Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93005009.htm

Министерство транспорта
Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

22.01.2004 г. № 24.10-4 ГА
На № ______________________

Заместителям руководителей
ТУ и МТУ ВТ МТ РФ по ЭАТ

Руководителям авиаремонтных
предприятий

Генеральному директору ФГУП
ГосНИИ ГА

                                            О подготовке и представлении
                                        статистических данных по анализу
                                               масла двигателей ТВ2-117.

    С целью раннего обнаружения неисправности двигателей ТВ2-117 вертолетов Ми-8 в процессе эксплуатации предусмотрен периодический анализ содержания продуктов изнашивания в работающем масле.
    Работы по анализу содержания примесей в работающем масле проводятся лабораториями технической диагностики по бюллетеням №79248-БЭ-Г и № 79263-БЭ-Г при контроле прибором ПОЖ-М (ПКМ) и по Указанию ДВТ № 25.3.21-56 от 12.02.92 по анализатору БАРС-3. Ряд эксплуатационных предприятий используют рекомендуемые новые приборы ("Призма", БРА-17-02 и др.)
    В указанных документах приведены методические и соответствующие нормативные требования по их использованию в эксплуатации применительно к маслу Б-ЗВ.
    В настоящее время наряду с маслом Б-ЗВ используется масло "Турбониколь-98", которое по своим физико-химическим свойствам отличается от масла Б-ЗВ, что предопределяет необходимость проведения дополнительных исследований по возможности распространения соответствующих норм содержания примесей в этом масле. Кроме того, опыт эксплуатации по существующим нормам контроля содержания примесей, показывает на возможность их увеличения.
    Для обоснования пересмотра норм содержания примесей в работающем масле необходимы дополнительные статистические данные по результатам анализов проб масла с учетом случаев проявления дефектов и неисправностей двигателей и редукторов вертолетов.
    На основании изложенного,
    
    ПРЕДЛАГАЮ:
    1. Руководителям организаций по ТО и Р, эксплуатирующих вертолеты Ми-8 с двигателями ТВ2-117 и главными редукторами ВР-8 подготовить статистические данные за период с 2002г. по всем случаям превышения установленных норм, выявленных по результатам контроля содержания примесей в масле.
    Статистические данные направить в адрес ФГУП ГосНИИ ГА (НЦ-12) и ФГУП "Завод им. В.Я. Климова" по форме Приложения 1 до 15 марта 2004г.
    2. Генеральному директору ФГУП ГосНИИ ГА провести обобщение и анализ полученных данных и по согласованию с "Заводом им. В.Я. Климова" подготовить решение на выпуск бюллетеня с временными нормами на содержание железа и меди в работающих маслах с учетом внедрения новых типов масел и средств контроля.
   

    

Зам. Руководителя Департамента ПЛГ ГВС и ТР ГА ГС ГА МТ России

Ю.И. Евдокимов



Приложение 1 к Указанию
№ 24.10-4 ГА  от 22.01.04

Форма заполнения результатов анализа продуктов износа в масле



Двигатель: ТВ2-117 №________   Дата выпуска (Последнего ремонта)_______
    
№ борта______ Тип редуктора____ № редуктора_____-

№№ п/п

Дата проведения анализа масла

Тип прибора

Сорт (Тип) масла

Наработка двигателя в часах

Наработка масла в часах

Содержание примесей (г/т)

Установленная причина неисправности

 

 

 

 

СНЭ

ППР

 

Железо

Медь

 

 
    

 

 

 

 

 

 

 

 


      

 

 

 

 

 

 

 

 
    

 

 

 

 

 

 


Начальник лаборатории (группы) диагностики

 

 

ФИО