Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/901824573.htm

   

Порядок учета для целей налогообложения затрат организации по установке
телефонов, связанных с получением доступа к телефонной сети

  
    

 Вопрос:               

       
    Каков порядок учета для целей налогообложения затрат организации по установке телефонов, связанных с получением доступа к телефонной сети?



 Ответ:                                      

    
    В соответствии с п.81 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 N 1235 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 14.01.2002 N 12), стоимость работ по организации абонентской линии от телефонной станции до телефонной розетки, работ по подключению абонентской линии к станционному оборудованию и подключению абонентского устройства к абонентской линии с учетом стоимости станционного и линейного оборудования входит в стоимость услуги по предоставлению доступа к телефонной сети. Если оказание такого рода услуги не связано с проведением строительных работ по прокладке линий связи за счет абонента, то расходы организации по оплате подключения телефонов (в том числе сотовых и радиотелефонов) в 2001 году следует рассматривать как затраты на приобретение услуги. Поскольку изначально предполагается, что телефонным номером организация будет пользоваться в течение нескольких отчетных периодов, то списание данных затрат в течение одного отчетного периода, в котором эти затраты фактически произведены, следует признать неправомерным.

    Инструкцией  по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000  N 94н (далее - План счетов), для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предусмотрено использование счета 97 "Расходы будущих периодов". Сроки списания затрат с данного счета определяются периодом пользования телефонным номером и устанавливаются руководителем предприятия. Если пользование телефонной линией связано с производственной необходимостью, то стоимость услуги по подключению номера в течение установленного срока равномерно списывается на себестоимость продукции (работ, услуг) и учитывается в целях налогообложения.
         

                     

Г.Степанченко,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета" N 7(531), февраль 2002 года

25 февраля 2002 года N Э1431