почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2003 года N 513


Об утверждении Положения о создании и деятельности экспертных
комиссий по техническому регулированию

(с изменениями на 2 августа 2005 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486.
____________________________________________________________________

    

    Правительство Российской Федерации

постановляет:

    Утвердить прилагаемое Положение о создании и деятельности экспертных комиссий по техническому регулированию.


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 августа 2003 года N 513


ПОЛОЖЕНИЕ
о создании и деятельности экспертных комиссий
по техническому регулированию

(с изменениями на 2 августа 2005 года)



    1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания и деятельности экспертных комиссий по техническому регулированию (далее именуются - экспертные комиссии).

    2. Экспертные комиссии создаются и действуют в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании".

    Основной задачей экспертных комиссий является проведение экспертизы проекта технического регламента и подготовка соответствующего заключения. *2.1)

    3. Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию):
    
    а) создает экспертные комиссии с учетом программы разработки технических регламентов, утверждаемой Правительством Российской Федерации, и уведомлений о разработке проектов технических регламентов и завершении их публичного обсуждения; *3.а)

    б) направляет в федеральные органы исполнительной власти, научные организации, саморегулируемые организации, общественные объединения предпринимателей и потребителей обращения с предложением представить кандидатуры для включения в состав экспертной комиссии;

    в) утверждает состав экспертной комиссии, назначает председателя и его заместителя из числа ведущих специалистов в соответствующей области технического регулирования, а также ответственного секретаря экспертной комиссии - из числа работников центрального аппарата Министерства (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию);
    
    г) обеспечивает деятельность экспертной комиссии (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию);
    
    д) при получении проекта технического регламента, подлежащего рассмотрению экспертной комиссией, определяет экспертную комиссию с учетом содержания проекта технического регламента, объекта (объектов) технического регулирования и вопросов, по которым принимается технический регламент (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию);
    
    е) незамедлительно доводит до председателя соответствующей экспертной комиссии информацию о поступившем на экспертизу проекте технического регламента и согласовывает с ним дату, время и место проведения первого заседания экспертной комиссии, а также обеспечивает рассылку членам экспертной комиссии поступившего проекта технического регламента и необходимых материалов;

    ж) представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий подготовку проекта технического регламента либо проекта заключения или официального отзыва на проект федерального закона о техническом регламенте, заключение экспертной комиссии в 2-недельный срок с даты направления в Министерство документов, подлежащих рассмотрению экспертной комиссией в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, для представления его в Правительство Российской Федерации с проектом акта о техническом регламенте либо проектом заключения или официального отзыва в установленном порядке (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию). *3.ж)

    4. В состав экспертной комиссии на паритетных началах включаются специалисты федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей с учетом предложений этих органов, организаций и объединений.

    5. На заседании экспертной комиссии подлежат рассмотрению проект технического регламента, подготовленный федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке для внесения в Правительство Российской Федерации, или проект федерального закона о техническом регламенте, поступивший от субъекта права законодательной инициативы или Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и направленный в установленном порядке для подготовки проекта заключения или официального отзыва. *5.1)
    
    Заседания экспертной комиссии являются открытыми, за исключением случаев, когда в интересах сохранения государственной тайны доступ к информации должен быть ограничен. *5.2)
    
    Лица, проводящие экспертизу проекта технического регламента, содержащего сведения, которые составляют государственную тайну, должны иметь соответствующий допуск к таким сведениям. *5.3)
    (Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию)
    
    6. Экспертная комиссия имеет право:

    а) запрашивать в установленном порядке у разработчика проекта технического регламента полученные им от заинтересованных лиц замечания по проекту технического регламента и другую необходимую информацию;

    б) запрашивать в установленном порядке у государственных органов и других организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию экспертной комиссии;

    в) вносить в Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации предложения о привлечении к работе экспертной комиссии, в том числе на договорной основе, специалистов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей и иных организаций (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию);
    
    г) создавать рабочие группы из числа членов комиссии для проработки отдельных вопросов.

    7. Деятельностью комиссии руководит председатель, который несет ответственность за выполнение возложенных на экспертную комиссию задач.

    В отсутствие председателя экспертной комиссии его обязанности исполняет заместитель.

    8. План деятельности экспертной комиссии, а также регламент ее работы утверждаются председателем экспертной комиссии.

    9. Экспертная комиссия по окончании экспертизы проекта технического регламента подготавливает заключение, которое должно содержать в том числе обоснованные выводы о соответствии (несоответствии) технического регламента законодательным и иным нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере технического регулирования, международным нормам и правилам, а также интересам национальной экономики, уровню развития материально-технической базы и уровню научно-технического развития страны (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию).
    
    10. Заседания экспертной комиссии считаются правомочными, если в них принимают участие более половины ее членов.

    Члены экспертной комиссии участвуют в заседаниях без права замены.

    Заключение экспертной комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

    Члены экспертной комиссии, не согласные с принятым комиссией заключением, имеют право в письменной форме изложить свое особое мнение, которое прилагается к заключению экспертной комиссии.

    11. Заключение экспертной комиссии представляется комиссией в Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации и для опубликования в установленном порядке в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486 - см. предыдущую редакцию). *11)
    
    12. Финансовое обеспечение деятельности экспертных комиссий и привлечение по согласованию с Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации специалистов к работе указанных комиссий на договорной основе осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486).
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование