почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

   
    

 Вопрос:


ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ

  

ПИСЬМО

от 28 апреля 2004 года N 06-000108/04

    
    

    Компания более десяти лет занимается созданием и сопровождением информационных правовых систем (ИПС ).  Правовые акты, включаемые в ИПС , проходят  тщательную юридическую обработку, одним из этапов которой является определение даты вступления в силу правовых актов.
    
    В соответствии с п.2 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года N 763 “О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти” акты Президента РФ и Правительства РФ подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и Собрании законодательства Российской Федерации. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
    
    Акты Президента РФ как правило публикуются и в "Российской газете", и в "Собрании законодательства РФ". И хотя дата "Российской газеты" в основном является более поздней, чем дата "Собрания законодательства РФ", именно публикацию правового акта в "Российской газете" по нашему мнению следует считать первым официальным опубликованием, и соответственно именно с этой даты отсчитывать семидневный срок, по истечении которого акт вступит в силу.
    
    Данная правовая позиция основывается на том, что дата, указанная в "Российской газете" является датой фактического обнародования нормативного акта, поскольку газета попадает к читателям именно в этот день. Дата, указанная на титульном листе "Собрания законодательства РФ", является всего лишь датой подписания издания в печать, а фактически данное издание попадает к читателям через достаточно большой промежуток времени, то есть обнародование нормативного акта (первоначальное ознакомление с его текстом) осуществляется с помощью "Российской газеты". Так, например, наша компания, являясь подписчиком Собрания законодательства РФ, фактически получает издание на две недели позже даты, указанной на обложке издания. Так, Собрание законодательства РФ N 15 от 12.04.2004 было получено нами 26.04.2004, N 14 от 05.04.2004 - получен 22.04.2004, N 13 от 29.03.2004 - получен 12.04.2004,  т.е. практически в каждом случае более чем через две недели после даты, указанной на титульном листе издания. Это говорит о том, что подписчик Собрания законодательства РФ реально через 7 дней после официального опубликования в Собрании законодательства РФ не мог узнать о вновь установленных нормах и правилах, содержащихся в указах Президента РФ, опубликованных в данных изданиях.
    
    Правовая позиция юристов компании подтверждается постановлением Конституционного суда РФ от 24.10.96 N 17-П. В данном постановлении,  в частности, рассматривался вопрос о дате официального опубликования Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах", который был опубликован и в "Российской газете", и в "Собрании законодательства РФ". В данном случае дата "Российской газеты" была более поздней, чем дата "Собрания законодательства РФ".
    

    В своем постановлении Конституционный суд РФ указал, что "день 11 марта 1996 года, которым датирован выпуск "Собрания законодательства Российской Федерации" с текстом Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах" не может считаться днем его обнародования. Указанная дата, как свидетельствуют выходные данные, совпадает с датой подписания издания в печать, и, следовательно, с этого момента еще реально не обеспечивается получение информации о содержании закона его адресатами. В "Российской газете" оспариваемый Федеральный закон был опубликован 13 марта 1996 года. Именно этот день должен быть признан днем официального его опубликования" (пункт 6 мотивировочной части постановления Конституционного суда РФ от 24.10.96 N 17-П).
    
    В связи с тем, что на Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации в соответствии с п.4 вышеупомянутого указа возложен контроль за правильностью и своевременностью опубликования актов Президента Российской Федерации, просим высказать свою официальную позицию относительно следующего вопроса:


    - как правильно определить дату вступления в силу актов Президента РФ, имеющих нормативный характер, опубликованных и в "Российской газете" и в "Собрании законодательства РФ", если дата "Российской газеты" была более поздней, чем дата "Собрания законодательства РФ"?

    Ваше разъяснение будет иметь для нашей компании принципиальное значение, т.к. мы, оказывая информационные услуги своим пользователям, столкнулись с рядом претензий относительно неправильного указания даты вступления в силу у отдельных правовых актов. Это связано, скорей с тем, что государственные органы власти, применяя тот или иной документ, зачастую идут по формальному пути и определяют дату вступления в силу по публикации в Собрании законодательства РФ.
    
    Просим принять соответствующие меры, необходимые для устранения возникших противоречий, а именно урегулировать вопрос по правильному проставлению даты на титульном листе Собрания законодательства РФ.
    
    
 

  Генеральный директор
                          И.И.Миронова



ГЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июня 2004 года N А6-3796

    
    
[О дате вступления в силу актов Президента Российской Федерации,
имеющих нормативный характер]

    
    
    При исчислении семидневного срока, установленного пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года N 763 для одновременного вступления в силу на всей территории Российской Федерации указов Президента Российской Федерации, имеющих нормативный характер, необходимо учитывать то обстоятельство, что Собрание законодательства Российской Федерации не может реально обеспечить одновременное получение информации о содержании акта его адресатами (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 1996 года N 17-П). Поэтому днем официального опубликования указов Президента Российской Федерации, имеющих нормативный характер, после которого начинается исчисление семидневного срока, необходимо считать день, когда они были опубликованы в "Российской газете".
    
    

Помощник Президента
Российской Федерации
- начальник Управления
Л.Брычева

    
    

Текст документа сверен по:
рассылка

    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование