Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/875433652.htm

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    
от 16 января 2008 года Дело N Ф03-А73/07-1/5655

    
    
[В удовлетворении заявленного требования о признании недействительным постановления мэра города о предоставлении земельного участка отказано, поскольку суд исходил из того, что оспариваемый акт соответствует закону и не нарушает права и интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности]
(Извлечение)
 

    Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от администрации города Хабаровска - М.В.Коваленко, представитель, по доверенности от 24.12.2007 N 1.33-420; от ДМС города Хабаровска - М.А.Шальнева, представитель, по доверенности от 29.12.2007 N 13914/02-07; от ТСЖ "Время" - В.В.Тарасов, представитель, по доверенности от 02.01.2008 б/н, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мельгин" на решение от 07.06.2007, постановление от 31.08.2007 по делу N А73-14720/2006-21 (АИ-1/1272/07-5) Арбитражного суда Хабаровского края, дело рассматривали: в суде первой инстанции судья ..., в апелляционной инстанции судьи: ..., по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мельгин" к администрации города Хабаровска, третьи лица: Товарищество собственников жилья "Время", Департамент муниципальной собственности города Хабаровска, о признании недействительным постановления от 28.11.2006 N 1495, установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью "Мельгин" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, с учетом уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании недействительным постановления мэра города Хабаровска от 28.11.2006 N 1495 "О предоставлении товариществу собственников жилья "Время" земельного участка для окончания строительства жилого дома в Кировском районе" (далее - постановление от 28.11.2006 N 1495).
    
    В порядке статьи 51 АПК РФ судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Департамент муниципальной собственности города Хабаровска (далее - ДМС города Хабаровска); товарищество собственников жилья "Время" (далее - ТСЖ "Время").
    
    Решением суда от 07.06.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.08.2007, в удовлетворении заявленных требований отказано.
    
    Не согласившись с названными судебными актами, Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
    
    В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что при предоставлении земельного участка ТСЖ "Время" администрацией города Хабаровска (далее - Администрация) нарушены положения земельного законодательства, предусматривающие предоставление земельного участка путем организации аукциона.
    
    Кроме того, по мнению заявителя жалобы, в пункте 1 постановления от 28.11.2006 N 1495 неверно указан кадастровый номер земельного участка, переданного ТСЖ "Время".
    
    Администрация и ДМС города Хабаровска в своих отзывах просят судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
    В судебном заседании кассационной инстанции представители Администрации и ДМС города Хабаровска поддержали доводы, изложенные в своих отзывах, дав по ним пояснения.
    
    Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечило.
    
    Проверив законность обжалуемых судебных актов, с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены.
    
    Как следует из материалов дела, в соответствии с постановлением мэра города Хабаровска от 07.09.2004 N 1317 "О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Мельгин" земельного участка для окончания строительства жилого дома в Кировском районе" Обществу выделен в аренду сроком до 01.09.2006 земельный участок площадью 7460,7 кв.м, расположенный по адресу: город Хабаровск, улица Биробиджанская, Кировский район, для окончания строительства жилого дома.
    
    Между ДМС города Хабаровска (арендодатель) и Обществом (арендатор) заключен договор аренды от 01.02.2005 N 200 сроком действия с 01.02.2005 по 31.08.2006, который зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
    
    Уведомлением от 25.09.2006 ДМС города Хабаровска известил Общество о продлении на неопределенный срок договора аренды от 01.02.2005 N 200 в порядке пункта 2 статьи 621 ГК РФ.
    
    29.04.2005 между дольщиками квартир и нежилых помещений общего пользования в многоквартирном доме заключен договор простого товарищества, и в качестве вклада в совместную деятельность они должны передать оплаченные площади квартир.
    
    Вкладом Общества в совместную деятельность явилось личное трудовое участие, профессиональные знания и умения, право аренды земельного участка, проектно-сметная документация и получение необходимых разрешительных документов на строительство, что оценено в 150000 руб.
    
    17.06.2006 на общем собрании товарищей принято решение о создании ТСЖ "Время", завершении последним строительства объекта долевой собственности, расторжении договора простого товарищества, передаче незавершенного строительством объекта на баланс ТСЖ "Время" для завершения строительства объекта.
    
    На основании заявок о переоформлении земельного участка, поданных Обществом и ТСЖ "Время" в Администрацию, постановлением от 28.11.2006 N 1495 ТСЖ "Время" предоставлен в аренду сроком на два года земельный участок площадью 7460,7 кв.м, расположенный по адресу: город Хабаровск, улица Биробиджанская, Кировский район, для окончания строительства жилого дома.
    
    Согласно пункту 2 указанного постановления ДМС города Хабаровска необходимо заключить договор аренды земельного участка с ТСЖ "Время", после расторжения договора от 01.02.2005 N 200, заключенного с Обществом.
    
    Общество, полагая, что данным постановлением нарушены его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
    
    В соответствии со статьей 201 АПК РФ решение о признании ненормативного правового акта недействительным принимается арбитражным судом в том случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
    
    Отказывая в удовлетворении требований Общества, суд исходил из того, что оспариваемый акт соответствует закону и не нарушает права и интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
    
    Пунктом 1 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
    
    Согласно пункту 2 статьи 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора аренды недвижимого имущества, предупредив об этом другую сторону за три месяца.
    
    Судом установлено, что пунктом 5.4 договора аренды от 01.02.2005 N 200 предусмотрено, что если арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях и на тот же срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за месяц.
    
    Как следует из материалов дела, ДМС города Хабаровска в адрес Общества направлено уведомление от 23.03.2007 N 290/21-05 о прекращении договора аренды от 01.02.2005 N 200 с 25.04.2007.
    
    Учитывая изложенное, судом сделан обоснованный вывод о том, что согласно постановлению от 28.11.2006 N 1495 земельный участок не изъят, а прекращено действие договора аренды от 01.02.2005 N 200.
    
    Не принимается во внимание кассационной инстанцией довод заявителя жалобы о том, что в пункте 1 постановления от 28.11.2006 N 1495 неверно указан кадастровый номер земельного участка переданного ТСЖ "Время", поскольку кадастровый номер земельного участка, предоставленного ТСЖ "Время" во исполнение постановления от 28.11.2006 N 1495, соответствует кадастровому номеру земельного участка, предоставленного Обществу по договору аренды от 01.02.2005 N 200.
    
    При разрешении спора другие доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования суда апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.
    
    Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов судом не нарушены нормы процессуального права и нормы материального права применены правильно, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
    
    Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
    
    Решение от 07.06.2007, постановление от 31.08.2007 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-14720/2006-21 (АИ-1/1272/07-5) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
    Резолютивная часть постановления объявлена 9 января 2008 года.
    
    Полный текст постановления изготовлен 16 января 2008 года.
    
    

Председательствующий
...

Судьи
...

Статистика портала