почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Все выплаченные адвокату денежные средства учитываются как
вознаграждение подрядчика, а не как подотчетные суммы штатного работника


         

 Вопрос:

    
     У нашей фирмы заключено соглашение с частным лицом об адвокатской деятельности. Адвокат представляет интересы фирмы в Беларуси. Адвокат является гражданином РФ. Адвокат взял под отчет 15000 рублей из кассы по расходному ордеру и не хочет предоставлять документы о расходовании этих средств, ссылаясь на то, что в этом нет никакой необходимости, т.к. есть соглашение между ним и фирмой. Скажите, пожалуйста, прав ли адвокат? А если не прав, то какие документы он должен предоставить?
    
    

 Ответ:

    
    Судебные расходы организации, как правило, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела в суде. Фирма-истец, прежде всего, должна заплатить госпошлину. Помимо госпошлины фирма может нести и другие расходы, которые называют судебными издержками (ст.106 АПК), например, выплаты экспертам, свидетелям или переводчикам, оплата услуг адвокатов и юристов.
    
     Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса фирма, которая выиграла спор, может возместить свои судебные расходы за счет проигравшей стороны. В своем определении от 20 февраля 2002 года N 22-О Конституционный Суд РФ уточнил, что "каких-либо ограничений по возмещению имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено", нет.
    
     Например, требования на возмещение судебных расходов предприятия по отдельному иску удовлетворили Федеральный арбитражный суд (ФАС) Дальневосточного округа в постановлении от 2 октября 2003 года N Ф03-А73/03-1/2473, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 28 октября 2003 года N Ф04/5497-1609/А46-2003.
    
     Как правило, между предприятием и юристом (адвокатом) заключается договор подряда на оказание консультационных услуг и участие в судебных процессах. Ваше соглашение с адвокатом, скорее всего, также имеет признаки гражданско-правового договора подряда.
    
     В главе 37 Гражданского кодекса РФ регулируются отношения сторон по договору подряда. Так, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить определенную работу и сдать ее результат другой стороне (заказчику), а последняя должна принять и оплатить эту работу (п.1 ст.702 ГК РФ). Это значит, что факт выполненных работ должен подтверждаться документом, в данном случае актом приемки-сдачи выполненных работ. Его форма не унифицирована, поэтому акт составляется в произвольной форме, но в нем должны быть указаны все обязательные реквизиты.
    
     В договоре подряда или в дополнительном соглашении к нему можно записать, что фирма обязуется компенсировать нанятому специалисту все расходы, связанные с его поездками по распоряжению заказчика. В таком случае эта компенсация будет считаться неотъемлемой частью вознаграждения подрядчика, т.е. адвоката (ст.709 ГК РФ).
    
    Обратите внимание: компенсация затрат, произведенных в рамках договора подряда, не имеет никакого отношения к командировочным расходам.
    

    Согласно действующему трудовому законодательству, а именно статье 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
    
    Как видим, законодатель связывает понятие командировки только с трудовыми отношениями. Следовательно, поездку физического лица вне места его проживания при выполнении работ на основании договора гражданско-правового характера не следует рассматривать в качестве служебной командировки, а деньги, выданные такому лицу, не являются подотчетными суммами. Это часть вознаграждения подрядчика (адвоката).
    
    Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ и пункту 2 статьи 221 НК РФ из полученного дохода физического лица вычитаются суммы документально подтвержденных и фактически произведенных этим лицом расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от выполнения им работ по гражданско-правовым договорам и дохода от предпринимательской деятельности.
    
    Таким образом, выданная вами адвокату сумма в качестве расходов на поездку будет исключаться из состава его дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, в качестве профессионального вычета (по договору гражданско-правового характера).
    
    Для того, чтобы произвести этот профессиональный вычет, адвокат должен будет приложить документы по проезду к месту судебного разбирательства при декларировании своих доходов самостоятельно. Вам эти документы не нужны, поскольку адвокат не является работником, а, следовательно, подотчетным лицом Вашей фирмы.
    
     По поводу уплаты ЕСН с доходов адвокатов приведем выдержку из интервью с С.В.Разгулиным, государственным советником налоговой службы РФ I ранга (журнал "Учет, налоги, право" N 28, август 2004 года):
    
     "Адвокаты являются отдельной категорией плательщиков ЕСН. При этом с доходов адвокатов налог уплачивается адвокатскими образованиями, а если адвокат учредил адвокатский кабинет, то ЕСН он будет платить в порядке, предусмотренном для индивидуальных предпринимателей. Так что вам в любом случае не надо начислять ЕСН на суммы, связанные с оплатой услуг адвоката".
    
     Таким образом, все выплаченные адвокату денежные средства Вы должны учесть как вознаграждение подрядчика, а не как подотчетные суммы своего штатного работника.

    

     М.Н.Чуприна,
генеральный директор
ООО "РосЭксперт-Аудит"
С.-Петербург, Щербаков пер., 4,
тел.: (812)320-92-90

9 февраля 2005 года N А3669
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование