почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Министерство внешней торговли СССР
ГЛАВНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

от 11 июля 1971 года N 016-1/122


РАЗЪЯСНЕНИЯ


к "Правилам таможенного контроля за предметами,
перевозимыми через государственную границу СССР
членами экипажей советских судов загранплавания"


    Для руководства и исполнения сообщаются систематизированные и дополненные указания Главного таможенного управления к "Правилам таможенного контроля за предметами, провозимыми через государственную границу СССР членами экипажей советских судов загранплавания", утвержденным Министерством внешней торговли 14 января 1964 года по согласованию с Министерством морского флота.

    Учет пропускаемых членам экипажей советских судов заграничного плавания валюты и предметов, поименованных в декларации членов экипажа, производится с начала каждого календарного года.

    Таможням следует систематически разъяснять администрации советских судов заграничного плавания, что декларация членов экипажа должна заполняться заблаговременно, до прихода судна в порт. Время работы комиссии исчисляется с момента представления таможне заполненной декларации.

    В связи с тем, что декларация является документом строгой отчетности, какие-либо исправления в ней не допускаются. Декларации, в которых имеются исправления, таможни должны возвращать капитанам судов и требовать от них составления новой декларации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этому документу.

    В приходной части декларации моряки должны указывать все поименованные в декларации предметы, имеющиеся у них на момент прихода судна в порт независимо от того, ввозились эти предметы ранее в СССР или нет.

    В случае отсутствия у членов экипажа того или иного предмета в соответствующей графе ставится прочерк.

    Как при приходе, так и при отходе судна таможни должны сличать оба экземпляра декларации (остающийся на судне и сдаваемый в таможню).

    При приходе судна из-за границы на лицевой стороне заполненной декларации таможня проставляет ее порядковый номер и номер прихода судна согласно журналу учета судов.

    Введение нумерации производится с начала календарного года. Так, например, при приходе судна из Генуи в Одессу декларации присваивается N 1, а при последующем приходе этого судна из-за границы в Новороссийск N 2 и т.д.

    В необходимых случаях таможни могут проверять соблюдение установленной нумерации по вахтенному журналу судна. Последний советский порт захода судна может быть установлен по судовой роли, которая при приходе судна из-за границы представляется капитаном судна контрольно-пропускному пункту пограничных войск.

    В тех случаях, когда 2-й экземпляр декларации берется в таможню непосредственно после прихода судна в порт, он должен быть возвращен на судно до оформления отхода с тем, чтобы оба экземпляра декларации были заполнены до начала работы комиссии.

    Для облегчения учета пропускаемых членам экипажа предметов, закупаемых за границей, таможни должны периодически производить подсчет пропущенных предметов. Такой подсчет производится на основании имеющихся на судне 5 деклараций, по которым уже были пропущены такие предметы. Суммирование должно производиться по каждому члену экипажа в отдельности.

    На экземпляре декларации, в котором суммированы данные 5 деклараций, пишется "контрольный", и он хранится на судне как документ строгой отчетности.

    При составлении контрольной декларации таможни ведут подсчет пропущенных предметов только по тем морякам, которые на данный момент являются членами экипажа судна, так как морякам, списавшимся с судна, выданы справки, в которых суммированы пропущенные им предметы.
    
    На лицевой стороне всех деклараций, данные которых учтены в "контрольной декларации",  таможни  производят  отметку:  "учтено  в контрольной, инспектор _____________________ дата".
    
    После того как по мере приходов и отходов судна будут заполнены новые 5 деклараций, таможни вновь суммируют пропущенные предметы и составляют контрольную декларацию, в которую также включаются и данные предшествующей контрольной декларации. И так несколько раз в течение года. Такое периодическое суммирование закупаемых за границей предметов, во-первых, освобождает таможни от необходимости просматривать все декларации, и, во-вторых, дает более четкую картину того, какие предметы и в каком количестве ввозятся членами экипажей советских судов.

