Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/902011811.htm

    
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2006 года N 03-11-04/2/201


Об учете экономии затрат на строительство
в составе доходов заказчика-застройщика, применяющего УСН

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
    
    В соответствии со ст.346_15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст.249 и 250 Кодекса.
    
    При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.
    
    Как следует из письма, организация выполняет функции заказчика-застройщика по строительству жилого дома за счет средств дольщиков.
    
    В договорах долевого участия на строительство жилого дома не предусмотрен возврат дольщикам неиспользованных средств из-за снижения фактической стоимости строительства по сравнению с его договорной стоимостью.
    
    В данном случае образовавшуюся экономию затрат на строительство жилого дома следует учитывать в составе доходов организации-застройщика, в том числе застройщика, применяющего упрощенную систему налогообложения.
    
    

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
А.И.Иванеев

    
    

Текст документа сверен по:

Учет, налоги, право
с приложением "Официальные документы",
N 42, 31.10.2006