Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/2/2560.htm


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 12 июля 2007 года N 1999


О реализации Соглашения о взаимодействии Федерального
агентства по техническому регулированию и метрологии и
Открытого акционерного общества "Татнефть" в сфере метрологического
обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки,
хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения

    
    Для обеспечения выполнения Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27 апреля 1993 года N 4871-1 (с изменениями от 10 января 2003 года) и Федерального закона "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ заключено Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Открытого акционерного общества "Татнефть" в сфере метрологического обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения.
    
    В целях реализации данного Соглашения
    

приказываю:

    
    1. Начальникам управлений Федерального агентства принять к исполнению прилагаемое Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Открытого акционерного общества "Татнефть" в сфере метрологического обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения.
    
    2. Управлению метрологии (В.М.Лахову) обеспечить взаимодействие между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Открытым акционерным обществом "Татнефть".
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н.Крутикова.
    
    

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

    
    
СОГЛАШЕНИЕ
о взаимодействии Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии и Открытого акционерного
общества "Татнефть" в сфере метрологического обеспечения
техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки
углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения

    
    
    Настоящее Соглашение разработано с учетом требований Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 294, Устава ОАО "Татнефть", Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений" и Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
    
    

1. Общие положения

    
    1.1. Соглашение устанавливает порядок взаимодействия и основные направления деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть" по метрологическому обеспечению техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения.
    
    1.2. Соглашение учитывает наличие особых условий деятельности организаций ОАО "Татнефть".
    
    1.3. Установленный порядок взаимодействия реализуется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть" при:
    
    - выполнении требований Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"; Налогового кодекса;
    
    - обеспечении функционирования системы государственного метрологического контроля и надзора;
    
    - разработке и пересмотре нормативно-правовой и методической базы;
    
    - обеспечении функционирования системы аккредитации.
    
    

2. ОАО "Татнефть":

    
    2.1. Формирует концепцию и основные направления развития метрологического обеспечения в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.2. Проводит анализ состояния измерений, контроля и испытаний и разработку программ метрологического обеспечения организаций ОАО "Татнефть".
    
    2.3. Создает и обеспечивает функционирование системы метрологического обеспечения в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.4. Проводит единую научно-техническую политику по обеспечению единства измерений в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.5. Координирует и управляет деятельностью по разработке и актуализации нормативно-методической документации по метрологическому обеспечению в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.6. Разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению в сферах государственного метрологического контроля и надзора в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.7. Устанавливает порядок проведения работ по метрологическому обеспечению вне сферы государственного метрологического контроля и надзора в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.8. Организует создание и ведение фондов нормативной и методической документации в области метрологического обеспечения, а также сведений об аккредитованных метрологических службах организаций ОАО "Татнефть", средствах измерений, стандартных образцах состава и свойств веществ и материалов, справочных данных, аттестованных методик выполнения измерений, применяемых в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.9. Разрабатывает мероприятия по обеспечению эффективного использования эталонной базы, ее оптимизации и совершенствования.
    
    2.10. Организует работы по проведению аккредитации метрологических служб организаций ОАО "Татнефть" на право поверки, калибровочных работ, аттестации методик выполнения измерений, метрологической экспертизы документов и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.
    
    2.11. Организует разработку исходных технических требований к средствам измерений, испытаний (контроля), предназначенных для использования в организациях ОАО "Татнефть", принимает участие в проведении испытаний средств измерений с целью утверждения типа.
    
    2.12. Проводит оценку состояния измерений в испытательных (измерительных, аналитических и т.п.) лабораториях и организует их аккредитацию в соответствии с правилами соответствующих систем аккредитации.
    
    2.13. Проводит метрологическую экспертизу документов, а также организует проведение аттестации методик выполнения измерений в соответствии с областью аккредитации органов метрологической службы организаций ОАО "Татнефть".
    
    2.14. Проводит метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.
    
    2.15. Организует проведение, в установленном порядке, работ по поверке средств измерений, аттестации испытательного оборудования, изготовлению и ремонту средств измерений.
    
    2.16. Принимает участие в разработке технических документов в области обеспечения единства измерений техники и технологии добычи, транспортировки, хранения, переработки и учета углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения, согласовывает их по представлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
    
    2.17. Проводит повышение квалификации кадров метрологов и обмена опытом.
    
    2.18. Участвует в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.
    
    

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

    
    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - федеральный орган исполнительной власти реализует государственную политику в области обеспечения единства измерений в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии и осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы и через подведомственные организации, в том числе:
    
    3.1. Осуществляет межотраслевую и межведомственную координацию деятельности по обеспечению единства измерений.
    
    3.2. Определяет общие метрологические требования к средствам, методам и результатам измерений.
    
    3.3. Утверждает технические документы в области обеспечения единства измерений техники и технологии добычи, транспортировки, хранения, переработки и учета углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения по согласованию с ОАО "Татнефть".
    
    3.4. Оказывает содействие ОАО "Татнефть" в решении вопросов метрологического обеспечения учета нефти и газа при добыче и приемосдаточных операциях.
    
    3.5. Оказывает содействие ОАО "Татнефть" в решении вопросов организации прямого учета добываемой продукции в соответствии с требованиями действующего законодательства.
    
    3.6. Согласовывает Положение о метрологической службе ОАО "Татнефть".
    
    3.7. Разрабатывает и утверждает государственные эталоны, обеспечивает их хранение и передачу размеров единиц величин для обеспечения единства измерений в организациях ОАО "Татнефть".
    
    3.8. Ведет Федеральный реестр методик выполнения измерений применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, в том числе методик выполнения измерений, предназначенных для применения в технических регламентах.
    
    3.9. Осуществляет государственный метрологический контроль и надзор в установленном порядке.
    
    3.10. Проводит метрологическую экспертизу и подготовку соответствующих заключений по проектам федеральных целевых программ, межотраслевых научно-технических и инновационных программ.
    
    3.11. Участвует в выполнении программ по развитию и совершенствованию метрологического обеспечения в организациях ОАО "Татнефть".
    
    3.12. Проводит аккредитацию метрологических служб на право поверки, калибровочных работ, аттестации методик выполнения измерений, метрологической экспертизы документов и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.
    
    3.13. Проводит по заявкам организаций ОАО "Татнефть" аттестацию методик выполнения измерений и метрологическую экспертизу документов.
    
    3.14. Проводит аттестацию государственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов и ведет Государственный реестр стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.
    
    3.15. Утверждает типы средств измерений, применяемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.
    
    3.16. Осуществляет, в установленном порядке, информационное обеспечение ОАО "Татнефть" в части требований по обеспечению единства измерений.
    
    3.17. Организует и осуществляет повышение квалификации специалистов метрологических служб организаций ОАО "Татнефть".
    
    

4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть"

    
    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть" совместно:
    
    4.1. Разрабатывают и утверждают:
    
    - программы метрологического обеспечения;
    
    - предложения по оптимизации ведомственной и государственной поверочно-технологической базы для сокращения совокупных затрат на метрологические работы, проводимые сторонами.
    
    4.2. Участвуют в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.
    
    4.3. Проводят в установленном порядке работы по испытаниям средств измерений, в том числе испытания с целью утверждения типа.
    
    4.4. Проводят разработку документов в области метрологического обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки, хранения, переработки и учета углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения.
    
    4.5. Организуют проведение анализа состояния средств измерений в организациях ОАО "Татнефть".
    
    4.6. В установленном порядке проводят аттестацию методик выполнения измерений, в том числе предназначенных для применения в технических регламентах.
    
    4.7. Совместно разрабатывают оптимальную структуру метрологической службы ОАО "Татнефть" и проекты документов, регламентирующих ее деятельность.
    
    4.8. Организуют проведение исследований метрологических характеристик средств измерений для установления оптимальных межповерочных интервалов.
    
    4.9. Разрабатывают программы совместных работ по развитию и совершенствованию метрологического обеспечения в организациях ОАО "Татнефть".
    
    

5. Координация метрологических работ

    
    С целью координации метрологических работ и выработки согласованной научно-технической политики в области метрологии совместным решением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть" создается Координационный совет из специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть".
    
    

6. Действия сторон

    
    Действия сторон по конкретной реализации положений настоящего Соглашения регулируются Программами совместных работ и решениями Координационного совета.
    
    

7. Срок действия Соглашения

    
    Срок действия Соглашения не ограничивается. Соглашение подлежит актуализации после принятия новых законодательных актов и нормативных правовых документов.
    
    Внесение изменений и дополнений в Соглашение проводится после их согласования ОАО "Татнефть" и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
    
    
    

Электронный текст документа