    Контрольные декларации по судам, курсирующим на постоянных линиях (Одесса-Генуя, Ленинград-Лондон и т.п.), составляются на основании деклараций, находящихся в таможне. По остальным судам таможни производят эту работу на основании деклараций, имеющихся на судне.

    Эти декларации на время стоянки судна в порту могут быть взяты в таможню, а при оформлении отхода - возвращены на борт судна.

    Составление контрольной декларации таможни могут поручать администрации судов с последующей обязательной проверкой правильности ее составления.

    Для облегчения работы таможен с декларациями последние не подшиваются к пароходным делам, а хранятся в отдельных папках. При этом декларации подбираются в хронологическом порядке. Справка о количестве пропущенных предметов вручается списывающемуся с судна моряку во всех случаях, в том числе и тогда, когда к моменту списания ему не пропускались в данном текущем году предметы, поименованные в декларации членов экипажа.

    В этой справке должны указываться как предметы, ввезенные на данном судне, так и на других судах в течение текущего года.

    Так, например, если моряк с января по апрель плавал на одном судне, а затем с мая по август на другом судне, то при списании с последнего в справке должно быть суммировано, что он ввез за время плавания на обоих упомянутых судах.

    При отсутствии у моряка такой справки все поименованные в декларации предметы, ввезенные им из-за границы, таможней не пропускаются и задерживаются по квитанции.

    Для решения вопроса о пропуске задержанных предметов их владелец в течение двухмесячного срока хранения может представить таможне дубликат справки, полученной от администрации судна, с которого он списался после прибытия из-за границы в последний раз.

    В тех случаях, когда при отходе судна за границу таможни устанавливают, что состав экипажа изменился, они должны требовать от вновь записанных в декларацию моряков представления справок о пропущенных им предметах, поименованных в декларации, за время плавания на других судах с начала текущего года до зачисления в экипаж данного судна.

    О моряках, не представивших справки, таможни производят отметки в отходной части в разделе "отметки сотрудника таможни", а таможни портов прихода не выпускают указанным морякам все закупленные ими предметы, поименованные в декларации, до представления таких справок.

    Отметки о моряках, не представивших справки, следует производить до тех пор, пока такие справки не будут представлены.

    Против фамилий моряков, вновь зачисленных в штат судна, отходящего за границу, и имеющих соответствующие справки, таможня должна проставлять букву "С" с тем, чтобы при первом же приходе судна из-за границы данные этих справок были перенесены в декларацию таможней, оформляющей приход судна.

    На лицевой стороне таких справок таможня производит отметку: "учтено в декларации N ____ " "  _______ 19____ г. инспектор ___________".


    С связи с тем, что справки, выдаваемые членам экипажей о ввезенных ими из-за границы предметах, поименованных в декларации, не заверяются таможнями, последние обязаны периодически проверять достоверность данных этих справок. Отметки о проверке справок производятся как на справках, так и в декларациях. Такие отметки позволяют таможням установить, производилась ли проверка выдачи справок по данному судну или нет. О случаях нарушения порядка выдачи справок и обнаружения незарегистрированных в них предметов, поименованных в декларациях и пропущенных в СССР, таможни должны ставить в известность Главное таможенное управление и соответствующее пароходство.

    В тех случаях, когда таможня устанавливает утрату на судне декларации, поименованные в декларации предметы, закупленные за границей, выпуску не подлежат. О каждом таком случае следует информировать соответствующее пароходство и Главное таможенное управление.

    Предметы, закупленные советскими моряками за границей, пропускаются в СССР в счет того года, в котором они были ввезены в СССР. Время получения иностранной валюты и приобретения предметов при этом во внимание не принимаются.

    Предметы, закупленные за границей и ввезенные в СССР сверх установленных количеств, пропуску не подлежат и должны приниматься таможней на хранение под квитанцию (форма ТС-20) или пломбироваться на судне. Такие предметы могут быть вывезены членами экипажей обратно за границу. При этом таможня порта отхода производит соответствующие отметки в разделе "отметки сотрудника таможни" отходной части декларации, а таможня порта прихода должна учитывать такие предметы как вновь ввезенные.

    Закупленные за границей предметы, ввозимые в СССР повторно, учитываются в контрольной декларации только один раз.

    Машины бытового назначения (швейные, стиральные, кухонные, полотеры, пылесосы и т.п.), телевизоры, холодильники допускаются к ввозу в СССР в количестве не более, чем по одному предмету каждому члену экипажа в год. Что касается пианино или роялей, то один из этих музыкальных инструментов может быть ввезен в СССР каждым членом экипажа за все время загранплавания.

    Такие предметы при ввозе в СССР подлежат регистрации только в контрольных декларациях.

    Если в судовую кассу отходящего за границу судна сданы советские деньги членов экипажа, то в разделе декларации "Судовая касса" следует указывать общую сумму советской валюты, имеющуюся в кассе.

    В случаях, когда член экипажа не записывает в декларации те или иные предметы, нельзя заводить контрабандные дела, основываясь только на формальных признаках, а необходимо учитывать все обстоятельства: стаж плавания члена экипажа, возможность провоза предметов сверх установленных количеств путем невнесения их в декларацию и т.п.

    Членам экипажей, командируемым за границу для ремонта, приема и перегона судов, а также членам экипажей, перегоняющих суда из одного советского порта в другой советский порт, пропуск предметов производится в соответствии с пунктом 1 Правил таможенного контроля за предметами ручной клади и багажа лиц, следующих через государственную границу СССР", утвержденных Министерством внешней торговли 27 марта 1961 года.

    В этих случаях коллективная таможенная декларация не составляется и учет предметов не производится.

    1. Закупленные капитанами судов на представительские средства винно-водочные, табачные и т.п. изделия подлежат таможенному контролю, но не пломбируются и могут быть снесены на берег.

    2. К ковровым изделиям относятся следующие предметы: ковры (в том числе гобелены), ковровые скатерти и покрывала.

    При начислении таможенной пошлины на ковровые изделия определение качества производится не по основе, а по ворсу изделия. Например, когда таможня устанавливает, что ковровое изделие является плюшевым изделием машинной выработки, пошлина должна начисляться в размере 30 руб. за кв.м. (Ставки таможенных пошлин, шифр 904, ст.202, "б").

    3. Таможенный досмотр вещей членов экипажей советских судов заграничного плавания производится на общих основаниях и только в присутствии владельцев вещей.

    4. Срок действия регистрационных удостоверений, выданных членам экипажей советских судов заграничного плавания, может продлеваться таможней по письменным ходатайствам соответствующих пароходств на срок до 6 месяцев.

    В соответствии с разъяснением Министерства финансов СССР срок действия регистрационных удостоверений более чем на 6 месяцев не продлевается.

    В тех случаях, когда просьбы моряков о продлении срока действия регистрационных удостоверений отклоняются, таможням следует рекомендовать морякам использовать имеющуюся у них иностранную валюту в СССР, в магазинах, торгующих на свободно конвертируемую валюту, либо обменивать ее на рубли в Госбанке СССР.

    5. С учетом годовых норм за рейс следует пропускать по одному отрезу ткани каждого наименования, независимо от ее цвета и выработки. При этом одновременно можно пропускать шерстяные, синтетические, хлопчатобумажные и прочие ткани различных видов.

    С оплатой таможенной пошлины вторая норма ткани может быть пропущена в таком же порядке только по использовании моряками годовой нормы.

    Примечание: Под одним отрезом понимается такое количество ткани, которое необходимо для пошива одного готового изделия (от 3 до 5 метров в зависимости от назначения ткани).

    6. Магнитные браслеты подлежат пропуску по одной штуке на одно лицо независимо от продолжительности рейса.

    7. Положения п.п. 5 и 6 раздела II данного разъяснения распространяются и на членов экипажей, командируемых за границу для ремонта, приема и перегона судов, на членов экипажей, перегоняющих суда из одного советского порта в другой советский порт, а также на членов экипажей судов флота рыбной промышленности.

    При пропуске ткани указанным категориям моряков следует иметь в виду, что общее количество пропущенной ткани не должно превышать 40 м в рейс. Хлопчатобумажная ткань в это количество не входит.

