Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/902090379.htm


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2008 года N 155


О предоставлении в 2008 году субсидий из федерального бюджета
бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование
объектов капитального строительства государственной собственности
субъектов Российской Федерации и (или) на предоставление
соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской
Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов
капитального строительства муниципальной собственности


    На основании статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьи 14 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2008 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности.

    2. Федеральным органам исполнительной власти - субъектам бюджетного планирования в 20-дневный срок с даты вступления в силу настоящего постановления принять правовые акты об утверждении распределения субсидий на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности между субъектами Российской Федерации с разбивкой по главным распорядителям средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим главным распорядителям средств федерального бюджета Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (далее - субсидии).

    3. Главным распорядителям средств федерального бюджета в 10-дневный срок с даты принятия правовых актов, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, обеспечить заключение с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации соглашений о предоставлении субсидий.

    4. Министерству регионального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации внести до 1 мая 2008 г. в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, устанавливающих порядок распределения и предоставления субсидий на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

    5. Субъектам бюджетного планирования в 30-дневный срок с даты вступления в силу настоящего постановления представить:

    а) копии правовых актов, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, - в Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации;

    б) копии соглашений, заключенных главными распорядителями средств федерального бюджета с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, - в Министерство регионального развития Российской Федерации и Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

    6. В случае внесения изменений в правовые акты, указанные в пункте 2 настоящего постановления, и (или) соглашения, указанные в пункте 3 настоящего постановления, субъекты бюджетного планирования направляют в 10-дневный срок копии соответствующих правовых актов в Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации, а копии соответствующих соглашений - в Министерство регионального развития Российской Федерации и Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

    7. Федеральным органам исполнительной власти государственным заказчикам (государственным заказчикам координаторам) федеральных целевых программ, в соответствии с которыми предусмотрено предоставление субсидий, при необходимости представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проекты нормативных правовых актов о внесении изменений в указанные федеральные целевые программы.

    8. Внести в Положение о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 714 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 43, ст. 4097; 2005, N 23, ст. 2272; 2008, N 1, ст. 17), следующие изменения:

    а) в пункте 2:

    в абзаце третьем слова ", а также стройки и объекты, находящиеся в государственной собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности" исключить;

    абзац четвертый исключить;

    б) абзац третий пункта 5 исключить;

    в) в абзаце первом пункта 14 слова "находящиеся в государственной собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности, а также стройки и объекты," исключить;

    г) предложение второе подпункта "г" пункта 16 исключить;

    д) признать пункт 46 утратившим силу;

    е) в абзаце втором пункта 48 слова "или муниципального" исключить.


Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 марта 2008 года N 155


ПРАВИЛА
предоставления в 2008 году субсидий из федерального бюджета
бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование
объектов капитального строительства государственной собственности
субъектов Российской Федерации и (или) на предоставление
соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской
Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов
капитального строительства муниципальной собственности


    1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления в 2008 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к государственной собственности субъектов Российской Федерации, и (или) на предоставление субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности (далее субсидии).

    Настоящие Правила не распространяются на предоставление субсидий на софинансирование объектов капитального строительства, в отношении которых Правительством Российской Федерации приняты иные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок распределения и (или) предоставления субсидий.

    2. Распределение субсидий между субъектами Российской Федерации утверждается правовыми актами федеральных органов исполнительной власти - субъектов бюджетного планирования (далее субъекты бюджетного планирования).

    3. Правовой акт субъекта бюджетного планирования о распределении субсидий должен содержать:

    а) наименование субъектов Российской Федерации, которым предоставляются субсидии;

    б) объемы предоставляемых субсидий в целом по субъекту Российской Федерации и с разбивкой по соответствующим главным распорядителям средств федерального бюджета;

    в) целевое назначение субсидий, в том числе адресное распределение в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил;

    г) иные сведения по решению субъекта бюджетного планирования.

    4. Целевое назначение субсидий определяется путем указания в правовом акте субъекта бюджетного планирования, предусмотренном пунктом 2 настоящих Правил, адресного распределения субсидий и распределения субсидий по категориям объектов, находящихся в сфере деятельности главного распорядителя средств федерального бюджета. Адресное распределение субсидий осуществляется путем указания размеров предоставляемых субсидий в отношении каждого объекта капитального строительства, включенного в федеральные целевые программы (с указанием названий этих объектов и соответствующих программ), и в отношении каждого объекта капитального строительства, не включенного в федеральные целевые программы.

    5. Адресное распределение субсидий обязательно в отношении объектов капитального строительства:

    а) включенных в федеральные целевые программы с указанием в этих программах размеров финансирования по каждому объекту капитального строительства;

    б) включенных в федеральные целевые программы без указания в этих программах размеров финансирования по каждому объекту капитального строительства:

    без которых невозможны ввод в действие и (или) функционирование объектов капитального строительства, относящихся к государственной собственности Российской Федерации;

    необходимость строительства (реконструкция) которых вытекает из международных обязательств Российской Федерации;

    в) не включенных в федеральные целевые программы, строительство (реконструкция) которых предусмотрено решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, в том числе без которых невозможны ввод в действие и (или) функционирование объектов капитального строительства, относящихся к государственной собственности Российской Федерации, либо необходимость строительства (реконструкции) которых вытекает из международных обязательств Российской Федерации.

    6. Распределение субсидий в части сумм, предусмотренных федеральной целевой программой, не содержащей пообъектного распределения субсидий, в отношении которой субъект бюджетного планирования не является государственным заказчиком (государственным заказчиком - координатором), подлежит согласованию с государственным заказчиком (государственным заказчиком - координатором) соответствующей федеральной целевой программы.

    7. Субсидии предоставляются главными распорядителями средств федерального бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на 2008 год и в соответствии с утвержденным правовым актом субъекта бюджетного планирования о распределении субсидий на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и главным распорядителем средств федерального бюджета (далее - соглашение) по согласованию с субъектом бюджетного планирования.

    8. Копии соглашений направляются главными распорядителями средств федерального бюджета субъектам бюджетного планирования, а в случае если субъект бюджетного планирования не является государственным заказчиком (государственным заказчиком координатором) соответствующей федеральной целевой программы, также государственным заказчикам (государственным заказчикам координаторам) этих федеральных целевых программ.

    9. В соглашении в обязательном порядке содержатся:

    а) сведения об объеме субсидий, предоставляемых субъекту Российской Федерации;

    б) целевое назначение субсидий;

    в) размер субсидий, предоставляемых бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) муниципальной собственности, которые не включены в федеральные целевые программы и в отношении которых нет решений Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Размер указанных субсидий определяется соглашением сторон;

    г) сведения об объеме средств, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации и направляемых на финансирование объектов капитального строительства, относящихся к государственной собственности субъектов Российской Федерации, и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности. В случае если соглашением предусматривается предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации субсидий на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности, в соглашении указываются сведения об объеме средств, предусмотренных в местных бюджетах на финансирование этих объектов. Размер средств, предусмотренных соответственно в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местном бюджете, подтверждается выпиской из закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации и (или) решения представительного органа местного самоуправления о местном бюджете, представляемой высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации главному распорядителю средств федерального бюджета при заключении соглашения;

    д) обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации представить главному распорядителю средств федерального бюджета в месячный срок после заключения соглашения подтверждение о внесенных изменениях в сводные бюджетные росписи, предусматривающих увеличение на сумму предоставленных субсидий соответственно:

    доходов и расходов бюджета субъекта Российской Федерации;

    доходов и расходов местного бюджета (в случае, если соглашением предусматривается предоставление субсидий на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности);

    е) условия предоставления субсидий, в том числе:

    наличие средств, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации, направляемых на финансирование объектов капитального строительства, относящихся к собственности субъектов Российской Федерации, на софинансирование которых предоставляются субсидии, и (или) в местных бюджетах, направляемых на финансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности, на софинансирование которых предоставляются субсидии (в случае, если предоставление субсидий местным бюджетам предусматривается соглашением). При этом в случаях, если соответствующими федеральными целевыми программами либо решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации предусмотрено выделение средств из указанных бюджетов, их объем должен быть не менее предусмотренного этими программами или решениями;

    наличие утвержденной проектной документации на объекты капитального строительства, на софинансирование которых предоставляются субсидии, или обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, предусматривающее обеспечение разработки, проведения государственной экспертизы (в случаях, когда проведение этой экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным) и утверждения в 2008 году проектной документации на эти объекты без использования субсидий для разработки и (или) проведения государственной экспертизы указанной документации;

    в случае если предоставление субсидий местным бюджетам предусматривается соглашением, заключение высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации соглашения с местной администрацией о предоставлении субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности. Заключение указанного соглашения с местной администрацией подтверждается представлением главному распорядителю средств федерального бюджета копии этого соглашения;

    иные условия предоставления субсидий, определяемые соглашением сторон, в том числе наличие утвержденных в установленном порядке региональных (муниципальных) программ (планов) преобразований в установленной сфере деятельности главного распорядителя средств федерального бюджета, программ (планов) сокращения объемов незавершенного строительства в соответствующей сфере деятельности с определением целевых индикаторов указанных программ (планов) на конец 2008 года;

    ж) график перечисления субсидий, составляемый с учетом оценки ожидаемых платежей, подлежащих осуществлению в отношении объектов капитального строительства, случаи и порядок внесения в него изменений и порядок контроля за его исполнением;

    з) обязательство высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о представлении отчетов об исполнении им обязательств, вытекающих из соглашения, в том числе о расходах бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов в части объектов капитального строительства, на софинансирование которых предоставлены субсидии, а также сроки, порядок и форма представления отчетов;

    и) критерии, порядок и сроки осуществления оценки эффективности использования субсидий;

    к) порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения, а также основания и порядок приостановления и прекращения предоставления субсидий;

    л) порядок возврата субсидий, в том числе использованных не по целевому назначению;

    м) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

    10. Предоставление субсидий на один и тот же объект капитального строительства в рамках различных соглашений не допускается.

    Не допускается использование субсидий на финансовое обеспечение объекта капитального строительства в части, превышающей сметную стоимость строительства, утвержденную в установленном порядке.

    11. Перечисление субсидий из федерального бюджета осуществляется в установленном порядке на счета, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

    12. В случае если соглашением предусмотрено предоставление субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны передать указанные субсидии местным бюджетам.

    13. Предоставление субсидий приостанавливается по решению главного распорядителя средств федерального бюджета в случае нарушения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации условий соглашения.

    При невозможности устранения допущенного высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации нарушения условий соглашения предоставление субсидий прекращается по решению главного распорядителя средств федерального бюджета, о чем сообщается субъекту бюджетного планирования с указанием размера высвобождающихся средств.

    Высвобождающиеся средства могут быть перераспределены между другими субъектами Российской Федерации субъектом бюджетного планирования путем внесения соответствующих изменений в правовой акт, предусмотренный пунктом 2 настоящих Правил.

    14. Контроль за соблюдением главными распорядителями средств федерального бюджета требований, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется субъектами бюджетного планирования и иными государственными органами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    15. Контроль за целевым использованием субсидий и исполнением высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации условий соглашений осуществляется главными распорядителями средств федерального бюджета, органами финансово-бюджетного надзора и иными государственными органами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.