ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 сентября 2007 года Дело N КГ-А40/7360-07
[Заявленное требование об обязании выполнить обязательства по договору на оказание услуг связи удовлетворено, поскольку судом установлено, что между обществами заключен договор, в соответствии с условиями которого телеграф принял на себя обязательства предоставлять услуги связи, доказательства, которые бы свидетельствовали о наступлении условий, предусмотренных договором и являющихся основанием к прекращению предоставления услуг связи, в материалах дела отсутствуют и ОАО не представлены]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:
ООО "Стройинвест" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к ОАО "Центральный телеграф" об осязании выполнить обязательства по договору N 1.1-36008 на оказание услуг связи, состав и перечень которых указан в дополнительных соглашениях N 1 АS от 03.04.2004, N 2 AS от 11.01.2005 к договору.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.02.2007, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2007 по делу N А40-65926/06-43-538, исковые требования, заявленные ООО "Стройинвест", удовлетворены.
На указанные судебные акты подана кассационная жалоба ООО "Центральный телеграф", в которой ставится вопрос об их отмене как необоснованных.
В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представитель истца против ее удовлетворения возражал.
Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований к ее удовлетворению.
Судом установлено, что 01.04.2004 между ОАО "Центральный телеграф" (Телеграф) и ООО "Стройинвест" (Абонент) заключен договор N 1.1-36008, в соответствии с условиями которого Телеграф принял на себя обязательства предоставлять Абоненту услуги связи, состав и перечень которых определяются сторонами в дополнительных соглашениях N 1 AS от 01.04.2004 и N 2 AS от 11.01.2005 к настоящему договору, а Абонент обязался оплачивать услуги Телеграфа в порядке, размере и сроки, предусмотренные в данном договоре.
ОАО "Центральный телеграф" 19.09.2006 прекратило оказывать ООО "Стройинвест" услуги связи.
Пунктом 9.4 указанного выше договора предусмотрено, что Телеграф вправе отказать в предоставлении услуги при следующих обстоятельствах: -предоставление услуги может создать угрозу безопасности и обороноспособности государства, здоровью и безопасности людей; - предоставление услуг невозможно ввиду каких-либо физических, топографических или иных естественных препятствий; - Абонент использует или намерен использовать аппаратуру связи для каких-либо незаконных целей или же получает услуги связи незаконным способом.
Между тем, доказательства, которые бы свидетельствовали о наступлении условий, предусмотренных п.9.4 договора и являющихся основанием к прекращению предоставления услуг связи, в материалах дела отсутствуют, ответчиком не представлены.
При таких обстоятельствах и в соответствии с требованиями ст.ст.307-310 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О связи" суд правильно удовлетворил иск, поскольку у ответчика отсутствовали законные основания для прекращения предоставления услуг связи истцу.
Доводы жалобы заявителя о том, что суд необоснованно удовлетворил иск, судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку данные доводы были предметом исследования в судах первой и апелляционной инстанций, суды полно и всесторонне исследовали обстоятельства дела и дали им оценку в соответствии с требованиями ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы материального права судом применены правильно.
Оснований к отмене судебных актов по доводам жалобы в силу ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
Решение от 06.01.2007 Арбитражного суда г.Москвы, постановление от 02.05.2007 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-65926/06-43-538 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
...
Судьи
...