Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/18/901909262.htm


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 28 января 2003 года N 340/40-3/и


О представлении в ФОМС отчетной формы N 62  

    
    
    С целью повышения качества и полноты сбора статистической информации по вопросам реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи Федеральный фонд обязательного медицинского страхования направляет инструкцию по составлению отчета по форме N 62 "Сведения о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" за 2002 год (с изменениями и дополнениями), отчетную форму N 62 (таблицы 1000; 2000; 3000 и подтабличную строку с кодом 4000 "Финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий средствами ОМС" на основе утвержденного бюджета ТФОМС и его исполнения.
    
    Обращаем ваше внимание, что объемы медицинской помощи и финансовые средства необходимо показать в тысячах.
    
    Приложения:
    
    1. Инструкция по составлению отчета по форме N 62.
    
    2. Таблицы 1000; 2000; 3000 и подтабличная строка с кодом 4000.
    
    

Заместитель директора
О.В.Андреева

    
    

Приложение 1

    
    
ИНСТРУКЦИЯ
по составлению отчета по форме N 62 "Сведения о
реализации Программы государственных гарантий оказания
гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи"
за 2002 год (с изменениями и дополнениями)

    
    
    Отчет по форме N 62 "Сведения о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" составляется учреждениями здравоохранения по итогам отчетного года, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, функционирующими на территории субъекта Российской Федерации, участвующими в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - Программа), в установленные органом управления здравоохранением сроки.
    
    Отчет по форме N 62 "Сведения о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" составляется учреждениями здравоохранения федерального подчинения Минздрава России и РАМН по итогам отчетного года, функционирующими на территории субъекта Российской Федерации, участвующими в реализации Программы, в установленные Минздравом России и РАМН сроки.
    
    Учреждения здравоохранения федерального подчинения Минздрава России и РАМН представляют форму N 62 в Минздрав России (Расчетно-аналитическое управление Национального медико-хирургического центра Минздрава России) и в территориальный фонд обязательного медицинского страхования по месту расположения федеральной медицинской организации (учреждения) подчинения Минздрава России и РАМН.
    
    Сводный отчет по учреждениям здравоохранения субъекта Российской Федерации (форма N 62) составляется органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования в целом по территории с учетом учреждений здравоохранения, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности.
    
    Сводный отчет представляется 1 раз в год по итогам работы за год - 25 марта следующего за отчетным года в МЗ РФ и ФОМС.
    
    Отчет заполняется в соответствии с "Методическими рекомендациями по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи", утвержденными Минздравом России и ФОМС по согласованию с Минфином России (далее - Методические рекомендации), приказом Федерального фонда ОМС от 24.06.2002 N 32 "Об утверждении форм ведомственного статистического наблюдения и инструкций по их заполнению" и в соответствии с данной инструкцией.
    
    В отчете представляются сведения об объемах отдельных видов медицинской помощи, оказанной населению за отчетный период. При заполнении отчета соблюдается следующий порядок:
    
    - ЛПУ заполняют таблицы 1000 "Формирование и выполнение Программы государственных гарантий" и 3000 "Добровольное медицинское страхование, платные услуги";
    
    - учреждения федерального подчинения заполняют таблицу 1000 "Формирование и выполнение Программы государственных гарантий". Графы 7, 10, 13 заполняются согласно приказам Минздрава России от 10.07.2000 N 252/50, от 14.05.2001 N 147/43 "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения" и 3000 "Добровольное медицинское страхование, платные услуги".
    
    В сводном отчете по субъекту Российской Федерации орган управления здравоохранением и ТФОМС заполняют таблицы 1000 "Формирование и выполнение Программы государственных гарантий" по всем графам, 2000 "Целевые программы" и 3000 "Добровольное медицинское страхование, платные услуги". Кроме того, ТФОМС заполняет подтабличную строку с кодом 4000 "Финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий средствами ОМС" на основе утвержденного бюджета ТФОМС и его исполнения.
    
    ТАБЛИЦА 1000 - "Формирование и выполнение Территориальной программы государственных гарантий".
    
    Таблица 1000 "Формирование и выполнение Программы государственных гарантий" заполняется с учетом данных формы N 30 "Сведения лечебно-профилактического учреждения" и формы N 14 "Сведения о поступлении и расходовании денежных средств ОМС медицинскими учреждениями". Сведения о фактических расходах средств ОМС (гр.11 и 14) заполняются по счетам, принятым к оплате.
    
