Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93000894.htm

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ
12 августа 1998 года                                                                          № 256
г. Москва

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 ИЮЛЯ 1998 Г. № 702



    Объявляю постановление Правительства Российской Федерации от 03.07.98 № 702 "О повышении эффективности использования имущества аэропортов, находящегося в федеральной собственности".
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Принять к руководству и исполнению постановление Правительства Российской Федерации от 03.07.98 № 702 "О повышении эффективности использования имущества аэропортов, находящегося в федеральной собственности".
    2. Заместителям директора, начальникам  управлений   и самостоятельных отделов ФАС России, начальникам региональных управлений ФАС России и руководителям авиапредприятий, контроль за деятельностью которых осуществляет непосредственно ФАС России:
    2.1. Организовать изучение и выполнение положений постановления Правительства Российской Федерации от 03.07.98 № 702;
    2.2. Довести постановление Правительства Российской Федерации от 03.07.98 № 702 до руководителей всех авиапредприятий и обеспечить контроль за ходом его реализации;
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя директора ФАС России В.Я. Галкина.
    
    

Директор                                                                              Г.Н. Зайцев



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 1998г.                                         № 702
г. Москва

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА
АЭРОПОРТОВ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 23 марта 2006 года № 156
__________________________________________________________

    В целях обеспечения эффективного использования имущества аэропортов, находящегося в федеральной собственности, привлечения средств российских и иностранных инвесторов к развитию действующих и строительству новых аэропортовых комплексов, совершенствования инфраструктуры аэропортов и повышения аэропортового сервиса Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Одобрить   предложение   Министерства   государственного имущества Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и Федеральной авиационной службы России о расширении сферы   применения   договоров   аренды имущества   аэропортов, находящегося в федеральной собственности (далее именуется имущество аэропортов).
    2. Установить, что:
    - право на заключение договоров аренды имущества аэропортов без права выкупа предоставляется по результатам конкурсов юридическим и физическим лицам,  имеющим  соответствующую  лицензию  или сертификат на осуществление коммерческой деятельности в области гражданской авиации;
    - объектами аренды могут быть имущество аэропортов в целом и его отдельные объекты,  находящиеся в федеральной  собственности земельные участки, на которых расположено это имущество и которые необходимы для его использования, а также незастроенные земельные участки, в том числе зарезервированные для перспективного развития аэропортов;
    - право на заключение договоров аренды имущества аэропортов выставляется на конкурс Министерством государственного имущества Российской Федерации по представлению организации, в ведении которой находится это имущество, согласованному с Федеральной авиационной службой России, а незастроенных земельных участков, в том числе зарезервированных   для   перспективного   развития   аэропортов, Министерством Российской  Федерации  по  земельной  политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по представлению организации, в ведении которой находятся эти участки, согласованному с Федеральной авиационной службой России;
    - право на заключение договоров аренды отдельных объектов имущества аэропортов с учетом их специфики и значения для обеспечения безопасности полетов может выставляться на конкурс с установлением особых условий владения и пользования. Перечень таких объектов утверждается Правительством Российской Федерации.
    3. Предусмотреть,   что   арендатору,   осуществляющему   в соответствии с договором аренды реконструкцию действующих и строительство новых объектов аэропортов, соответствующие федеральные органы исполнительной власти могут устанавливать арендную плату ниже базовой за находящиеся в федеральной собственности земельные участки на период возмещения затрат, понесенных арендатором в связи с реконструкцией и строительством объектов аэропортов.
    4. Министерству Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления принять меры по оформлению в установленном порядке прав пользования земельными участками, передаваемыми по договорам аренды в соответствии с настоящим постановлением.
    5. Конкурс на право заключения договоров аренды имущества аэропортов и находящихся в федеральной собственности незастроенных земельных участков, в том числе зарезервированных для перспективного развития   аэропортов,   проводится   в порядке,   установленном Министерством государственного имущества Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный  бюджет  доходов  от  использования  федерального имущества".
    6. Министерству государственного имущества Российской Федерации и Федеральной авиационной службе России в 2-месячный срок представить на утверждение Правительства Российской Федерации перечень объектов имущества аэропортов и земельных участков, право на заключение договоров аренды которых может выставляться на конкурс с установлением особых условий.


Председатель Правительства Российской Федерации                                С. Кириенко