Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/901815493.htm

 

Регистрация права собственности на вновь возведенный объект и
возмещение НДС при вводе в эксплуатацию части
производственного корпуса



 Вопрос:    


    Акционерное общество приватизировало два незавершенных строительством промышленных корпуса.
    
    Возможна ли регистрация права собственности на вновь возведенный объект и возмещение НДС при вводе в эксплуатацию части производственного корпуса (например, этажа)?
   

г.Калуга


 Ответ:     


    1) Одним из основных нормативных правовых актов, регулирующих регистрацию права собственности на объекты недвижимости, является Федеральный закон N 122-ФЗ от 21.07.97 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
    
    В соответствии с п.1 ст.25 вышеназванного Закона «Право на вновь создаваемый объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания». Если созданные объекты не имеют каких-либо особенностей, связанных с их созданием и правовым регулированием, и их можно рассматривать как вновь созданные объекты недвижимого имущества, то эти объекты регистрируются на основании документов, подтверждающих факт их создания, с соответствующей выдачей свидетельств о государственной регистрации права собственности.
    
    2) Основным нормативным правовым актом, регламентирующим условия и порядок возмещения налога на добавленную стоимость, является Налоговый кодекс РФ (далее по тексту - НК РФ).
    
    В соответствии с п.6 ст.171 НК РФ «Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками - застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, ..., суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства, а также суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления».
    
    При этом, согласно п.5 ст.172 НК РФ «Вычеты сумм налога, указанных в пункте 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) или реализации объекта незавершенного капитального строительства».
    
    На основании вышеприведенных норм по заданному вопросу о возмещении налога на добавленную стоимость можно сделать следующий вывод.
    
    Поскольку применение налоговых вычетов возможно только в случае постановки на учет объекта завершенного капитального строительства в целом, а часть производственного корпуса является только составной частью такого объекта, следовательно, возмещение налога на добавленную стоимость при окончании строительства лишь части производственного корпуса будет являться неправомерным.
    
    Примечание. Необходимо учитывать, что в соответствии со ст.31 Федерального закона N 118-ФЗ от 05.08.2000 «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» «Указанные в абзаце первом пункта 6 статьи 171 части второй Кодекса суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету после принятия на учет объектов соответственно завершенного или незавершенного капитального строительства только в части суммы налога, приходящейся на работы, выполненные после 31 декабря 2000 года, с учетом положений статьи 172 части второй Кодекса».       


С.А. Вихарев,
менеджер консультационного отдела,
А.А. Рудаков,
юрист консультационного отдела,
ООО «Пром-Инвест-Аудит»,
г. Санкт-Петербург

18 апреля 2002 года N А1408