почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Поставки из Республики Беларусь


    

 Вопрос:


    Наша организация намеривается заниматься импортом продовольственных товаров, в частности сахарного песка, из Республики Беларусь. Какой таможенный режим применяется при импорте данных товаров? Какие проблемы могут возникнуть при осуществлении указанной деятельности?

    

 Ответ:


    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1995 года N 525 "Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь" и постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 1995 года N 583 таможенный контроль на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации или из Республики Беларусь, отменен. В отношении указанных товаров действует упрощенный порядок декларирования.
  
    Таможенное оформление этих товаров осуществляется довольно просто. Регулируется оно приказом Государственного таможенного комитета РФ от 9 декабря 2000 года N 1146 "О порядке таможенного оформления товаров, происходящих из Российской Федерации и вывозимых в Республику Белоруссия, и товаров, происходящих из Республики Белоруссия и ввозимых в Российскую Федерацию". В отношении данных товаров при выпуске их для свободного обращения суммы таможенных пошлин и налогов, в отличие от товаров, импортируемых из других стран, не взимаются.
    
    Однако предпринимателям следует учесть, что указанный таможенный режим распространяется только на те ввозимые из Республики Беларусь товары, страной происхождения которых является сама Республика Беларусь. Для ввозимых из Республики Беларусь товаров, происходящих с территории иного, чем Республика Беларусь, государства, таможенные пошлины и налоги подлежат уплате в федеральный бюджет Российской Федерации в полном объеме.
  
    Особые проблемы могут возникать при ввозе с территории Республики Беларусь сахарного песка. Многие белорусские предприятия по переработке сахара ввиду сезонных поставок собственного сырья используют сахар-сырец, ввозимый из третьих стран. При заключении договоров с российскими импортерами сахара директора белорусских предприятий в силу понятных причин порой не ставят в известность о происхождении перерабатываемого сырья.
  
    Российский законодатель, ввиду имеющих место подобных фактов, в целях защиты собственных производителей, ввел в практику особые методы контроля страны происхождения ввозимого из Республики Беларусь сахара. Согласно распоряжению ГТК РФ от 17 марта 1999 года N 01-14/328 "Об определении статуса сахара белого и сахара-сырца, ввозимых с территории Республики Беларусь" в целях определения страны происхождения данных товаров в настоящее время производится отбор проб сахара. Отобранные пробы направляются для проведения экспертизы в таможенные лаборатории. Исследование указанных проб в таможенных лабораториях производится путем спектрометрического анализа сахарного песка с применением методики, утвержденной ГТК РФ. При этом исследуется наличие в обобранной пробе примесей крахмала.
 
    Это связано с тем, что сахар может производиться из двух сырьевых продуктов: сахарного тростника и сахарной свеклы. При производстве сахара из сахарного тростника в конечном продукте обязательно присутствует незначительная примесь крахмала, в сахаре же произведенном из сахарной свеклы примесь крахмала отсутствует. Поскольку сахарный тростник на территории Республики Беларусь не произрастает, то при установлении в опытной пробе крахмала всю партию товара считают произведенной из сырья, поставленного в Республику Беларусь из третьих стран.

    Согласно вышеуказанному распоряжению ГТК РФ в случае подтверждения результатами экспертизы производства сахара белого и сахара-сырца из тростникового сырья к поставляемой партии товара применяется таможенный режим товаров, ввозимых из Республики Беларусь, но происходящих с территории иного, чем Республика Беларусь, государства. В этом случае таможенные пошлины и налоги подлежат уплате в полном объеме. Выпуск же товара в свободное обращение на территории РФ допускается только после прохождения подобной разновидности таможенного контроля.

    При спорах о стране происхождения сахарного песка, ввозимого из Республики Беларусь, применяется письмо ГТК РФ от 22 марта 2004 года N 01-06/10111 "Об усилении таможенного контроля сахара белого, ввозимого из СНГ", согласно которому допускается наличие крахмала в отобранной пробе сахара, но в пределах до 20 мг в 1 кг. В последнем случае данный сахар признается свекловичным, при превышении указанной нормы - тростниковым.

    В случае обнаружения экспертизой в сахаре наличия крахмала в размерах, превышающих 20 мг на 1 кг, по заявлению лица, производящего таможенное оформление (декларанта), с целью производства повторной экспертизы может быть произведен повторный отбор проб в присутствии декларанта. До получения результатов повторной экспертизы спорная партия товара может быть выпущена в свободное обращение под гарантийное обязательство юридического лица об уплате причитающихся (в случае подтверждения результатов первоначальной экспертизы) таможенных платежей.

    Закон не ограничивает декларанта в выборе лаборатории для исследования пробы сахара. Следует учесть, что существующая методика спектрометрического анализа является внутренней методикой таможенных органов. В иных товароведческих лабораториях применяется утвержденная ГОСТом методика химического исследования сахара на наличия в нем крахмала, состоящая из исследования водного раствора сахара путем добавления в него раствора йода. При наличии в растворе сахара примеси крахмала при добавлении йода раствор приобретает синюю окраску. Данный метод менее точен, поэтому даже при наличии заключения таможенной экспертизы о наличии в сахаре примесей крахмала исследования по последней методике могут дать совершенной обратный результат и не обнаружить в исследуемой пробе примесей крахмала. Однако ввиду того, что методика, используемая таможенными органами, не имеет подтверждения права использования ГОСТом РФ, в последнем случае экспертное заключения таможенной лаборатории о том, что исследуемый сахар является тростниковым, довольно просто опротестовывается.

    Также при заключении сделок с белорусскими организациями следует иметь в виду, что, несмотря на наличие общего таможенного союза РФ с Республикой Беларусь, данные сделки относятся к международным сделкам. Вследствие этого заключение подобных сделок регламентировано международными соглашениями, в частности Конвенцией Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи, принятой в Вене 11.04.80, и Соглашением об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников СНГ, подписанным в Киеве 20.03.92. Вышеуказанные соглашения предъявляют особые требования к содержанию международных договоров купли-продажи и поставки. Невыполнение этих требований может привести к признанию в спорных случаях таких договоров недействительными (незаключенными). Учитывая, что белорусские предприятия осуществляют поставки собственной продукции, как правило, только после производимой предоплаты, в случае признания судом договора недействительным возможность требовать от белорусского поставщика исполнения договора отсутствует. Перечисленные же в качестве предоплаты денежные средства белорусские партнеры возвращают очень неохотно.

    Поэтому, несмотря на возможность получения высокого дохода от ввоза недорогих продовольственных товаров, а особенно сахара с территории Республики Беларусь, к данным сделкам необходимо относиться с особой осторожностью и проблем при осуществлении данной деятельности возникнуть может довольно много. Однако при соблюдении требований закона и разумной осмотрительности данная деятельность, как показывает практика, очень рентабельна.
    

    

                                                                                       Адвокат Панов Вадим,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

22 июня 2004 года N Ю5713


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование