почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

   

О правомерности требования заверенных ксерокопий

    
    

 Вопрос:


    Насколько правомерно требование заверенных ксерокопий? Везде постоянно требуют заверенные нотариусом ксерокопии, хотя имеют информацию в компьютерах перед собой. Неужели недостаточно предъявления по месту требования подлинника документа и подачи его копии?


    

 Ответ:


    Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. К таким действиям относится и свидетельствование верности копий документов.
   
    В действовавшей до середины 1999 года Инструкции о порядке совершения нотариальных действий запрещались заверения некоторых видов документов, имеющих юридическое значение, - например, паспорта и заменяющих его документов, военного, партийного и прочих билетов, служебных удостоверений. Ныне действующие Основы законодательства РФ о нотариате не содержат таких ограничений, но в них осталось обязательное условие о том, что "эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации" (ст.77).
    
    Хотя законодательством лишь в ряде случаев предусмотрена необходимость представления нотариально удостоверенной копии документа, практически его требуют все ведомства. Тем не менее, государственные предприятия, иные организации и учреждения по заявлению граждан должны выдавать копии исходящих от них документов, причем на бланках этих предприятий, организаций, учреждений.
    
    В том же порядке эти ведомства могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, организаций, учреждений, от которых получить копии этих документов затруднительно или невозможно.
    
    Предприятия, организации и учреждения обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых гражданам, если только законодательством не предусмотрена необходимость нотариального свидетельствования копий таких документов. Однако нередко гражданин вынужден обратиться к нотариусу, который не вправе отказать ему в свидетельствовании верности копии документов. Это действительно обходится недешево.
    
    Поэтому гражданам необходимо свериться с требованиями соответствующего закона, а уж потом заверять копии у нотариуса. Например, в п.7 ст.63 Таможенного кодекса РФ, где речь идет о требованиях к документам, необходимым для таможенного оформления, указано, что они "могут представляться в виде оригиналов либо копий, заверенных лицом, их представившим, декларантом или уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо заверенных нотариально".
    
    При сделках с недвижимостью Закон N 122-ФЗ от 21.07.97 "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от граждан требуют нотариального заверения только в одном случае - при продаже доли в общей собственности отказы от остальных участников общей долевой собственности прилагаются либо в виде документов, подтверждающих этот отказ, или нотариально заверенных (п.1 ст.24). О нотариально заверенных копиях в этом законе речь вообще не идет.
    

    При подаче заявления на приватизацию земельного участка в соответствии с п.2.3.2 постановления Правительства Ленинградской области N 217 от 28.11.2002 собственники подают также "нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимости, расположенные на этом участке". И там же содержится оговорка: "Верность копии документа по представлению подлинника может быть засвидетельствована сотрудниками Леноблкомимущества". В распоряжении Комитета по земельным ресурсам и землеустройству СПб N 1-рк от 16.05.2003, п.2.6.2 дополнительно требуется нотариально удостоверенная копия свидетельства о регистрации, выданного Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области после 21.08.98.
    
    Для получения субсидий на приобретение жилья, п.п.2.5, 2.6 соответствующего постановления Правительства СПб N 215 от 24.02.2004 требуют представления нотариально заверенных копий свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.
    
    Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 128-ФЗ от 08.08.2001 прямо указывает, что для получения лицензии гражданам-соискателям необходимо вместе с заявлением представлять копии свидетельств о регистрации в качестве ИП и о постановке на учет в налоговом органе "с предъявлением оригинала, в случае если копия не заверена нотариусом".
    
    В случае ДТП потерпевший, в соответствии с требованиями п.62 Правил ОСАГО, утвержденных постановлением Правительства РФ N 263 от 07.05.2003, представляет страховой компании "оригиналы документов либо их копии, заверенные нотариально, или выдавшим документы лицом (органом), или страховщиком".
    
    Что же делать, если Закон обязательного представления нотариальных копий не требует, а распоряжение исполнительного органа власти устанавливает более жесткие правила, исполнение которых приводит к дополнительным затратам граждан?
    
    По этому поводу хочу отметить следующий факт: 14 апреля 2003 года Верховным Судом РФ было рассмотрено дело о признании недействительным абз.3 пп."б" п.20 Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года N 369, в части слов: "нотариально заверенные". Оспариваемые заявителем положения нормативного правового акта противоречили действующему федеральному законодательству, нарушали права заявителя и приводили к дополнительным затратам. Заявление было удовлетворено и указанное положение Правил в части слов: "нотариально заверенные" признано недействующим.
    
    Таким образом, если вы видите, что от вас требуют нотариально заверенные копии, хотя законом это и не предусмотрено, - обращайтесь в суд.
    

    

Юрист Марина Емельянцева,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб, Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

24 мая 2005 года N Ю7750


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование