почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ВАЛЮТНОМУ
И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ

от 28 мая 1997 года N 07-26/3226

МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 мая 1997 года N 10-83/2007

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 мая 1997 года N 01-23/10035

ПИСЬМО


Положение
об осуществлении на территории Российской Федерации
контроля и учета внешнеторговых бартерных сделок,
предусматривающих выполнение работ,
предоставление услуг и результатов
интеллектуальной деятельности,
выраженных в материально-вещественной форме


    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок" во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 1300 "О мерах по государственному урегулированию внешнеторговых бартерных сделок", устанавливается следующий порядок осуществления на территории Российской Федерации контроля и учета внешнеторговых бартерных сделок (далее - бартерные сделки), предусматривающих выполнение работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в материально-вещественной форме.


I. Общие положения

    1. Настоящее Положение об осуществлении на территории Российской Федерации контроля и учета внешнеторговых бартерных сделок, предусматривающих выполнение работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности (далее - Положение) устанавливает основные принципы обеспечения контроля за соблюдением российскими лицами, заключившими или от имени которых заключены бартерные сделки, требований Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 и иных актов законодательства Российской Федерации, учет бартерных сделок, а также разграничивает полномочия органов, осуществляющих данный учет и контроль.

    2. В целях организации контроля и учета бартерных сделок российские лица обязаны по каждому бартерному договору оформить в Министерстве внешних экономических связей и торговли Российской Федерации либо в уполномоченных им органах паспорт бартерной сделки (далее - паспорт), содержащий необходимые сведения о договоре, изложенные в установленной форме.

    3. При совершении бартерных сделок экспорт и импорт работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности может быть осуществлен только после оформления паспортов.

    4. МВЭС России:

    - осуществляет контроль при оформлении паспортов за соответствием условий в представляемых документах требованиям Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 и иных актов законодательства Российской Федерации, предъявляемым к бартерным сделкам;

    - дает заключение об обстоятельствах, повлекших несоблюдение требований об обязательном ввозе товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, эквивалентных по стоимости экспортируемым работам, услугам, результатам интеллектуальной деятельности;

    - при выдаче разрешений, предусмотренных п.3 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209, определяет обоснованность превышения российскими лицами, заключившими или от имени которых заключены бартерные сделки, сроков, установленных законодательством Российской Федерации для исполнения текущих валютных операций, а также выполнения иностранным лицом встречного обязательства способом, не предусматривающим ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности;

    - обеспечивает автоматизированный учет паспортов;

    - направляет в ВЭК России электронные формы всех оформленных в МВЭС России паспортов бартерных сделок, предусматривающих экспорт работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности при бартерной сделке.

    5. ВЭК России:

    - обеспечивает контроль за исполнением российскими лицами, заключившими или от имени которых заключены бартерные сделки, предусматривающие экспорт работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, требований, установленных нормативными актами;

    - осуществляет проверки по соблюдению требований нормативных актов в области регулирования бартерных сделок на основании имеющейся информации, а также информации, полученной от МВЭС России, ГТК России и других органов.

    В случаях, когда результаты выполненных работ и предоставленных услуг, выраженные в материально-вещественной форме, перемещаются через таможенную границу Российской Федерации и подлежат таможенному оформлению в порядке, определенном ГТК России, контроль за исполнением требований, установленных к бартерным сделкам, предусматривающим экспорт указанных результатов, осуществляет ГТК России.


II. Контроль МВЭС России за исполнением российскими
лицами требований нормативных актов в области
регулирования бартерных сделок

    6. При оформлении паспортов МВЭС России осуществляет контроль за выполнением российскими лицами, заключившими или от имени которых заключены бартерные сделки, требований, установленных нормативными актами в области регулирования бартерных сделок.

    Оформление, переоформление и выдача паспортов, формирование и ведение базы данных паспортов бартерных сделок в МВЭС России, а также информационный обмен между МВЭС России, ВЭК России и ГТК России осуществляются в соответствии с Порядком оформления и учета паспортов бартерных сделок (далее - Порядок оформления паспортов), утвержденным МВЭС России 03.12.96 N 10-83/3225, ГТК России 03.12.96 N 01-23/21497, Минфином России 03.12.96 N 01-14/197 и зарегистрированным Минюстом России 17.12.96 (регистр. N 1213).

    7. В случаях, когда в соответствии с условиями договора ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности предусматривается осуществить с превышением сроков, установленных законодательством Российской Федерации для исполнения текущих валютных операций, либо если выполнение иностранным лицом встречного обязательства осуществляется способом, не предусматривающим ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, МВЭС России определяет обоснованность предусмотренных договором условий и выдает разрешение в соответствии с Порядком выдачи разрешений на проведение отдельных бартерных сделок, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок" п.3, утвержденным МВЭС России 13.03.97 N 10-83/897, ГТК России 04.03.97 N 01-23/4663, ВЭК России 20.02.97 N 07-26/356, согласованным с Банком России 03.04.97 и зарегистрированным Минюстом России 24.04.97 (регистр. N 1296).

    8. МВЭС России направляет в ВЭК России и ГТК России электронные формы всех оформленных в МВЭС России паспортов, в которых предусмотрен экспорт работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, образцы оттисков печатей уполномоченных МВЭС России в регионах. Порядок и регламент информационного обмена определяются двусторонними соглашениями.

    9. МВЭС России по заявлению заинтересованного лица рассматривает вопрос о признании обоснованными обстоятельств, повлекших несоблюдение требований об обязательном ввозе в установленные сроки товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, эквивалентных по стоимости экспортируемым работам, услугам, результатам интеллектуальной деятельности, и дает соответствующее заключение в соответствии с порядком, утвержденным МВЭС России совместно с ВЭК России и ГТК России, по согласованию с Банком России.


III. Контроль ВЭК России за исполнением
бартерных сделок

    10. ВЭК России и его территориальные органы осуществляют контроль на территории Российской Федерации за исполнением российскими лицами требований, установленных нормативными актами в части совершения бартерных сделок, предусматривающих экспорт работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

    Контроль за исполнением бартерных сделок обеспечивается в процессе проведения проверок российских лиц, осуществляющих бартерные сделки, предусматривающих выполнение работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности, на основе имеющейся информации, а также оформленных в МВЭС России паспортов бартерных сделок.

    11. Российские лица, осуществляющие бартерные сделки, предусматривающие выполнение работ, услуг и предоставление результатов интеллектуальной деятельности, представляют в течение 15 дней после вывоза работ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности по бартерному контракту в ВЭК России или в его территориальные органы документы, подтверждающие их выполнение или получение, а также копии паспортов.

    12. Для осуществления контроля за бартерными сделками, предусматривающими экспорт работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности при импорте товаров, ГТК России направляет в ВЭК России и его территориальные органы копии грузовых таможенных деклараций по ввезенным товарам в соответствии с предусмотренным порядком информационного обмена между ГТК России и ВЭК России.

    13. Информацию о представленных паспортах и иных документах, оформленных с нарушениями установленных требований, территориальные органы ВЭК России направляют в ВЭК России.

    При выявлении фактов оформления паспортов с нарушениями установленных требований ВЭК России направляет информацию об этом в МВЭС России для проведения проверок по данным фактам.

    14. ВЭК России с целью учета и контроля исполнения российскими лицами требований, установленных законодательством Российской Федерации в части совершения бартерных сделок, предусматривающих предоставление работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивает формирование общего массива данных об исполнении вышеуказанных бартерных сделок и его централизованной обработки, а также анализ в отношении каждого паспорта бартерной сделки.

    15. ВЭК России осуществляет автоматизированный контроль полученных в том числе от МВЭС России и ГТК России сведений, проводит сопоставительный анализ бартерных сделок, предусматривающих экспорт работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности по каждому паспорту, и в случае выявления информации о нарушении установленных сроков или об неэквивалентных по стоимости поставках товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и результатов интеллектуальной деятельности, формирует информационные массивы возможных нарушений нормативных актов в области регулирования бартерных сделок по каждому случаю. Данную информацию с целью осуществления ее дальнейшей проверки ВЭК России направляет в территориальные органы ВЭК России, в регионе деятельности которого находится российское лицо, заключившее бартерную сделку.

    16. При наличии заключения МВЭС России, предусмотренного п.3 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209, заинтересованное лицо обязано предоставить его в ВЭК России.

    17. В случае подтверждения в результате проводимых проверок информации о неисполнении российскими лицами требований, установленных нормативными актами в части совершения бартерных сделок, предусматривающих экспорт работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, ВЭК России принимает решение о привлечении российских лиц к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


IV. Заключительное положение

    18. ВЭК России не реже одного раза в полугодие представляет в ГТК России аналитические материалы о состоянии и результатах контроля за исполнением бартерных сделок, предусматривающих выполнение на территории Российской Федерации работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в материально-вещественной форме.


Заместитель Руководителя
(ВЭК России) Федеральной службы России
по валютному и экспортному контролю
А.В.Соболев



Заместитель Министра внешних
экономических связей и
торговли Российской Федерации
 В.Г.Карастин



Заместитель Председателя
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
  В.А.Максимцев



СОГЛАСОВАНО
Заместитель Председателя
Банка России
А.Турбанов
28 мая 1997 года


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
30 июня 1997 года.
Регистрационный N 1338



Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов"
N 14, июль 1997 года

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование