Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/901923348.htm


В случае выбытия основных средств по причине их безвозмездной передачи расходы
в виде сумм недоначисленной амортизации не могут быть учтены при налогообложении



 Вопрос:

    
    Организация передает объект основных средств - жилой дом на баланс органа местного самоуправления. Вправе ли организация списать недоначисленную сумму амортизации в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.
    
    

 Ответ:

    
    Порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций установлен главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    
    Согласно положениям главы 25 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
    
    Статьей 252 Кодекса предусмотрены критерии, согласно которым налогоплательщик вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций. В частности, расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    
    В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 Кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, в частности расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.
    
    Однако, в случае выбытия основных средств по причине их безвозмездной передачи, расходы в виде сумм недоначисленной амортизации не могут быть учтены при налогообложении, ввиду того, что данные расходы не направлены на получение экономической выгоды и не являются экономически обоснованными.
    
    Одновременно сообщаем, что признание сделки возмездной или безвозмездной следует осуществлять в соответствии с положениями гражданского законодательства Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.



Г.Г.Лалаев,
ведущий специалист
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов Российской Федерации

    
26 ноября 2004 года N МВ2498