почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Организация получает нефтепродукты ж/д транспортом
от поставщика и хранит их на нефтебазе

    
    

 Вопрос:

    
    Наша организация получает нефтепродукты ж/д транспортом от поставщика и хранит их на нефтебазе (договор хранения).
    
    В накладной поставщика указано: поставщик - ООО "Тэнко", плательщик - ООО "Промтехсервис-НН", грузополучатель - ООО "Промтехсервис-НН", а в счет-фактуре указано: плательщик - ООО "Промтехсервис-НН", а грузополучатель - нефтебаза.
    
    Как правильно должны быть оформлены документы от поставщика?
    
    Грузополучатель ООО "Промтехсервис-НН" должен быть указан и в накладной, и в счет-фактуре, или же грузополучатель - нефтебаза (куда приходит вагон) должна быть указана и в том, и другом документе?
    
    Но если в накладной поставщика будет указано: грузополучатель - нефтебаза, то накладную на отгрузку от ООО "Промтехсервис-НН" к покупателю нужно будет выписывать в следующем порядке: поставщик - ООО "Промтехсервис-НН", а грузополучатель - нефтебаза?
    
    Здесь, наверно, может быть несколько вариантов:
    
    А) На нефтебазе получать товар от поставщика (от ООО "Тэнко") может ООО "Промтехсервис-НН", а нефтебаза тогда будет как станция назначения;
    
    Б) На нефтебазе товар может получать сама нефтебаза и передавать его в ООО "Промтехсервис-НН", но тогда нужен учет движения с хранения на хранение.;
    
    Помогите, пожалуйста, разобраться, как оформляются документы при транспортировке ж/д транспортом?
    
     

 Ответ:

    
    Полагаю, что счет-фактура поставщиком должен быть также оформлен на ООО "Промтехсервис-НН" как накладная, поскольку, как я поняла из вопроса, поставщик по схеме не должен иметь никаких договорных отношений с нефтебазой, а договор хранения заключен между ООО "Промтехсервис-НН" и нефтебазой. На мой взгляд, в данной ситуации ООО "Промтехсервис-НН" в общепринятом порядке как получатель груза должно оприходовать товар на склад и затем передать на ответственное хранение на нефтебазу. С другой стороны, в вопросе характер нефтепродуктов не определен, и это может быть и бензин, и нефть, и изделия из нефтепродуктов.
    
    Не исключено, что может иметь место ситуация, когда нефтепродукты в силу их особенностей не могут быть оприходованы на складе и перевозка и хранение их предусматривают особый порядок получения и отпуска только на нефтебазе.
    
    Кроме того, какие-либо особенности поставки могли быть оговорены в договоре, о чем у нас отсутствует информация. Договором хранения также могли быть оговорены какие-либо дополнительные условия. С учетом вышеизложенного, рекомендую вам явочно обратиться к аудиторам, представив им возможность проанализировать условия заключенных вами договоров.
      
 

  Генеральный директор
    ЗАО "Аудитор"
                                                                           Т.А.Петрова

26 октября 2004 года N А3633

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование