почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Признание ничтожной сделки купли-продажи квартиры,
осуществленной с целью прикрыть договор дарения



 Вопрос:


    У меня идет судебный процесс по признанию квартиры, совместно нажитой в браке, собственностью для дальнейшего ее раздела. (Брак заключен в 1989 году, расторгнут в 2002 году.) Квартира была приобретена моим мужем у его тети в 1996 году по договору купли-продажи, но с условием ее проживания и материального обеспечения. На суде он заявил, что это была притворная сделка, чтобы не платить налог с дарения. Документов, подтверждающих передачу денег за покупку квартиры, нет. Сделка по купле-продаже оформлена у нотаруса и зарегистрирована в БТИ, но ни в ЖЭКе, ни в Мосэнерго, ни на телефонном узле ничего не переоформлялось. Тетя подтверждает, что хотела подарить квартиру и денег за нее не получала. Но я сама возила ей продукты, лекарства и т.д., которые передавал муж (я в это время сидела с новорожденным ребенком и денег не получала). Подскажите, пожалуйста, на основании чего суд может принять решение о "притворности" сделки. Посоветуйте, чем я могу воздействовать на эту ситуацию.



 Ответ:

    
    В соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса притворной признается сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. В вашей ситуации обе стороны по сделке утверждают, что купля-продажа квартиры была осуществлена с целью прикрыть договор дарения.


    Так как сделка была оформлена нотариально, у вас есть шанс доказать передачу денег, если стороны производили расчеты в присутствии нотариуса (данный пункт нужно посмотреть в договоре купли-продажи). Также можно сослаться на пункт договора (если в договоре есть такой пункт) о том, что стороны произвели расчеты до заключения договора в нотариальной форме. В этом случае вы можете в качестве свидетеля вызвать нотариуса, проводившего сделку, который подтвердит факт оплаты.


    Если вам не удастся доказать факт оплаты по сделке, то доказать, что сделка непритворная, практически невозможно.

    Притворная сделка является ничтожной, а к сделке, которую стороны имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. То есть по отношению к данной сделке будут применяться правила дарения. В данном случае квартира не может быть признана совместно нажитым в браке имуществом.
    
    

Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
СПб., Большой пр., П.С., д.31
тел./факс: (812) 118-45-70

15 ноября 2004 года N Ю6578





  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование