Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/18/901780642.htm


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2000 года N 91


Об утверждении разъяснения "О порядке применения
пункта "а" статьи 110 Закона Российской Федерации
от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях
в Российской Федерации"

    
    
    Министерство труда и социального развития Российской Федерации
    

постановляет:

    
    Утвердить прилагаемое разъяснение "О порядке применения пункта "а" статьи 110 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
    
    

Министр труда и социального развития
Российской Федерации
А.Починок

    
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
13 февраля 2001 года,
регистрационный N 2569

Утверждено
постановлением Министерства
труда и социального развития РФ
от 21.12.2000 N 13

    

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 21 декабря 2000 года N 13

О порядке применения пункта "а" статьи 110 Закона
Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1
"О государственных пенсиях в Российской Федерации"

    
    
    В связи с поступающими запросами органов социальной защиты населения о порядке применения пункта "а" статьи 110 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" Министерство труда и социального развития Российской Федерации
    

разъясняет:

    
    Гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда и одновременно награжденным орденом Славы трех степеней, повышение пенсии, предусмотренное пунктом "а" статьи 110 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст.351;
         
    Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1993, N 5, ст.157; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст.4871), производится за каждое из указанных званий и за награждение орденом Славы трех степеней.
_______________

     Далее именуется - Закон от 20 ноября 1990 года.
    
    
   Пример. Гражданин удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Славы трех степеней.
    
    Размер пенсии должен быть повышен на 100 процентов (50 процентов х 2), но не менее чем на 200 процентов (100 процентов х 2) минимального размера пенсии по старости, то есть за имеющееся звание и орден Славы трех степеней.
    
    Повышение производится исходя из основного размера пенсии без учета надбавок. В случае получения двух пенсий повышению по пункту "а" статьи 110 Закона от 20 ноября 1990 года подлежит одна из пенсий по выбору пенсионера, как правило, установленная в более высоком размере.
    
    
    

Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов"
N 9, 26 февраля 2001 года