Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/12/9004875.htm


СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1993 года N 1291

       

О государственном надзоре за техническим состоянием
самоходных машин и других видов техники
в Российской Федерации

(с изменениями на 7 мая 2003 года)

____________________________________________________________________

    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1996 года N 271;
    постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141;
    постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882;
    постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 года N 302 (Российская газета, N 88, 21.05.2002);
    постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 265 (Российская газета, N 87, 13.05.2003) (вступило в силу с 1 июля 2003 года).

____________________________________________________________________



    Совет Министров - Правительство Российской Федерации
    
постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.

    2. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, предусмотрев ответственность граждан и должностных лиц за нарушения правил технической эксплуатации и параметров технического состояния самоходных машин и других видов техники, а также права государственных инженеров-инспекторов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации по наложению административных взысканий.


Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.Черномырдин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 13 декабря 1993 года N 1291



ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном надзоре за техническим состоянием
самоходных машин и других видов техники в
Российской Федерации

(с изменениями на 7 мая 2003 года)


    1. Основной задачей государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуется - гостехнадзор) является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141).
         
    2. В систему органов гостехнадзора входят:

    Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Главгостехнадзор России) (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882);

    государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с соответствующими государственными инспекциями городов и районов (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141);

    абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141.

    Количество государственных инженеров-инспекторов в государственных инспекциях по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники определяется соответствующими органами исполнительной власти с учетом суммарных нормативов мощности и наличия подконтрольных машин и оборудования и в пределах ассигнований, предусматриваемых на эти цели.

    В случае когда функции надзора в районе (городе) должны выполняться одним лицом, они возлагаются на главного государственного инженера-инспектора.

    3. Начальники инспекций по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники всех уровней являются одновременно главными государственными инженерами-инспекторами органов гостехнадзора соответствующих национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации и назначаются на должность по согласованию с вышестоящей инспекцией гостехнадзора.

    4. Органы гостехнадзора в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также настоящим Положением (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882).
    

    5. Органы гостехнадзора осуществляют:

    надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

    надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;

    надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;

    надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата;

    регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации);

    проведение периодических государственных технических осмотров и регистрацию залога регистрируемых ими машин;*5.6)

    прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

    выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;

    оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов;

    участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники;   
    

    производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882).
    
    контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования (абзац дополнительно включен с 1 июля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 265).
    (Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141)
    
    6. Органами гостехнадзора взимаются сборы в размерах, установленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за:

    выдачу и замену государственных регистрационных знаков и паспортов на машины, удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных разрешений к ним, свидетельств о регистрации залога машины (машин) и другой специальной продукции;

    прием экзаменов на право управления самоходными машинами;

    проведение государственных технических осмотров машин;

    участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники;

    определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования.

    Сборы, взимаемые органами гостехнадзора, и средства от реализации специальной продукции поступают в бюджеты соответствующих субъектов Российской Федерации.

    По решению органов исполнительной власти сборы, взимаемые органами гостехнадзора, и средства от реализации специальной продукции, поступившие в бюджет, могут направляться в виде дополнительных средств на приобретение указанной продукции и техническое оснащение органов гостехнадзора.     
    (Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141)
    
    7. Государственным инженерам-инспекторам гостехнадзора предоставляется право:

    проводить проверки  в соответствии с функциями, определенными в пункте 5 настоящего Положения (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141);

    привлекать по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций гостехнадзора (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141);
    
    запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности;

     давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим лицам, должностным лицам и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882);

    составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882);
    
    направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений (абзац дополнительно включен постановлениеv Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141).
    
    запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и должностных лиц сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации поднадзорных органам гостехнадзора машин и оборудования, а по поднадзорным транспортным средствам, подлежащим обязательному страхованию, также сведения о договорах обязательного страхования, статистические и иные сведения по обязательному страхованию (абзац дополнительно включен с 1 июля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 265).
    
    8. Главгостехнадзор России:

    осуществляет организацию и координацию деятельности органов гостехнадзора субъектов Российской Федерации;

    разрабатывает и издает нормативно-техническую документацию по вопросам государственного надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации самоходных машин и других видов техники, осуществляет научно-техническую и информационную деятельность;

    разрабатывает порядок допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), проведения государственных технических осмотров и регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также инструкцию по организации в органах гостехнадзора производства по делам об административных правонарушениях (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882);

    разрабатывает образцы удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных разрешений к ним, паспортов на машины и другой специальной продукции, связанной с эксплуатацией техники, а также порядок поставки и выдачи государственных регистрационных знаков на машины, регистрируемые органами гостехнадзора (абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 года N 302);

    разрабатывает перечень и ведет учет закрепляемых серий государственных регистрационных знаков и паспортов на машины, регистрируемые органами гостехнадзора, удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных разрешений к ним и другой специальной продукции, связанной с эксплуатацией техники;

    организует правоприменительную деятельность органов гостехнадзора в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882);

    участвует в разработке стандартов в составе технических комитетов по стандартизации и других нормативных документов, содержащих требования к эксплуатации и техническому состоянию поднадзорных органам гостехнадзора машин и оборудования, порядку сертификации указанной техники, а также работ и услуг в области ее технической эксплуатации;

    участвует в разработке нормативных документов, определяющих порядок подготовки и аттестации трактористов и машинистов самоходных машин.

    Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882):

    утверждает порядок регистрации поднадзорной органам гостехнадзора техники, инструкцию по организации в органах гостехнадзора производства по делам об административных правонарушениях, перечень сборов, взимаемых органами гостехнадзора, перечень закрепленных серий государственных регистрационных знаков и паспортов на машины, удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных разрешений к ним и другой специальной продукции, образцы специальной продукции (кроме государственных регистрационных знаков), иные нормативные правовые акты, нормативно-технические документы, необходимые для деятельности органов гостехнадзора (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882);

    представляет в установленном порядке на утверждение в Правительство Российской Федерации порядок проведения государственных технических осмотров техники, поднадзорной органам гостехнадзора, порядок допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882; в редакции, введенной в действие с 29 мая 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 года N 302).     
    (Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141)
         

    9. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    10. Жалобы на решения (действия) государственных инженеров-инспекторов и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию подают вышестоящему государственному инженеру-инспектору гостехнадзора, а на решения (действия) главного государственного инженера-инспектора Главгостехнадзора России - в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882).     
    
    Подача жалобы не приостанавливает выполнения обжалуемого решения.
    
     Действия (решения) государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора могут быть обжалованы в судебном порядке (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882).

    11. Государственным инженерам-инспекторам гостехнадзора выдается удостоверение единого образца.

    12. Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники обеспечиваются автомобилями, техническими средствами контроля, приспособлениями и инструментом (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141).
    
    13. Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники пользуются бланками со своим наименованием, имеют соответствующие печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, а также право заключать договоры с юридическими и физическими лицами, открывать счета в банках.
    
    14. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора пользуются правом ношения форменной одежды, нагрудного знака и знаков различия в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года N 882).

    Обеспечение государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора форменной одеждой и нагрудными знаками производится в пределах средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах на содержание органов гостехнадзора.
    (Пункт дополнительно включен - постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141)     
    


    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро