Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/2/3281.htm


    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2007 года N 275-6-0


Оплата дней нахождения в служебной командировке

    
    
    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.11.2006 N П-280 по вопросу оплаты дней командировки. Сообщаем следующее.
    
    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
    
    В тех случаях, когда Трудовым кодексом РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату.
    
    Порядок исчисления среднего заработка определен статьей 139 кодекса, а также постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
    
    Возможно, что в отдельных случаях "текущая" заработная плата может быть выше среднего заработка, исчисленного в установленном порядке, однако выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса.
    
    Таким образом, за дни нахождения работника в служебной командировке ему следует выплачивать средний заработок, определяемый в установленном порядке.
    
    

Начальник Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.Шкловец

    
    
    
Текст документа сверен по:
Нормативные акты для бухгалтера,
N 4, 20.02.2007