    8. Шерстяная и синтетическая пряжа пропускается взамен готовых изделий из трикотажа при ввозе ее из-за границы в следующих количествах: при продолжительности рейса до 2-х месяцев - не более 1 кг, от 2-х до 4-х месяцев - не более 2 кг, свыше 4-х месяцев - не более 3-х кг в общей сложности.

    9. Куртки различные из синтетических материалов подлежат пропуску наряду с пальто и плащами в количествах, зависящих от продолжительности рейса.

    10. Срок хранения непропущенных предметов, как правило, продлению не подлежит.

    Однако в отдельных исключительных случаях начальник таможни по письменным ходатайствам соответствующих пароходств может продлить срок хранения таких предметов до 6 месяцев.

    11. Иностранная валюта, полученная администрацией советских судов за границей от иностранных фирм за различные работы, выполненные членами экипажей этих судов, должна сдаваться в кассу пароходства. О наличии и сумме такой валюты администрация судна обязана заявить в коллективной таможенной декларации или в показании капитана.

    Предметы, приобретенные моряками на иностранную валюту, полученную от иностранных фирм, пропуску в СССР не подлежат.


III.


    Чеки Внешторгбанка СССР, выдаваемые членам экипажей советских судов загранплавания, при отходе судов за границу должны храниться в сейфах капитанов судов. О количестве вывозимых чеков делается отметка в декларации.

    При приходе судов из-за границы чеки могут находиться как в сейфах капитанов, так и быть розданными членам экипажей в счет заработанной ими иностранной валюты. В последнем случае законность ввоза чеков проверяется так же, как и инвалюты.

    О количестве чеков, розданных членам экипажей, отметки делаются против фамилий моряков в одной из граф "иностранная валюта".
    

    Предметы, закупаемые членами экипажей советских судов загранплавания на депонированную валюту в соответствии с п.8 "Правил таможенного контроля  за предметами, провозимыми через государственную границу СССР членами экипажей советских судов заграничного плавания", пропускаются в зависимости от сроков депонирования, т.е. если суммарная продолжительность рейсов, за которые депонировалась валюта, не превышает 2-х месяцев, пропуску подлежат один комплект или предмет мужской и женской одежды каждого наименования, если суммарная продолжительность рейсов составляет от 2-х до 4-х месяцев -это количество удваивается и т.д.


    За рейс, во время которого производились закупки на депонированную валюту, норма предметов пропускается в зависимости от его продолжительности, без учета количества предметов, закупленных на депонированную валюту.

    Вывоз за границу депонентских справок на иностранную валюту, выписанных не на имя выезжающего лица, без разрешения Министерства финансов СССР не допускается.

    Депонентские справки, предъявленные для таможенного контроля лицами, не имеющими права их вывоза за границу, не пропускаются и задерживаются по квитанции (форма ТС-21).

    В случаях скрытого провоза за границу депонентских справок лицами, не имеющими разрешения Минфина СССР, или ввоза предметов и валюты, приобретенных за границей по этим справкам, заводятся дела о контрабанде.

    Таможням следует всеми имеющимися средствами разъяснять членам экипажей советских судов заграничного плавания Правила таможенного контроля за предметами, провозимыми через государственную границу СССР членами экипажей советских судов загранплавания, Правила таможенного контроля за предметами ручной клади и багажа лиц, следующих через государственную границу СССР, и настоящее письмо, делая об этом отметки в коллективных декларациях.

    Письма Главного таможенного управления N 016-1/23 от 21 февраля 1964 года, N 016-1/273р от 18 апреля 1964 года, N 016-1/40 от 7 сентября 1964 года, N 016-1/330р от 14 февраля 1966 года, N 016-1/339р от 16 мая 1966 года, N 112-6/1329 от 30 июня 1967 года (в редакции письма ГТУ N 112-6/1453 от 19 июля 1967 года) и N 016-1/87 от 15 апреля 1970 года считать утратившими силу.


И.о. начальника Главного
таможенного управления                                        А.Нокс



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование