почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 12 января 2007 года N 13


Об утверждении порядка таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотрового
комплекса в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации



    В целях организации таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотрового комплекса в автомобильном пункте пропуска через государственую границу Российской Федерации на основании Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066, N 52 (ч.I), ст.5038; 2004, N 27, ст.2711, N 34, ст.3533, N 46 (ч.I), ст.4494; 2005, N 30 (ч.I), ст.3101; 2006, N 1, ст.15, N 3, ст.280, N 8, ст.854) и в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 года N 473 "Вопросы Федеральной таможенной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 20, ст.2162), подпунктом 5.2.37 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 года N 459 (Российская газета, 2006, 2 августа, N 167),
    
приказываю:
    
    1. Утвердить прилагаемый порядок таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотрового комплекса в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - Порядок).
    
    2. Начальникам региональных таможенных управлений обеспечить приведение в соответствие с Порядком должностных инструкций (должностных регламентов) должностных лиц подчиненных таможенных органов, оснащаемых инспекционно-досмотровыми комплексами.
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России В.М.Малинина.
    
    

Руководитель
генерал-полковник
таможенной службы
А.Ю.Бельянинов

    

    
Приложение
к приказу
ФТС России
от 12 января 2007 года N 13

    
    
ПОРЯДОК
таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотрового комплекса
в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации

    
    
    1. Порядок таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (далее - ИДК) в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - АПП) (далее - Порядок) разработан на основании Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    
    2. Порядок определяет особенности организации таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием ИДК в АПП, а также последовательность действий должностных лиц таможенных органов, к которым относятся:
    
    таможенный контроль в форме таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием технического средства таможенного контроля (ТСТК) - ИДК;
    
    составление акта таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств по форме, утвержденной приказом ГТК России от 20 октября 2003 года N 1166 "О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств" (зарегистрирован Минюстом России 13 ноября 2003 года, рег. N 5236), с отражением в указанном акте сведений о применении в ходе осмотра ТСТК - ИДК, с приложением к акту досмотра (осмотра) рентгеновских изображений и при необходимости комментариев к ним;
    
    передача акта таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств (с приложением рентгеновских изображений и при необходимости комментариев к ним) уполномоченному должностному лицу таможенного органа для принятия решения о проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств в порядке, предусмотренном статьей 372 Кодекса;
    
    принятие решения о перемещении товаров и транспортных средств по результатам таможенного осмотра товаров и автотранспортных средств с использованием ИДК при осуществлении действий с товарами и транспортными средствами в соответствии со статьей 77 Кодекса.
    
    3. Обязательными формами таможенного контроля, предшествующими таможенному осмотру товаров и транспортных средств с использованием ИДК, являются внешний визуальный осмотр транспортных средств в соответствии со статьей 371 Кодекса и проверка документов и сведений, проводимая в соответствии со статьей 367 Кодекса.
    
    4. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств с использованием ИДК может осуществляться в отношении товаров и транспортных средств, следующих через АПП в пределах, допустимых техническими возможностями ИДК и пропускной способностью АПП за исключением случаев, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка.
    
    5. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств с использованием ИДК не проводится в случаях:
    
    если габариты транспортного средства не соответствуют техническим возможностям ИДК;
    
    если перевозимый товар не подлежит рентгеновскому исследованию с использованием ИДК (живые животные, фотопленка, фотобумага, рентгеновская пленка).
    
    6. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств с использованием ИДК не является обязательным, если принято решение о проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств.
    
    7. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств с использованием ИДК проводится:
    
    если необходимость проведения таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК установлена системой управления рисками;
    
    для проверки достоверности сведений о количестве грузовых мест, количестве и видах товаров;
    
    при возможности идентификации товаров, пересчета грузовых мест без вскрытия транспортного средства либо его грузовых отделений;
    
    при загрузке транспортного средства из расчета менее 30% от общего объема грузового отделения;
    
    при наличии письменного обращения перевозчика.
    
    8. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа проводит проверку документов и регистрацию прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации либо убытия с таможенной территории Российской Федерации, передает документы уполномоченному должностному лицу таможенного органа, ответственному за принятие решения о проведении таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК.
    
    При этом по решению начальника таможенного органа, в регионе деятельности которого находится АПП, исходя из местных условий, количества должностных лиц, непосредственно осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль, и технической оснащенности таможенного органа, допускается проведение одним должностным лицом регистрации прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации либо убытия с таможенной территории Российской Федерации и принятие решения о проведении таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК.
    
    9. Уполномоченное должностное лицо, ответственное за принятие решения о проведении таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК:
    
    принимает решение о проведении таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК в пределах сроков, установленных правовыми актами ФТС России для регистрации прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации либо убытия с таможенной территории Российской Федерации, которое оформляется путем проставления отметки "Направлено в ИДК" в графах "Примечания" журнала регистрации сообщений о прибытии товаров и журнала учета товаров при их убытии с таможенной территории Российской Федерации;
    
    передает товаросопроводительные документы перевозчику для представления уполномоченному должностному лицу ИДК;
    
    информирует перевозчика о порядке прохождения таможенного осмотра с использованием ИДК, вручает ему Памятку для водителя транспортного средства, при направлении транспортного средства для прохождения таможенного осмотра с использованием рентгеновской установки - ИДК (приложение N 1 к Порядку).
    
    10. Начальник смены ИДК в процессе прохождения таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК организует и координирует действия уполномоченных должностных лиц ИДК, контролирует соблюдение требований охраны труда, следит за отсутствием ошибок (тревог) в работе системы, состоянием ее основных элементов, непосредственно руководит следующими процедурами:
    
    помещения транспортных средств в досмотровый тоннель ИДК;
    
    открытия и закрытия защитных ворот;
    
    управления процессом рентгеновского сканирования;
    
    поступления и распределения полученных рентгеновских изображений, документов между уполномоченными должностными лицами, осуществляющими анализ изображений (далее - операторы ИДК);
    
    передачи, сохранения, архивирования изображений и (или) данных;
    
    убытия транспортных средств из досмотрового тоннеля ИДК.
    
    11. Направляемое на рентгеновское исследование транспортное средство в соответствии со схемой организации движения транспортных средств (приложение N 2 к Порядку) следует в досмотровый тоннель ИДК. Перемещение транспортного средства в досмотровый тоннель допускается только с разрешения уполномоченного должностного лица. После закрытия въездных ворот и удаления людей из досмотрового тоннеля проводится рентгеновское сканирование товаров и транспортных средств, по завершении которого полученное рентгеновское изображение в электронном виде передается на автоматизированное рабочее место оператора ИДК.
    
    12. Оператор ИДК исследует, анализирует и сопоставляет сведения, указанные в товаросопроводительных документах, со сведениями, полученными в результате анализа рентгеновского изображения, с целью выявления их несоответствия, обнаружения признаков нарушений таможенного законодательства.
    
    13. В случаях выявления в ходе таможенного осмотра с использованием ИДК признаков нарушений таможенного законодательства либо рисков, оператор ИДК:
    
    докладывает начальнику смены ИДК о выявленных признаках нарушений таможенного законодательства либо рисках;
    
    в установленном порядке составляет акт таможенного досмотра (осмотра) с приложением к нему рентгеновских изображений и при необходимости комментариев к ним;
    
    передает составленный акт досмотра (осмотра) уполномоченному должностному лицу, в обязанности которого входит принятие решения о проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств в соответствии со статьей 372 Кодекса;
    
    информирует уполномоченное должностное лицо, ответственное за принятие решения о проведении таможенного осмотра с использованием ИДК о выявленных признаках нарушений таможенного законодательства либо рисках.
    
    14. Если в результате таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК выявлены признаки нарушений таможенного законодательства либо риски, уполномоченное должностное лицо, ответственное за принятие решения о проведении таможенного осмотра с использованием ИДК, в графах "Примечания" журнала регистрации сообщений о прибытии и журнала учета товаров при их убытии с таможенной территории Российской Федерации вместе с отметкой "Направлено в ИДК" указывает номер акта таможенного досмотра (осмотра) и проставляет отметку "Выявлены признаки нарушений (риск)".
    
    15. По результатам таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК в случаях, если выявлены признаки нарушений таможенного законодательства либо риски, уполномоченное должностное лицо принимает решение о проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств в соответствии со статьей 372 Кодекса.
    
    16. Если в результате таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК не выявлены признаки нарушений таможенного законодательства либо риски, на оборотной стороне копий накладных, остающихся в таможенном органе отправления и направляемых в таможенный орган назначения оператор ИДК проставляет отметку "Осмотрено с использованием ИДК. Нарушений не выявлено" и заверяет оттиском личной номерной печати. При этом акт таможенного досмотра (осмотра) не составляется.
    
    17. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа в устной форме извещает перевозчика о решении, принятом по результатам таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК.
    
    

Начальник Главного управления
организации таможенного контроля
В.В.Дьяченко

    
    
Приложение N 1
к Порядку таможенного контроля
товаров и транспортных средств с
использованием инспекционно-досмотрового
комплекса в автомобильном пункте
пропуска через государственную
границу Российской Федерации

    
    
ПАМЯТКА
для водителя автотранспортного средства, при направлении транспортного средства для прохождения таможенного
осмотра с использованием рентгеновской установки - инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК)

    
    
    1. Действия водителя транспортного средства, осуществляющего перемещение товаров:
    
    поставить транспортное средство на стоянку у въезда на территорию ИДК;
    
    ждать разрешающего сигнала светофора и указаний должностного лица таможенного органа на въезд в тоннель ИДК;
    
    остановить транспортное средство в месте, указанном должностным лицом таможенного органа;
    
    поставить транспортное средство в тоннеле ИДК на ручной тормоз, заглушить двигатель, покинуть транспортное средство вместе со всеми людьми, которые в нем находятся, ценные вещи забрать с собой;
    
    ждать в указанном месте;
    
    не входить в досмотровый тоннель ИДК до тех пор, пока должностное лицо таможенного органа не даст на это разрешение;
    
    следовать указаниям, полученным при выезде с территории ИДК.
    
    2. Необходимо знать, что:
    
    рентгеновская проверка не наносит вреда здоровью;
    
    во время рентгеновской проверки нахождение людей и живых животных в транспортном средстве запрещено. Если у вас есть основания предполагать, что в транспортном средстве находятся люди, информируйте об этом должностное лицо таможенного органа;
    
    рентгеновская проверка может повлиять на фотоматериалы, такие как фотопленка, непроявленная фотобумага или непроявленная рентгеновская пленка;
    
    на транспортное средство и его оборудование рентгеновская проверка не влияет.
    

По всем интересующим вопросам вы можете
обращаться по тел. ХХХХ XXX XX XX,*
тел. доверия ХХХХ XXX XX XX.*


________________
    * Указываются номера телефонов соответствующих подразделений таможенного органа.
    
    

Приложение N 2
к Порядку таможенного контроля
товаров и транспортных средств с
использованием инспекционно-досмотрового
комплекса в автомобильном пункте
пропуска через государственную
границу Российской Федерации

    
    
СХЕМА
организации движения в АПП при проведении таможенного контроля с использованием ИДК

    





Текст документа сверен по:
рассылка
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование