*3)
    
    4. Проведение таможенного досмотра товаров, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства, является необходимой формой таможенного контроля. При таможенном досмотре товаров по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа обязаны присутствовать декларант, либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, или их представители. По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра (осмотра) в установленном порядке.*4)
    
    5. Решение о разрешении помещения товаров под таможенный режим отказа в пользу государства принимает начальник таможни либо лицо, его замещающее.*5)
    

    Разрешение оформляется путем наложения резолюции на заявлении "Отказ в пользу государства разрешается" с указанием места, определенного для размещения товаров, от которых лицо отказывается в пользу государства. Резолюция заверяется подписью начальника таможни либо лица, его замещающего, и оттиском печати таможни. *5.2)
    

    6. При выявлении таможней в ходе проверки таможенной декларации, иных документов, представленных при декларировании, и декларируемых товаров несоблюдения условий выпуска, предусмотренных статьей 149 Таможенного кодекса Российской Федерации, выпуск товаров не осуществляется. Таможня незамедлительно направляет декларанту уведомление по форме, установленной согласно приложению 1 к приказу ГТК России от 02.10.2003 N 1096 (зарегистрирован Минюстом России 19.11.2003, регистрационный  N 5243).
    
    7. Принятие решения об обращении в федеральную собственность товаров, заявленных к таможенному режиму отказа в пользу государства, оформляется путем проставления в графе "D/J" комплекта ТДЗ ГТД оттиска штампа "Товар поступил" с указанием даты, подписываемого должностным лицом таможенного органа и заверяемого оттиском его личной номерной печати, с одновременным составлением акта приема-передачи товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства и обращаемых в федеральную собственность (далее - акт приема-передачи), по образцу, приведенному в приложении 2 к настоящей Инструкции (пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2007 года приказом ФТС России от 3 июля 2007 года N 801, - см. предыдущую редакцию).*7)
    
    8. Акт приема-передачи оформляется в день выпуска товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства на основании акта досмотра товаров, составленного при помещении товаров под таможенный режим отказа в пользу государства.
    
    Акт приема-передачи подписывает должностное лицо таможенного органа, лицо, отказывающееся от товара в пользу государства, или его доверенный представитель и представитель организации (склада временного хранения, таможенного склада и т.д.), принявший товары, помещенные под таможенный режим отказа в пользу государства.
    
    Акт приема-передачи утверждает начальник таможни, в которой производилось таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства, или лицо, его замещающее.
    
    Акт приема-передачи оформляется в трех экземплярах, которые распределяются следующим образом (абзац в редакции, введенной в действие с 29 октября 2007 года приказом ФТС России от 3 июля 2007 года N 801, - см. предыдущую редакцию):
    
    - первый экземпляр акта приема-передачи прилагается к листам с обозначением "1/6" комплектов ТДЗ и ТД4 ГТД, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим отказа в пользу государства (абзац в редакции, введенной в действие с 29 октября 2007 года приказом ФТС России от 3 июля 2007 года N 801, - см. предыдущую редакцию);
    
    - второй экземпляр акта прилагается к копиям листов (заверены штампом таможенного органа "Копия верна" с проставлением подписи должностного лица таможенного органа и оттиска его личной номерной печати) с обозначением "1/6" комплектов ТДЗ и ТД4 ГТД, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, и передается в отдел бухгалтерского учета и контроля таможни (абзац в редакции, введенной в действие с 29 октября 2007 года приказом ФТС России от 3 июля 2007 года N 801, - см. предыдущую редакцию);
    
    - третий экземпляр акта передается лицу, отказавшемуся от товара в пользу государства, или его доверенному представителю, о чем делается отметка в первом экземпляре акта приема-передачи, прилагаемом к листам с обозначением "1/6" комплектов ТДЗ и ТД4 ГТД (абзац в редакции, введенной в действие с 29 октября 2007 года приказом ФТС России от 3 июля 2007 года N 801, - см. предыдущую редакцию).
    
    9. По завершении приема-передачи товаров, от которых лицо отказалось в пользу государства, должностное лицо таможни под номером 2 в графе "А" грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, указывает номер и дату утвержденного акта приема-передачи товаров.
    
    10. Со дня передачи таможне товаров по акту приема-передачи товары считаются обращенными в федеральную собственность на основании отказа лица в пользу государства в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 428 Таможенного кодекса Российской Федерации.*10)
    
    11. Товары, обращенные в федеральную собственность, учитываются на забалансовом счете таможней, производившей таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства. Постановка на учет товаров производится на основании акта приема-передачи товаров и заверенных копий листов с обозначением "1/6" комплектов ТДЗ и ТД4 ГТД, в соответствии с которой товары были помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, в течение трех рабочих дней со дня завершения таможенного оформления товаров (пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2007 года приказом ФТС России от 3 июля 2007 года N 801, - см. предыдущую редакцию).*11)
    
    

Приложение 1
к Инструкции о совершении
отдельных таможенных операций
при использовании таможенного
режима отказа в пользу государства

Образец

    
    


В




(название таможни)


от




(лицо*)

________________

    * Указываются:
    
    для юридических лиц - полное наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, и местонахождение (юридический адрес);
    
    для физических лиц - фамилия, имя, отчество, адрес постоянного местожительства, а также сведения и документы, удостоверяющие личность.
    
    Если законодательством Российской Федерации предусматривается наличие ИНН у заявителя, также указывается ИНН.
        

ЗАЯВЛЕНИЕ

    

Прошу поместить



(наименование товаров, их индивидуальные признаки


и описание качества, количество (мера, вес и т.п.)


под таможенный режим отказа в пользу государства,


товары (транспортные средства), находящиеся



(указывают место фактического


нахождения товаров (транспортных средств)


На товары имеются следующие документы




(указывают документы,


свидетельствующие о статусе товаров, если они не указаны в ГТД)

Декларант или его представитель



(подпись декларанта или его представителя)


(инициалы, фамилия)



"


"


200


года

    

    
Приложение 2
к Инструкции о совершении
отдельных таможенных операций
при использовании таможенного
режима отказа в пользу государства

Образец


(название таможни)

    


УТВЕРЖДАЮ


Начальник таможни






(подпись)


(инициалы, фамилия)




"


"


200


года

    
    
АКТ
приема-передачи товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства и обращаемых в федеральную собственность

    
    

"


"


200


года

N



Настоящий акт составлен о том, что



(указывают сведения о лице, помещающем товары под таможенный режим отказа от товара в пользу государства)

переданы



(указывают название таможни)

помещенные под таможенный режим отказа от товара в пользу государства по

таможенной декларации N



(указывают регистрационный номер декларации)

товары, указанные в таблице.

    

N п/п

Наименование товаров

Единица измерения

Количество

Таможенная стоимость, руб.

Примечание

1

2

3

4

5

6







    
    

Передал:







(должность)


(подпись, заверенная печатью*)


(инициалы, фамилия)

Принял






на хранение:







(должность представителя организации)


(подпись, заверенная печатью)


(инициалы, фамилия)


Прием-передачу

товаров (транспортных

средств) разрешил:



(должность должностного лица таможенного органа, производящего таможенное оформление товара, подпись, заверенная оттиском личной номерной печати, инициалы, фамилия)

________________
    * Для организаций.
    
    
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование