почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


НДС: организация ввозит товар из Республики Беларусь

    
    

 Вопрос:

    
    ООО ввозит товар из Республики Беларусь, следует ли в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при определении налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, учитывать наличие затрат на транспортировку и доставку товаров? Следует ли распределять транспортные расходы, если ввозятся товары, облагаемые налогом на добавленную стоимость по разным налоговым ставкам (10% и 18%)? Имеет ли право ООО на вычет налога на добавленную стоимость, уплаченный по транспортным услугам?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии с положениями пункта 2 раздела I Положения налоговая база определяется как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров, и подлежащих уплате акцизов.
    
    Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате поставщику за ввозимый товар.
    
    При определении стоимости приобретенных товаров в цену сделки включаются расходы, указанные в подпунктах "а"-"г" пункта 2 раздела I Положения, если такие расходы не были включены в цену сделки.
    
    Порядок взимания налога на добавленную стоимость при выполнении работ, оказании услуг оформляется отдельным Протоколом, являющимся неотъемлемой частью Соглашения. Принимая во внимание, что указанный Протокол до настоящего времени в силу не вступил, налогообложение работ (услуг) налогом на добавленную стоимость производится исходя из места реализации работ (услуг), определяемого в соответствии с положениями статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
    
    С учетом изложенного в графе 6 Заявления налогоплательщик указывает стоимость товаров, отраженных в товаросопроводительном документе налогоплательщика Республики Беларусь (продавца), указанном в графе 8 Заявления.
    
    В графе 7 Заявления указываются расходы, принимаемые для определения налоговой базы, указанные в подпунктах "а"-"г" пункта 2 раздела I Положения, если такие расходы не были включены в цену сделки и, следовательно, не были включены в стоимость товаров, указанную в графе 6 Заявления.
    
    Расходы, указанные в подпунктах "а"-"г" пункта 2 раздела I Положения, включаются в налоговую базу без налога на добавленную стоимость.
    
    Если транспортировка товаров, облагаемых по разным ставкам налога на добавленную стоимость, осуществлялась на основании одного транспортного документа, то расходы, принимаемые для определения налоговой базы, указываются в Заявлении распределенными по указанным группам товаров.
    
    При этом расходы по доставке товаров, принимаемые для определения налоговой базы, включают в себя как расходы, понесенные на территории Республики Беларусь, так и на территории Российской Федерации.
    

    Отражение в расходах, принимаемых для определения налоговой базы и указываемых в графе 7 Заявления, иных расходов, указанных в подпунктах "а"-"г" пункта 2 раздела I Положения, если такие расходы не были включены продавцом в цену сделки, производится в аналогичном порядке. Перечень расходов, указываемых в графе 7 Заявления и принимаемых для определения налоговой базы, приведенный в подпунктах "а"-"г" пункта 2 раздела I Положения, является исчерпывающим.
    
    

А.В.Левкин,
начальник отдела косвенных налогов

Источник: официальный сайт http://www.r32.nalog.ru

21 февраля 2006 года N МВ3852
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование