Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/780506776.htm


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2001 года Дело N КА-А40/1568-01


[Размер пеней, подлежащих взысканию, определен законодателем в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, поэтому налоговый орган произвел начисление пеней правомерно]
 (Извлечение)
    

    Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …., при участии в заседании:- КБ "Мост Банк" - Чуфаровский О.Ю. - дов. от 30.06.2000 N 193, ИМНС N 10 по ЦАО г.Москвы - Кононыхина И.В. - дов. от 15.06.2000 N 12-юр67, рассмотрев кассационную жалобу КБ "Мост-Банк" на решение (определение) от 19 декабря 2000 года и постановление от 22 февраля 2001 года по делу N А40-37757/00-108-652, Арбитражного суда г.Москвы, судьи:...установил:
    
    КБ "Мост-Банк" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с исковым заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 10 по ЦАО г.Москвы от 19.10.2000 N 14 о привлечении срока исполнения платежных поручений ОАО "Автокомбинат-24" в отделение ПФР по г.Москве, ФФОМС, МГФОЛ1С, МРОФСС, Фонд занятости N 349, 350, 351, 352, а также в части привлечения к ответственности за неисполнение платежных поручений по перечислению налоговых платежей ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой" N 856-868.
    
    Решением суда от 19.12.2000 требования истца удовлетворены частично, оспариваемое решение ИМНС признано недействительным в части привлечения истца к ответственности по п.1 ст.133 НК РФ за нарушение срока исполнения платежных поручений ОАО "Автокомбинат-24" и ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой", а также за начисление пеней за 4, 5, 6 марта 2000 года по платежному поручению N 137 ОАО Фирма "Строитель". В остальной части отказано.
    
    Постановлением.апелляционной инстанции от 22.02.2001 решение суда изменено. Решение суда в части отказа в иске о признании недействительным решения ИМНС РФ N 10 по ЦАО г.Москвы N 14р от 19.10.2000 в части начисления пени за 10, 11 апреля 2000 года по платежным поручениям от 10.04.2000 N 353, 345, 344, 346, 343, 347 и за 11, 12, 13 апреля 2000 года по платежному поручению от 14.04.2000 N 360 отменено. В остальной части решение оставлено без изменения.
    
    КБ "Мост-Банк" настаивает на отмене вышеуказанных судебных актов в части отказа в удовлетворении требований банка об уменьшении суммы пеней, предусмотренных ст.133 НК РФ, в связи с неправильным применением судом норм материального права. Судом указано на невозможность применения в налоговом законодательстве (ст.133 НК РФ) термина "Ставка рефинансирования" в том значении в каком она используется в банковском и гражданском законодательстве, что противоречит ст.11 НК РФ.
    
    Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права не находит оснований к отмене судебных актов.
    
    Согласно ст.133 Налогового кодекса Российской Федерации нарушение банком установленного настоящим кодексом срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора влечет взыскание пеней в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый день просрочки.
    
    Буквальный смысл данной нормы свидетельствует о том, что размер пеней, подлежащий взысканию, определен законодателем в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ.
    
    При таких обстоятельствах налоговая инспекция произвела начисление пеней в соответствии с требованиями ст.133 НК РФ правильно.
    
    Возражения истца о необходимости определения размера пеней путем дополнительного деления ставки на 360 (количество дней) несостоятельны, не основаны на законе.
    
    Что же касается утверждения истца о необходимости толкования ст.133 НК РФ путем применения норм гражданского законодательства в отношении термина "ставка рефинансирования", то они также несостоятельны. Толкование норм права и применение аналогии допускается только в случае неясности буквального значения и смысла нормы.
    
    При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов, вынесенных в соответствии с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.
    
    Руководствуясь ст.ст.174, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    
    Решение от 19 декабря 2000 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы от 22 февраля 2001 года по делу N А40-37757/00-108-652 оставить без изменения, кассационную - жалобу без удовлетворения.
         

Председательствующий

Судьи

    
    

Текст документа сверен по:
рассылка
    



Статистика портала