    В графах 3-5 - "Объемы медицинской помощи" - представляются сведения (в тысячах) о расчетных, утвержденных и фактически выполненных (на основании отчетных данных лечебно-профилактических учреждений) объемах медицинской помощи по ее видам.
    
    В графах 6-14 - "Финансовое обеспечение Программы государственных гарантий" - показываются сведения (в тысячах) о расчетных (научно обоснованных в соответствии с потребностями населения в медицинской помощи), утвержденных (постановлением главы администрации или законом субъекта Российской Федерации) и фактически выполненных объемах финансирования Программы из средств бюджетов всех уровней и обязательного медицинского страхования (в соответствии со статистической и финансовой отчетностью учреждения).
    
    В разделе 1 - "Медицинская помощь, предоставленная за счет бюджетов субъекта Российской Федерации" - указываются сведения о видах медицинской помощи, оплачиваемой за счет средств бюджетов субъекта Российской Федерации и муниципальных образований:
    
    - в строке 01 показывается сумма строк 02, 03, 04, 05, 06, 07 по соответствующим графам (6, 7, 8, 12, 13 и 14);
    
    - в строке 02 - "Скорая медицинская помощь" - показываются объемы (число вызовов: расчетных, утвержденных и фактически выполненных), оказываемые станциями (отделениями) скорой медицинской помощи, и их финансирование;
    
    - в строках 03-05 показываются объемы медицинской помощи, оказанные в учреждениях здравоохранения, имеющих единицы измерения "посещение", "койко-день" и "день лечения", а также их финансирование, при этом сведения о финансировании по данным видам показать в соответствующих строках при:
    
     - заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем,
    
     - туберкулезе,
    
     - синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД),
    
     - психических расстройствах и расстройствах поведения,
    
     - наркологических заболеваниях,
    
     - врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей,
    
     - отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде;
    
    - в строке 04 показываются объемы медицинской помощи, предоставленные в стационарных учреждениях, включая специализированные больницы, диспансеры;
    
    - в строке 05 показываются объемы медицинской помощи, оказанной в дневных стационарах всех типов, включая стационары при поликлиниках и на дому.
   
    Примечание:
    
    Виды медицинской помощи, финансирование которых предусматривается Программой за счет средств ОМС (базовая программа ОМС), не включенные в территориальную программу ОМС и фактически оплаченные за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, показываются в строках 01-05 по соответствующим графам. Расшифровка их приводится в пояснительной записке.
    
    
    В пункт 1.1 "Прочие виды медицинской помощи и затраты на поддержание системы здравоохранения" (строка 06) включаются сведения о затратах из бюджетов всех уровней, кроме федерального бюджета, направленных на финансирование:
    
    - льготного лекарственного обеспечения;
    
    - протезирования (зубного, ушного, глазного);
    
    - медицинской помощи, оказываемой населению:
    
     - фельдшерско-акушерскими пунктами,
    
     - хосписами,|
    
     - больницами (домами) сестринского ухода,
    
     - врачебно-физкультурными диспансерами,
    
     - детскими и специализированными санаториями,
    
     - центрами планирования семьи и репродукции;
    
    - на содержание:
    
     - домов ребенка,
    
     - бюро судебно-медицинской экспертизы,
    
     - бюро патологоанатомической экспертизы,
    
     - станций (отделений, кабинетов) переливания крови,
    
     - отделений санитарной авиации.
    
    Затраты на поддержание системы здравоохранения из средств ОМС по строке 06 граф 9-11 не должны предусматриваться.
    
    В случаях, если средства ОМС были направлены в ЛПУ вне тарифа на медицинские услуги, их необходимо указать в соответствующих видах медицинской помощи в территориальной программе ОМС.
    
    В строке 08 показывается суммарное финансирование из средств обязательного медицинского страхования по соответствующим графам: сумма строк 09, 10, 11, 12, 13, 14.
    
    При заполнении разделов 1 и 2 необходимо учитывать следующее:
    
    - в графе 3 лечебно-профилактические учреждения указывают расчетные объемы медицинской помощи, которые могли быть оказаны данным ЛПУ в течение года в зависимости от мощности учреждения.
    
    При своде отчетных данных лечебно-профилактических учреждений органы управления здравоохранением и территориальные фонды обязательного медицинского страхования указывают в графе 3 расчетную потребность объемов медицинской помощи в зависимости от нормативов объемов медицинской помощи, утвержденных Программой, с их коррекцией по конкретному субъекту РФ с учетом уровня заболеваемости и демографического состава населения.
    
