Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93004768.htm

МИНИСТЕРСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

СОГЛАСОВАНО
Секретарь ЦК профсоюза -
Совета ВФПА

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра
гражданской авиации

Б.А. Кремнев

В.В. Горлов

22.11.1991

13.12.1991
№ 10/и



ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ РАБОТЕ СО СПЕЦЖИДКОСТЬЮ НГЖ-4 ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ


Москва, 1991 г.


    

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1.1. Настоящие Требования безопасности при работе со спецжидкостью НГЖ-4* содержат основные положения по охране труда при выполнении технического обслуживания воздушных судов в предприятиях ГА.
    1.2. НГЖ-4 является рабочей жидкостью гидравлических систем воздушных судов. Использовать ее на нужды, не предусмотренные нормативно-технической документацией, не допускается.
    1.3. Для предупреждения отравлений и профессиональных заболеваний среди лиц, работающих с НГЖ-4, на всех рабочих местах должен проводиться санитарно-гигиенический контроль, который осуществляется органами санитарного надзора в соответствии с действующим законодательством.
    1.4. Ответственность за соблюдение настоящих Требований возлагается на руководителей предприятий и их структурных подразделений.
    1.5. За нарушение правил по охране труда при работе с НГЖ-4 виновные привлекаются к ответственности в установленном порядке.     
    

    2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ПОЖАРО - И ВЗРЫВООПАСНОСТЬ НГЖ-4
    
    2.1. НГЖ-4 гигроскопичная, малолетучая, высококипящая синтетическая жидкость.
    2.2. Температурный интервал применения НГЖ-4 от минус 55С до плюс 100С при давлении до 215 атм.
    Эксплуатация НГЖ-4 при температуре свыше 100С и давлении более 215 атм. допускается только с согласия генерального конструктора самолета и разработчика НГЖ-4.
    2.3. При комнатной температуре (18-20С) НГЖ-4 испаряется незначительно.
    2.4. НГЖ-4 - взрывопожаробезопасна, с температурой вспышки 165С, температурой самовоспламенения - 630С
    ____________________________________
    * - согласно приказу МГА от 17.12.84 № 265 рабочая жидкость НГЖ-4 - далее по тексту НГЖ-4
    
    НГЖ-4 медленно горит в пламени и гаснет при удалении источника загорания, не распространяя пламя.
    2.5. Попадание НГЖ-4 на металлические поверхности, нагретые до 200С и выше, не допускается, так как в этих условиях наблюдается разложение НГЖ-4 с образованием токсических продуктов.
         

    3. ТОКСИЧНОСТЬ НГЖ-4
    
    3.1. Основу НГЖ-4 составляет эфир фосфорной кислоты - дибутилфенилфосфат (токсическое вещество 2 класса опасности по ГОСТ 12.1.005-88).
    При контроле содержания НГЖ-4 в воздухе рабочей зоны, предельно допустимая концентрация ее паров не должна превышать 0,5 мг/м.
    3.2. НГЖ-4 может проникать в организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, неповрежденную и незащищенную средствами индивидуальной защиты кожу в виде паров, аэрозолей и жидкости.
    3.3. При попадании НГЖ-4 в желудочно-кишечный тракт могут возникнуть отравления различной формы и тяжести (боли, тошнота, рвота, судороги).
    Брызги, попавшие на кожные покровы или глаза, оказывают разъедающее действие.
    При ингаляционном отравлении наблюдается состояние опьянения, в тяжелых случаях - потеря сознания.
         

    4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С НГЖ-4
    
    4.1. Требования к персоналу
    4.1.1. К работе с НГЖ-4 допускаются лица, прошедшие предварительный и периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями МЗ СССР и приказом МГА, а также прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамены (зачеты) и прошедшие инструктаж в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.
    Лица, допущенные к выполнению любых работ с НГЖ-4, должны знать настоящие Требования и инструкции, учитывающие специфику работы на конкретном рабочем месте.
    Перечень лиц, допущенных к работам с НГЖ-4, определяется приказом руководителя предприятия.
    4.1.2. Лица моложе восемнадцати лет к работам с НГЖ-4 не допускаются в соответствии с указанием МГА от 12.02.81 № 57/У и изменений к нему от 19.08.85 № 569/У.
    4.1.3. Допуск к работе с НГЖ-4 женщин определяется в каждом конкретном случае с учетом "Списка производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями, на которых запрещается применение труда женщин" (указание МГА от 20.05.87 № 352/У).
    Женщины в период беременности и кормления ребенка грудью к работам с НГЖ-4 не допускаются.
    
    4.2. Требования к территории, производственным помещениям, и организации рабочих мест
    
    4.2.1. Площадки для размещения стендов очистки НГЖ-4 (типа 6ЦС-2050000-2) должны иметь бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в одну сторону, обеспечивающим сток пролитой НГЖ-4 в отводной желоб, соединенный со сборником, из которого в дальнейшем НГЖ-4 утилизируется.
    Площадки должны иметь ограждение, исключающее доступ посторонних лиц, и навес для защиты от метеоосадков.
    Расстояние от площадки до административных и общественных зданий аэропорта должно быть не менее 100 метров.
    4.2.2. Помещения для работ, связанных с НГЖ-4, следует размещать у наружных стен зданий и сооружений для обеспечения наиболее эффективного удаления веществ аэрацией, в соответствии с требованиями СН 245-71 и СНиП 2.09.02-85.
    4.2.3. Помещения для промывки фильтров (НГЖ-4) гидросистем самолетов должны иметь отдельный вход и быть изолированы от других помещений здания.
    При невозможности выделения изолированного помещения допускается проводить работы в смежных помещениях при наличии разделительного тамбура-шлюза с воздушным подпором для исключения воздухообмена со смежными помещениями в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-86.
    4.2.4. Помещения для проведения работ, при которых персонал имеет контакт с НГЖ-4, должны быть оборудованы общеобменной механической приточно-вытяжной вентиляцией с объемом подачи наружного воздуха на одного работающего не менее 30 м в час. Соотношение объемов воздуха, удаляемого и подаваемого системами общеобменной вентиляции, должно по вытяжке превышать приток на 20% в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-86.
    4.2.5. В помещениях для промывки и проверки фильтров гидросистем самолетов, в помещениях для хранения деталей (цилиндры, клапаны), заполненных НГЖ-4, а также на складах и в помещениях для перезатаривания НГЖ-4, кроме общеобменной приточно-вытяжной вентиляции на рабочих местах необходимо оборудовать местную вентиляцию, путем установки вытяжных зонтов и устройств бортовых отсосов, в соответствии с требованиями СН 245-71.
    4.2.6. Стены помещений, где проводятся работы, связанные с анализом или применением НГЖ-4, должны быть покрыты керамической или глазурованной плиткой на высоту 2 м или устойчивой к воздействию НГЖ-4 полиуретановой эмалью УР-170 и акриловым грунтом АГ-10С.
    Двери с обеих сторон следует покрыть полиуретановой эмалью УР-170.
    Пол помещений должен быть покрыт керамической плиткой или иметь бетонированное покрытие с железнением.
    4.2.7. Освещенность на местах стоянок воздушных судов и на площадках для размещения стендов очистки НГЖ-4 должна быть не менее 5 лк, в помещениях химической промывки фильтров гидросистем не менее 200 лк, в помещениях ультразвуковой очистки не менее 500 лк в соответствии с требованиями ОСТ 54 72003-82.
    4.2.8. В помещениях, где хранится или проводятся работы с НГЖ-4, должны быть инструкции по безопасной работе и применению НГЖ-4, разработанные в соответствии с конкретными условиями проведения работ на данном участке, и аптечка с медикаментами (Приложение 1 "Аптечка для оказания первой помощи при работе с НГЖ-4").
    4.2.9. На рабочих местах разрешается хранение НГЖ-4 в количествах, необходимых для проведения технологического процесса в течение смены, в специально отведенных местах, без доступа к ним посторонних лиц.
    На видных местах должны быть вывешены предупредительные надписи: "Посторонним вход воспрещен", "Яд", "Не курить".
    
    4.3. Требования к производственному оборудованию и инструментам
    
    4.3.1. Спецмашины типа УПГ-300 НГЖ должны иметь пломбы на горловинах емкостей, "дыхательных клапанах", фильтрах и измерительных приборах, а также должны быть оснащены заземляющими устройствами, колодками для подкладывания под колеса и оборудованы противопожарными средствами в соответствии с нормами.
    4.3.2. Стенды (типа агрегат 63823) для подзаправки самолетов должны иметь пломбы на горловинах, а также колодки для подкладывания под колеса.
    4.3.3. Оборудование, работающее под давлением, применяемое в средствах заправки для перекачки НГЖ-4 в самолет, должно удовлетворять "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".
    4.3.4. Отбор проб для проверки чистоты НГЖ-4 из УПГ-300 НГЖ и гидросистем самолетов должен производиться с помощью специальных отборников, поставляемых промышленностью. Допускается отбор производить в чистые сухие склянки с притертыми (можно полиэтиленовыми) пробками.
    4.3.5. Все средства малой механизации (тележки, электрокары и т.д.), предназначенные для перевозки бидонов и банок с НГЖ-4, должны иметь поддоны на случай пролива.
    4.3.6. Оборудование, предназначенное для выполнения работ, связанных с использованием НГЖ-4 (спецмашины, стенды для очистки НГЖ-4 и дозаправки самолетов, контейнеры для переноски фильтров гидросистем, сливные емкости, тележки для перемещения НГЖ-4), должно иметь отличительную окраску в виде фиолетовой полосы или пятна с надписью "НГЖ" белой краской в соответствии с требованиями НТЭРАТ ГА-83.

    4.4. Требования к производственным процессам и отдельным видам работ с НГЖ-4
    
    4.4.1. Безопасность производственных процессов при всех видах работ с НГЖ-4 должна быть обеспечена согласно ГОСТ 12.3.002-83.
    4.4.2. Вскрытие бидонов с НГЖ-4 в помещении для промывки и проверки фильтров следует проводить в вытяжном шкафу или под вытяжным зонтом.
    4.4.3. Заправку гидростендов (типа 6ЦС-2050000-2), гидроагрегатов УПГ-300 НГЖ и гидросистем самолетов НГЖ-4 необходимо производить закрытым способом.
    4.4.4. Перед проведением монтажа (демонтажа) деталей и агрегатов гидросистем, под ними должны быть установлены противни для предотвращения попадания НГЖ-4 на место стоянки самолета.
    4.4.5. Перед выполнением работ по демонтажу гидросистем самолетов, НГЖ-4 должна быть слита в специальные емкости закрытым способом. Слив НГЖ-4 следует производить при температуре окружающего воздуха не выше плюс 40С.
    4.4.6. Комплектовщики инструментальной цеха подготовки производства, приняв инструменты после выполнения работ, связанных с использованием НГЖ-4, должны тщательно протереть инструменты хлопчатобумажной ветошью.
    4.4.7. После выполнения всех работ на гидросистемах персонал должен очистить место стоянки самолета от пролитой НГЖ-4 и хлопчатобумажной ветоши, используемой для протирки оборудования.
    Пролитую НГЖ-4 необходимо засыпать опилками, затем убрать совком или лопатой в металлическую тару, а место, где была пролита жидкость, промыть теплой водой, содержащей 1,5-2,0 г стирального порошка "Лотос" или "Новость" на 1 л воды.
    Загрязненную ветошь и опилки складывают в специально предназначенный для этой цели плотнозакрывающийся металлический ящик, где хранят до отправки на утилизацию.
    
    4.5. Транспортировка, приемка, хранение и выдача НГЖ-4
    
    4.5.1. Доставка НГЖ-4 допускается всеми видами транспорта с учетом правил перевозок и мер пожарной безопасности, действующих на этих видах транспорта.
    4.5.2. Тара для перевозки НГЖ-4 должна быть стандартной, исправной, иметь предупредительный знак "Яд" и транспортную маркировку (название и фиолетовая полоса, нанесенная по диагонали бидона). Все тарные места при перевозке должны быть тщательно закреплены.
    Перевозка НГЖ-4 вместе с продовольствием, вещевым имуществом и людьми не допускается.
    4.5.3. Прием, прибывшей в адрес авиапредприятия НГЖ-4, производится постоянной комиссией, назначенной руководителем предприятия. О приемке составляется акт, после чего НГЖ-4 должна быть сдана на склад ГСМ.
    4.5.4. При обнаружении повреждений, несоответствия или отсутствия маркировки на таре с НГЖ-4, жидкость не используется, а подлежит отправке на регенерацию или утилизацию.
    4.5.5. Хранить НГЖ-4 допускается только в заводской исправной, маркированной и опломбированной таре в отдельных секциях складских помещений закрытого типа. Выдача НГЖ-4 со склада ГСМ осуществляется только в заводской, опломбированной таре.
    4.5.6. При перемещении тары с НГЖ-4 по складу и в подразделениях предприятия, необходимо использовать специально выделенные тележки и другие средства механизации, на которых должны быть установлены противни на случай пролива НГЖ-4.
    
    4.6. Сбор и хранение отработанной НГЖ-4
    
    4.6.1. При обращении с отработанной НГЖ-4 должны соблюдаться те же меры предосторожности, что и для НГЖ-4, не бывшей в употреблении.
    4.6.2. Отработанная НГЖ-4 должна быть слита в чистые, сухие емкости (тара завода-поставщика или железные бочки), герметично закрыта, снабжена биркой и отправлена на хранение, в специально отведенное место на складе ГСМ, до отправки на регенерацию или утилизацию.     
    

    5. СПЕЦОДЕЖДА, СПЕЦОБУВЬ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ РАБОТЕ С НГЖ-4
    
    5.1. Всем работникам при непосредственном контакте с НГЖ-4 (как с отработанной, так и с не бывшей в употреблении), а также с хлопчатобумажной ветошью, пропитанной этой жидкостью, помимо спецодежды, установленной приказом МГА от 22.01.82 № 11 "О нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим гражданской авиации" и "Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (указание МГА от 04.08.83 № 542/У), необходимо выдавать полиэтиленовые или резиновые (стойкие к НГЖ-4) фартуки, нарукавники, резиновые сапоги, а также защитные очки и резиновые перчатки (Приложение 2).
    5.2. Персонал, выполняющий работы, при которых имеется контакт с НГЖ-4, следует обеспечивать средствами индивидуальной защиты за счет средств авиапредприятий в соответствии с п. 2 указания МГА от 06.12.88 № 737/У "С объявлением постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 20.08.88 № 1032 " : "Предоставить трудовым коллективам право принимать решения о бесплатной выдаче рабочим и служащим специальной одежды и специальной обуви (за исключением брезентовой, меховой и овчинно-шубной специальной одежды) сверх типовых норм за счет средств фонда социального развития".
    5.3. Спецодежда, загрязненная НГЖ-4, перед стиркой должна быть подвергнута химчистке (перхлорэтиленом, трихлорэтиленом), после чего одежда может быть использована для дальнейшего ношения.
    5.4. При попадании на обувь НГЖ-4, ее необходимо снять влажным тампоном, смоченным в бензине Б-70, с последующей протиркой сухой хлопчатобумажной ветошью. Затем обувь необходимо обмыть теплой водой с добавлением стирального порошка и высушить.
    5.5. По окончании работ, связанных с НГЖ-4, работники самостоятельно должны проверить состояние спецодежды и в случае загрязнения промыть ее (фартуки, нарукавники, перчатки) в теплой воде с добавлением стирального порошка "Лотос" или "Новость" (1,5 г на 1 л воды).

    

    6. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ


    6.1. Помимо соблюдения общих правил по охране труда все работающие с НГЖ-4 обязаны выполнять меры по личной профилактике.
    6.2. В помещениях, где производятся работы с НГЖ-4, запрещается хранить и принимать пищу, а также курить.
    6.3. Перед приемом воды (или другой питьевой жидкости) и курением, необходимо вымыть руки, лицо горячей водой с мылом, прополоскать рот.
    6.4. Перед приемом пищи (в комнате для приема пищи или в столовой) необходимо снять спецодежду, вымыть руки и лицо с мылом, прополоскать рот.
    6.5. После окончания работы необходимо снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, проверить их и разместить в шкафу, после чего принять теплый душ.
    6.6. При попадании НГЖ-4 на кожные покровы, ее необходимо немедленно, находясь на рабочем месте, удалить чистой ветошью, а затем промыть теплой водой с мылом или водным раствором стирального порошка типа "Лотос" или "Новость" в концентрации 1-2 г на 1 л воды. Для защиты открытых кожных покровов рекомендуется применять защитные пасты ИЭР-1, ИЭР-2 или "биологические перчатки" (Приложение 3).
    6.7. При попадании брызг НГЖ-4 в глаза, необходимо промыть обильным количеством теплой воды, а затем унитиолом, вводя по каплям пипеткой до устранения боли и ощущения жжения. После оказания первой помощи, немедленно обратиться к окулисту.
    6.8. При появлении первых признаков отравления НГЖ-4, пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух; при тяжелых случаях - сделать искусственное ("рот в рот") дыхание, ввести атропин шприц-ампулой и немедленно вызвать медицинского работника.

Приложение 1

АПТЕЧКА
для оказания первой помощи при работе с НГЖ-4


Наименование

Количество

1

Бинт (стерильный) 100 мм х 5 м

5 шт.

2

Вата (хирургическая) стерильная

100 г

3

Ванночка глазная

1 шт.

4

Пипетка глазная

2 шт.

5

Индивидуальный перевязочный пакет

3 шт.

6

Мыльная вода

2 л

7

Нашатырный спирт в ампулах

10 ампул

8

Эфирно-валериановые капли

25 г

9

Мензурка (для выдачи лекарств)

1 шт.

10

Унитиол в ампулах (для промывки глаз)

5 шт.

11

Шприц-ампула с атропином

5 шт.



Приложение 2
рекомендуемое

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ С НГЖ-4

№№

Наименование СИЗ,
Марка
ТУ (или ГОСТ)

Разработчик СИЗ
Изготовитель
Адрес

1

2

3

1

Защитные перчатки БЛ-1М (размер 1 и 2) ТУ 5366-73

Разработчик: НИИ резиновых и латексных изделий - Москва, Б-258, 1-я Пугачевская, 17 (НИИР)
Изготовитель: Армавирский завод резинотехнических изделий

2.

Перчатки резиновые технические. Тип 1, вид "Б", разм. 1, 2, 3, 4. Размер 3 и 4 для работы с вкладышами ГОСТ 20010-74

Разработчик: НИИР
Изготовитель Волжский завод резино-технических изделий Волгоградской области

3.

Перчатки защитные из поливинилового спирта (ПВС)

Разработчик: ВЦНИИОТ ВЦСПС
Изготовитель: завод хозяйственных изделий "Добеле" Латвийской ССР

4.

Перчатки трикотажные (вкладыши в резиновые перчатки) Трикотажные хлопчатобумажные вкладыши ТУ 17РСФСР 2641-76 арт. 69005 арт. 1022

Изготовитель: фабрика "Красный Восток" г. Москва

Трикотажная фабрика (г. Вышний Волочек)

5.

Фартуки полиэтиленовые ГОСТ 12.4.029-76 арт. 3147

 

6.

Сапоги защитные марка 158 ФЭТ ТУ 38-6-60-69

Разработчик: институт биофизики Министерства здравоохранения СССР

Изготовитель: МПО "Красный богатырь" г. Москва, Краснобогатырская, 2

7.

Маска защитная с прозрачным экраном С-40

Изготовитель: Суксунский оптико-механический завод (ОМЗ) Пермская область пос. Суксун

8.

Очки защитные, закрытые, полумаска с однослойными стеклами. Моноблок (033-10)

 

9.

Щиток ЩЛ

Изготовитель: фабрика им. Горького г. Кимры

10.

Респиратор РУ-60М с патроном марки "А" ГОСТ 17269-71

 


Приложение 3
рекомендуемое

ЗАЩИТНЫЕ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

По вопросу приобретения защитных мазей
и паст следует обращаться в Главное
управление сбыта медицинской продукции
Министерства медицинской промышленности
(г. Москва, Кривоколенный переулок, 12)

    При необходимости защитные дерматологические средства можно приготовить на предприятии.
    

Паста ИЭР-1 (ФС 42-501-72)


Состав:

мыло жидкое специальное

12%

 

глицерин технический

10%

 

глина белая (каолин)

40%

 

вода

38%



Паста ИЭР-2 (ФС 42-95-72)

Состав:

парафин

20%

 

цезерин

15%

 

масло вазелиновое

65%



Паста "биологические перчатки"

Состав (в весовых частях):

казеин

100

 

аммиак (25%)

15

 

глицерин

100

 

спирт этиловый

283

 

дистиллированная вода

283