Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/901877040.htm


За земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению,
ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере


         

 Вопрос:

    
    В СПб у меня в частной собственности оформлен земельный участок (под ИЖС). При оформлении документов на продажу, налоговая инспекция начислила мне штраф за нецелевое использование земли в размере 42000 р., но так как я вообще не использовал данную землю, я не согласен с правомерностью данного решения. Хотелось бы узнать разницу между "неиспользованием" и "нецелевым использованием" земли, правомерно ли решение о штрафе, и если я все же должен уплатить штраф, то возможно ли уменьшить его сумму?
    
    P.S.: на участке нет никаких построек, и он вообще никак не использовался, никаких предупреждений или квитанций к уплате я до этого не получал.
    

 Ответ:

         
    По всей видимости, речь идет не о штрафе, а о начисленном налоге (или плате за землю). Поскольку земля была вам предоставлена под ИЖС, то тот факт, что вы так и не приступили к строительным работам, свидетельствует о том, что вы не использовали землю по целевому назначению. В соответствии с Законом РФ "О плате за землю", за земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере. Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка. Государственные налоговые инспекции ведут учет плательщиков налога, осуществляют контроль за правильностью его исчисления и уплаты. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за трипредшествующих года.
    
    Плательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года. Таким образом, вам необходимо проверить сделанный налоговой инспекцией расчет в части периода, за который начислен налог.
    
    Кроме того, Земельным кодексом РФ предусмотрена обязанность собственников земельных участков своевременно приступить к использованию земельного участка в случае, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договором о передаче земельного участка в собственность. В рамках  статьи 8.8. КоАП РФ использование земель не по целевому назначению или их неиспользование - одно и то же, совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 МРОТ. Рассмотрением дел о подобных административных правонарушениях занимаются:
    
    1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;
    
    2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;
    
    3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.
    
    Но более подробно на ваш вопрос можно ответить, если вы точно укажете, что именно было написано в полученных вами документах.
    

    

Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, 31

17 октября 2003 года N Ю4231