Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/901839439.htm


Расходы на выплату материальной помощи к отпуску не будут учтены при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль


 

 Вопрос:

    
    В соответствии с трудовым договором, заключенным с работником, предприятие выплачивает материальную помощь к отпуску в размере оклада. Будет ли признан такой расход для целей налогообложения прибыли?
    

 Ответ:

    
    В соответствии с требованиями п.23 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности). Исходя из этого расходы на выплату материальной помощи к отпуску не будут учтены при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль.
    
    В случае классификации таких выплат, как премий, может возникнуть риск непризнания налоговыми органами их производственного характера, поскольку ст.255 НК РФ предусмотрено включение в расчет налоговой базы только премий производственно-стимулирующего характера.
    
    В данном случае требуется согласованное с профсоюзными органами решение руководства организации о дальнейшем применении указанной выплаты, а при ее отмене - переоформление трудовых договоров с работниками.



И.Гарнов,
ООО "А.И.Аудит-Сервис"
"Финансовая газета. Региональный выпуск",
N 49 (422), декабрь 2002 года

26 декабря 2002 года N Э2291