НДС: реализация религиозной организацией сторонним
организациям строительных материалов и продуктов
Вопрос:
Освобождается ли религиозная организация от уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении оптовой реализации сторонним организациям строительных материалов и продуктов, осуществляя бартерные сделки, а также при сдаче в аренду помещений?
Ответ:
Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.
Для реализации своих уставных целей и задач религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия (организации) в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.
Согласно гл.21 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с пп.1 п.3 ст.149 НК не облагается налогом на добавленную стоимость:
- реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы* в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья;
________________
* В соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций (объединений), производимых и реализуемых религиозными организациями (объединениями), организациями, находящимися в собственности религиозных организаций (объединений), и хозяйственными обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит полностью из вклада религиозных организаций (объединений).
- организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий;
- предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации;
- реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
В соответствии с изложенным реализация религиозной организацией строительных материалов и продуктов сторонним организациям, а также услуги по сдаче в аренду помещений (кроме случаев описанных выше) будут облагаться налогом на добавленную стоимость.
ООО "ЦБО БАЛАНС ПЛЮС",
г.Москва,
тел./факс (095) 775-31-42 (доб. 50-54)
[email protected]
11 октября 2004 года N А3622