Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/2/4877.htm


Группа П90

    

ИЗМЕНЕНИЕ N 1
ГОСТ 27300-87 "Информационно-измерительные системы.
Комплектность и правила составления эксплуатационной документации"



Дата введения 1989-01-01

    
    
    УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.10.88 N 3501
    
    
    Наименование стандарта изложить в новой редакции: "Информационно-измерительные системы. Общие требования, комплектность и правила составления эксплуатационной документации
    
    Information measuring systems. General requirements, complete set and rules of operation documentation composition".
    
    На обложке и первой странице заменить обозначение: (СТ СЭВ 5561-86) на (СТ СЭВ 1806-79, СТ СЭВ 5561-86).
    
    Вводную часть изложить в новой редакции: "Настоящий стандарт распространяется на электронные измерительные приборы и вспомогательные устройства (функциональные единицы (приборы) - далее ФЕ(П)), предназначенные для построения информационно-измерительных систем (далее - ИИС), используемых для решения задач автоматизации измерений; эксплуатационные документы для ИИС, устанавливает комплектность и правила их составления.
    
    Настоящий стандарт устанавливает требования к ИИС и эксплуатационным документам для ИИС, изготовляемым для нужд народного хозяйства и экспорта.
    
    Настоящий стандарт не распространяется на программное обеспечение, поставляемое в качестве самостоятельного документа.
    
    Пояснение терминов, применяемых в настоящем стандарте, приведено в приложении".
    
    Стандарт дополнить разделом - 1а (после вводной части):
    
    "1а. Общие требования
    
    1а.1. Электронные измерительные ФЕ(П) следует предназначать как для обеспечения автономного использования, так и для использования в ИИС.
    
    1а.2. Вспомогательные ФЕ(П) должны обеспечивать автоматическую работу электронных измерительных ФЕ(П) при совместном использовании их в ИИС.
    
    1а.3. Состав характеристик ФЕ(П) должен обеспечивать возможность конструктивного, структурного, программно-алгоритмического и метрологического проектирования (синтеза) ИИС.
    
    1а.4, ФЕ(П) должны быть функционально и конструктивно законченными изделиями, выполненными в виде одной или более конструктивных единиц.
    
    1а.5. ФЕ(П) должны соответствовать требованиям ГОСТ 22261-82, ГОСТ 24314-80, ГОСТ 25565-88, ГОСТ 25978-83, ГОСТ 26104-84 и стандартам на ФЕ(П) конкретных видов.
    

    1а.6. ФЕ(П) должны соответствовать требованиям ГОСТ 26.003-80 и стандартам на интерфейсы конкретных видов.
    
    1а.7. Параметры аналоговых сигналов ФЕ(П) определяются требованиями измерительного процесса.
    
    1а.8. Конструктивная совместимость должна обеспечиваться:
    
    1) габаритными и присоединительными размерами и параметрами;
    
    2) размерами элементов конструкции корпусов ФЕ(П) и стоек для их размещения.
    
    1а.9. Внутренние блоки согласования и программного управления (интерфейсы) ФЕ(П) должны входить в комплект поставки и не ухудшать их параметры и характеристики.
    
    1а.10. Метрологические характеристики ИИС на базе ФЕ(П) должны определяться метрологическими характеристиками электронных измерительных ФЕ(П) в соответствии с ГОСТ 24314-80, ГОСТ 22261-82 и стандартами на электронные измерительные приборы конкретных видов.
    
    Стандарт дополнить приложением:
    

ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное

    

Пояснение терминов, применяемых в настоящем стандарте

Термин

Пояснение

Функциональная единица

Составная часть ИИС, реализующая определенные функции в системе

Электронный измерительный прибор

По ГОСТ 24314-80

Вспомогательные устройства

Устройства, применяемые при измерениях, но не являющиеся средствами измерений

     
    

Текст документа сверен по:
официальное издание
ИУС N 1, 1989