    Анализ расхождений между сводом по лечебно-профилактическим учреждениям и нормативными показателями является основой для проведения реструктуризации мощностей ЛПУ;
    
    - графа 4 отражает плановые задания для ЛПУ, утвержденные вышестоящим органом управления здравоохранением.
    
    При своде отчетных данных лечебно-профилактических учреждений органы управления здравоохранением и территориальные фонды обязательного медицинского страхования указывают в графе 4 объемы медицинской помощи, утвержденные в Территориальной программе госгарантий.
    
    - в графе 5 отражаются только фактически выполненные объемы бесплатной медицинской помощи;
    
    - в графах 6 и 9 указываются показатели необходимого объема финансирования расчетных объемов медицинской помощи;
    
    - в графах 7 и 10 указываются утвержденные объемы финансирования в Территориальной программе госгарантий;
    
    - в графах 8 и 11 указываются фактические расходы по счетам, принятым к оплате.
    
    В разделе 2 - "Территориальная программа обязательного медицинского страхования" (строка 08) - указываются сведения об объемах медицинской помощи (графы 3-5 строк 09-11) и ее финансировании за счет средств ОМС (графы 9-14 строк 09-13).
    
    В случае включения скорой медицинской помощи в территориальную программу ОМС данные об объемах выполненной работы и финансирования следует показать в строке 13.
    
    Данные о финансовых затратах на АУП ТФОМС и на ведение дел в системе ОМС (в том числе в страховых медицинских организациях) + нормированный страховой запас показываются в строке 12 в разделе "Финансовое обеспечение Программы государственных гарантий" по соответствующим графам.
    
    Примечание:
    
    Виды медицинской помощи, предоставление которых предусмотрено по Программе за счет бюджетов всех уровней, включенные в территориальную программу ОМС и оплаченные за счет средств ОМС, показываются в строках 08-13 по соответствующим графам. Расшифровка их приводится в пояснительной записке.
    
    
    В разделе 3 - "Амбулаторно-поликлиническая помощь в федеральных клиниках" (строки 14 и 15) и разделе 4 - "Стационарная помощь в федеральных клиниках" (строки 16 и 17) показываются объемы высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи по графам 3, 4, 5 в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации Перечнем видов медицинской помощи и квот, выделенных субъектам Российской Федерации. В графах 6-14 (строки 15, 17) показывается финансирование за счет средств федерального и территориального бюджетов (гр.6, 7, 8) и средств ОМС (гр.9, 10, 11), если таковые имели место.
    
    В разделе 5 - "Итого по Территориальной программе государственных гарантий" в строке 18 показывается общая сумма бюджетных средств и средств ОМС: расчетных, утвержденных (плановых) и фактически израсходованных на оплату всех видов медицинской помощи (сумма строк 01, 08, 15, 17) по соответствующим графам.
    
    В строках 19-22 показываются суммарные объемы медицинской помощи и суммарное финансирование из средств бюджетов всех уровней и ОМС по соответствующим графам:
    
    - в строке 19 "скорая медицинская помощь" - сумма строк 02, 13;
    
    - в строке 20 "амбулаторно-поликлиническая помощь" - сумма строк 03, 09, 15;
    
    - в строке 21 "стационарная помощь" - сумма строк 04, 10, 17;
    
    - в строке 22 "в условиях дневных стационаров" - сумма строк 05,11.
    
    ТАБЛИЦА 2000 - "Целевые программы".
    
    В таблице указываются средства бюджетов субъекта Российской Федерации (в том числе муниципальных образований), средства ОМС территориального фонда ОМС и федеральные средства (федерального бюджета и Федерального фонда ОМС), утвержденные и фактически израсходованные на реализацию целевых программ субъекта Российской Федерации и федеральных целевых программ. Сведения о средствах, полученных от благотворительных фондов, отдельных спонсоров и др., показываются в строке 01 в графе 8, что следует расшифровать в пояснительной записке. Таблица заполняется органом управления здравоохранением субъекта РФ и ТФОМС.
    
    Средства, предусмотренные бюджетом ТФОМС на финансирование иных мероприятий, предусмотренных нормативно-правовыми актами РФ по ОМС (код 429), в том числе код 298, показываются в таблице 2000 как расходы на целевые региональные программы.
    
    Примечание: расходы по коду 299 (прочие расходы ТФОМС), входящие в иные мероприятия, в отчете по форме 62 не показываются.
    
    
    ТАБЛИЦА 3000 - "Добровольное медицинское страхование, платные услуги".
    
    В таблице представляются сведения об объемах отдельных видов медицинской помощи и ее фактическом финансировании по добровольному медицинскому страхованию и платным услугам.
    
    В подтабличной строке с кодом 4000 указывается сумма, утвержденная бюджетом ТФОМС на выполнение Территориальной программы ОМС, и ее фактическое исполнение в соответствии с отчетными формами N 14 "Сведения о поступлении и расходовании денежных средств в ОМС медицинскими учреждениями", N ТФ "Сведения о поступлении и расходовании денежных средств ОМС территориальным фондом (филиалом)".
    
    В подтабличной строке с кодом 4002 указывается численность населения субъекта Российской Федерации по данным Госкомстата на начало года: всего (пункт 1), в том числе в подтабличной строке с кодом 4003 - численность застрахованного населения всего (пункт 2), в том чиле работающего (пункт 3), неработающего (пункт 4), в соответствии с отчетной формой N 8 "Сведения о числе граждан, застрахованных по ОМС", утвержденной приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 30.03.2001 N 21.
    
    При составлении сводных годовых отчетов учитываются данные, представленные в отчетных формах N 30 "Сведения лечебно-профилактического учреждения", N 47 "Сведения о сети и деятельности учреждений здравоохранения" соответствующего разреза.
    
    В пояснительной записке к отчету следует указать корректировку бюджета и Программы за отчетный период и ее механизм.
    
    В специальной строке указывается фамилия, имя, отчество и телефон исполнителя.
    
    Составленный сводный отчет орган управления здравоохранением субъекта РФ согласовывает с ТФОМС (подписывается исполнительным директором ТФОМС), затем подписывается руководителем органа управления здравоохранением субъекта РФ и направляется в Министерство здравоохранения Российской Федерации и ФОМС.
    
    Примечание: закрещенные графы таблиц 1000, 1000-Ф и 3000 не заполняются.
    
    
    Инструкция подготовлена Департаментом организации и развития медицинской помощи населению Минздрава России (Л.А.Михайлова), Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (Н.А.Кравченко), Расчетно-аналитическим управлением Национального медико-хирургического центра Минздрава России (Г.М.Вялкова).
    
    

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России и ФОМС
от 3 декабря 2001 года  N 426/67


ОТРАСЛЕВАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ


КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ



Непредставление или нарушение сроков представления информации, а также ее искажение влечет ответственность, установленную Законом Российской Федерации "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности" от 13.05.92 N 2761-1

    

СВЕДЕНИЯ
о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи
за ______ год

    
    

Порядок представления

Сроки представления


Форма N 62

ЛПУ, участвующие в реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности представляют:





- органу управления здравоохранением субъекта РФ,

В установленные органом управления здравоохранением


Утверждена приказом Минздрава России и ФОМС от 03.12.2001


- ТФОМС.

сроки


N 426/67

ТФОМС сводный отчет представляет:

В установленные органом управления




- органу управления здравоохранением субъекта РФ,

здравоохранением сроки 25 марта




- ФОМС.




Орган управления здравоохранением субъекта РФ сводный отчет представляет:




Годовая


Минздраву России.

25 марта



    
    

Наименование отчитывающейся организации:

Почтовый адрес:

Код

Коды (проставляет отчитывающаяся организация)

формы по ОКУД

отчиты-
вающей-
ся органи-
зации по ОКПО

вида деятель-
ности по ОКДП

отрасли по ОКОНХ

террито-
рии по ОКАТО

мини-
стерства (ведом-
ства), органа управ-
ления по ОКОГУ

органи-
зацион-
но-право-
вой формы по ОКОПФ

формы собствен-
ности по ОКФС


1

2

3

4

5

6

7

8

9










    

Формирование и выполнение Территориальной программы государственных гарантии

    

(1000)

Виды медицинской помощи по источникам финансирования

N строки

Объемы медицинской помощи в (тысячах)



расчет-
ные

утверж-
денные

факти-
ческие

1

2

3

4

5

    1.

    Медицинская помощь, предоставленная за счет бюджетов субъекта Российской Федерации - всего:

01

X

X

X


В том числе:





-

скорая медицинская помощь (число вызовов)*

02




-

амбулаторно-поликлиническая помощь (посещений)

03




-

стационарная помощь (койко-дни)

04




-

в условиях дневных стационаров (дни лечения)

05




1.1.

Прочие виды мед. помощи и затраты на поддержание системы здравоохранения

06

X

X

X

1.2.

Затраты на содержание ЛПУ, работающих в системе ОМС

07

X

X

X

2.

Территориальная программа ОМС - всего:

08

X

X

X


В том числе:





-

амбулаторно-поликлиническая помощь (посещений)

09




-

стационарная помощь (койко-дни)

10




-

в условиях дневных стационаров (дни лечения)

11




-

затраты на ведение дела в системе ОМС + нормированный страховой запас

12

X

X

X

-

*

13




3.

Амбулаторно-поликлиническая помощь в федеральных клиниках:





-

число консультированных больных

14




-

ими сделано посещений

15




4.

Стационарная помощь в федеральных клиниках (квоты МЗ РФ):





-

число пролеченных больных

16




-

ими проведено койко-дней

17




5.

Итого по Территориальной программе государственных гарантий (ТПГГ) - всего:
(сумма строк: 01 + 08 + 15 + 17)

18

X

X

X


В том числе:





-

скорая медицинская помощь (число вызовов) * (сумма строк: 02 + 13)

19




-

амбулаторно-поликлиническая помощь (посещений) (сумма строк: 01 + 09 + 15)

20




-

стационарная помощь (койко-дни)
(сумма строк: 04 + 10 +17)

21




-

в условиях дневных стационаров (дни лечения) (сумма строк: 05 + 11)

22




    ________________

    * В случаях включения скорой медицинской помощи в территориальную программу ОМС данные покатываются в строке 13, в пояснительной записке к отчету дается разъяснение по данному нарушению порядка формирования ТПГГ.
    
    

Продолжение таблицы (1000)

N строки

Финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий (тыс.руб.)
В том числе:


Средства бюджета

Средства ОМС

Всего


расчетн.

утвержд.

фактич.

расчетн.

утвержд.

фактич.

расчетн.
гр.6 + 9

утвержд.
гр.7 + 10

фактич.
гр.8 + 11

2

6

7

8

9

10

11

12

13

14

01




X

X

X




02




X

X

X




03




X

X

X




04




X

X

X




05




X

X

X




06




X

X

X




07




X

X

X




08

X

X

X







09

X

X

X







10

X

X

X







11

X

X

X







12

X

X

X







13

X

X

X







14

X

X

X

X

X

X

X

X

X

15










16

X

X

X

X

X

X

X

X

X

17










18










19










20










21










22










    
    

Целевые программы

    

(2000)

Программы

N

Финансовое обеспечение (тыс.руб.)


строки

Бюджет

ОМС

Всего



утвержд.

фактич.

утвержд.

фактич.

утвержд.

фактич.

1

2

3

4

5

6

7

8

 ВСЕГО:

01







 В том числе:








-

субъекта Российской Федерации

02







-

федеральные

03







    
    

Добровольное медицинское страхование, платные услуги

    

(3000)

Виды медицинской помощи

N строки

Объемы медицинской помощи (в тыс.)

Фактическое финансирование (тыс.руб.)

1

2

3

4

ВСЕГО:

01

X


В том числе:





скорая медицинская помощь - число вызовов

02




амбулаторно-поликлиническая помощь - посещений

03




стационарная помощь - койко-дни

04




в условиях дневных стационаров - дни лечения

05



    
    

(4000)

    Утверждено бюджетом ТФОМС на выполнение Территориальной программы ОМС (тыс.руб.) за счет части единого социального налога, налога на вмененный доход и др.

доходов 1


, взносов на ОМС неработающего населения 2


.

Фактически поступило средств ОМС (тыс.руб.) всего 3


, в т.ч. за счет единого

социального налога, единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы

налогообложения, единого сельскохозяйственного налога 4


, страховых

взносов на ОМС неработающего населения 5


, прочих поступлений 6


    

(4001)

    Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам

бесплатной медицинской помощи утверждена постановлением (Законом)



N


от

"


"


200


г.

    

(4002)

Численность постоянного населения (на 01.01 следующего за отчет, годом) субъекта РФ

(тыс.) всего 1


.

    

(4003)

Из них: застраховано по ОМС (тыс.) всего 2


, работающих 3  


,

неработающих 4


.

    

"


"


200


г.



(Ф.И.О., N телефона исполнителя)

    

Для ЛПУ


Подпись ответственного лица




    

В сводном отчете



Руководитель органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации


Исполнительный директор территориального фонда ОМС





Текст документа сверен по:
"Сборник законодательных актов
и нормативных документов,
регламентирующих
обязательное медицинское
страхование в
Российской Федерации",
том 17, 2003 год