почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    Банком заключен договор аренды нежилого помещения. В соответствии с договором банк вправе производить улучшения арендованного помещения. При этом в договоре указано, что:
    
    - арендодатель не производит возмещение затрат банка в любые произведенные улучшения;
    
    - произведенные банком отделимые улучшения являются собственностью банка.
    
    (В соответствии с требованиями бухгалтерского учета банк вправе учитывать в качестве основных средств капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, только если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора, т.е. банка).
    
    1. Вправе ли банк в 2005 году отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, следующие виды затрат:
    
    - затраты на неотделимые улучшения, величина которых - менее 10000 руб., и квалифицировать их как ремонт основных средств в соответствии с п.1 ст.260 Налогового кодекса РФ при условии соответствия критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ, т.е. как экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы;
    
    - затраты на неотделимые улучшения, величина которых - более 10000 руб., и квалифицировать их как ремонт основных средств в соответствии с п.1 ст.260 Налогового кодекса РФ при условии соответствия критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ, т.е. как экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы?
    
    Если такая классификация не верна и произведенные затраты в арендованные помещения в виде неотделимых улучшений в размере более 10000 рублей следует учитывать в целях налогового учета в качестве капитальных вложений в основные средства, вправе ли банк относить на расходы суммы начисленной амортизации за период действия договора аренды, а при расторжении договора аренды - сумму недоначисленной амортизации.
    
    2. Является ли объектом налогообложения по НДС передача имущества в виде неотделимых улучшений арендатору по окончании срока действия договора аренды?
    
    3. В соответствии с договором банк обязан компенсировать арендодателю его затраты на страхование переданных в аренду помещений или застраховать в пользу арендодателя риски гибели и повреждения переданных в аренду помещений на весь срок действия договора. Вправе ли банк отнести на расходы, уменьшающие НОБ по налогу на прибыль, расходы на страхование или затраты на возмещение расходов арендодателя на страхование помещения, переданного в аренду?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

    
ПИСЬМО

    
от 5 декабря 2005 года N 03-03-04/2/129

    
    
[О вопросе учета для целей налогообложения
расходов банка, произведенных в форме неотделимых
улучшений арендованного имущества]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 29.08.2005 N 2146 по вопросу учета для целей налогообложения расходов банка, произведенных в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, и сообщает следующее.
    
    1. В соответствии со статьей 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
    
    Таким образом, капитальный ремонт арендованного имущества производит либо сам арендодатель, либо арендатор, но за счет средств арендодателя.
    
    Как следует из договора аренды, банк вправе производить улучшения арендованного имущества, но арендодатель не будет возмещать произведенные банком затраты в форме любых улучшений в арендованное имущество (как отделимые, так и неотделимые).
    
    В 2005 году расходы банка в виде неотделимых улучшений, произведенных арендатором в арендованное имущество, не признается расходом для целей налогообложения прибыли.
    
    Признать указанные расходы затратами на капитальный ремонт и отнести их на расходы, учитываемые в соответствии с положениями статьи 260 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), также нельзя, поскольку арендованное имущество не принадлежит арендатору на праве собственности и согласно статье 616 Гражданского кодекса Российской Федерации затраты арендатора на капитальный ремонт в конечном счете подлежат возмещению арендодателем.
    
    В 2005 году произведенные банком капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендованное имущество не подлежат амортизации.
    
    Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" такое дополнение в статью 258 Кодекса вводится только с 1 января 2006 года.
    
    Так, с 1 января 2006 года капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 256 настоящей главы, амортизируются в следующем порядке:
    
    капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном главой 25 Кодекса;
    
    капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
    
    2. Неотделимые улучшения в арендованное имущество потому и называются неотделимыми, что по окончанию срока аренды они не могут быть отделены от арендуемого имущества и остаются вместе с арендованным имуществом в собственности арендодателя.
    
    Арендатор сам произвел капитальные вложения в арендованное имущество, как следует из письма с согласия арендодателя, но без возмещения им произведенных затрат, так что никакой передачи имущества арендатору в этом случае нет.
    
    3. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 263 Кодекса в целях налогообложения признаются расходы налогоплательщика на добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных).
    
    Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в размере фактических затрат.
    
    

Заместитель директора
Департамента
А.И.Иванеев

    
    
    

Текст документа сверен по:

рассылка

    

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование