Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93005072.htm

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

11.03.2004 г. № 24.10-28 ГА
На № _________________

Заместителям руководителей
региональных органов ВТ
России по ЭАТ
Техническим директорам
авиапредприятий и авиакомпаний

Руководителям ГосНИИ ГА и
ГосНИИ "Аэронавигация"


    
    
    В связи с тем, что с 01.03.2004 ОАО "Туполев" оформляет дополнения и изменения эксплуатационной документации (ЭД) по эксплуатации дополнительного оборудования (TCAS, GPS, EGPWS, ВБЭ и др., пассажирских салонов в компоновке по документации ОКБ) на бумаге, имеющей защиту, с их согласованием ГосНИИ ГА и ГосНИИ "Аэронавигация" и утверждающей подписью Главного конструктора, заверенной печатью, предлагаю:
    1. Руководителям центров по сертификации экземпляра ВС при проведении очередной сертификации обеспечить выполнение оценки соответствия ЭД на дополнительное оборудование изложенным выше требованиям.
    2. Авиакомпаниям и авиапредприятиям до 30 апреля 2004 года представить ОАО "Туполев" информацию об оснащении самолетов "ТУ" всех типов дополнительным оборудованием с указанием бортового (заводского) номера, наименования оборудования, организации, которая произвела доработку, и дату ее выполнения.
    
    

Заместитель руководителя Департамента ПЛГ ГВС и ТРГА


Ю.И. Евдокимов

    
    
    

"УТВЕРЖДАЮ"
Первый заместитель Министра транспорта
Российской Федерации
А.В. Нерадько
01.03.2004 г.

РЕШЕНИЕ
всероссийского совещания командиров воздушных судов

    В целях совершенствования организации работы по обеспечению безопасности полетов, летной эксплуатации воздушных судов, профессиональной подготовки и укрепления дисциплины лётного состава в государственной службе гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации 27-28 января 2004 года состоялось всероссийское совещание командиров воздушных судов.
    В совещании приняли участие командиры воздушных судов, лётные директоры эксплуатантов ГА России, представители территориальных органов воздушного транспорта Минтранса России, Ульяновского высшего авиационного училища ГА, научно-исследовательских организаций ГА, Межгосударственного авиационного комитета, Ассоциации грузовых авиационных компаний. Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, профсоюзов летного состава, Ассоциации учебно-тренировочных центров ГА, Академии ГА, представители средств массовой информации.
    Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники совещания отмечают важность и актуальность проведения всероссийских совещаний командиров воздушных судов.
    Участники всероссийского совещания командиров воздушных судов вносят предложения:
    1. Создать лётно-методический совет ГС ГА и определить порядок его работы.
    2. Создать при ГС ГА службу доверия, предоставив командирам воздушных судов возможность в конфликтных ситуациях осуществлять прямую связь с Управлением государственного надзора за безопасностью полетов и Департаментом летных стандартов.
    3. Организовать разработку "Положения по организации летной деятельности в авиапредприятии".
    4. Разработать "Квалификационные требования к выпускникам высших и средних летных учебных заведений гражданской авиации" и программы первоначальной подготовки пилотов с учетом международных требований и практики.
    5. Рекомендовать руководителям авиапредприятий организовать в авиапредприятиях:
    - Советы КВС;
    - постоянный контроль за принятием мер по устранению недостатков, отражаемых в журнале замечаний КВС о работе служб, обеспечивающих полеты;
    - работу Советов общественных инспекторов авиапредприятий.
    6. Оказать помощь профсоюзу летного состава по созданию базы данных временно не работающего летного персонала для использования возможностей по его трудоустройству.
    7. Материалы и решение совещания довести до летного персонала авиапредприятий и организаций гражданской авиации.
    
    
    

Руководитель конференции, заместитель Министра транспорта Российской Федерации


К.К. Руппель