Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/20/902048074.htm


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 18 мая 2007 года N 344


Об утверждении и введении в действие
Положения о постоянно действующих технических
комиссиях по защите государственной тайны в Федеральной
службе по экологическому,технологическому и атомному надзору

    
    
Приказываю:
    
    1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2007 года прилагаемое Положение о постоянно действующих технических комиссиях по защите государственной тайны в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-21-05-2007).
    
    2. Считать не подлежащим применению с 1 июля 2007 года приказ Госатомнадзора России от 31 декабря 2002 года N 135 "Положение о постоянно действующих технических комиссиях по защите государственной тайны в системе Госатомнадзора России".
    
    

Руководитель
К.Б.Пуликовский

    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянно действующих технических комиссиях по защите
государственной тайны в федеральной службе по экологическому,
технологическому и атомному надзору

РД-21-05-2007



Введено в действие
с 1 июля 2007 года

    
    
УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 18 мая 2007 года N 344

    
    
I. Общие положения

    
    1. Положение о постоянно действующих технических комиссиях по защите государственной тайны в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Положение) разработано в соответствии с законами Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, стр.8220-8235), от 5 марта 1992 года N 2446-1 "О безопасности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 15, ст.769), Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.609), другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты государственной тайны, а также во исполнении распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 июня 2001 года N 852-р.
    
    2. Положение определяет предназначение, состав, полномочия и порядок функционирования постоянно действующих технических комиссий по защите государственной тайны (далее - ПДТК) в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба).
    
    3. ПДТК создаются в центральном аппарате, а также в территориальных органах и организациях, находящихся в ведении Службы, допущенных в установленном порядке к выполнению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
    
    4. ПДТК центрального аппарата Службы вырабатывает рекомендации руководству Службы, направленные на решение следующих основных вопросов:
    
    а) обеспечение надежного и эффективного управления системой защиты государственной тайны в Службе и ее функционирования;
    
    б) своевременное выявление и закрытие возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну;
    
    в) организация и координация работ по противодействию иностранным техническим разведкам (далее - ПД ИТР) и технической защите информации;
    
    г) совершенствование системы физической и технической защиты зданий Службы, направленной на обеспечение их безопасности.
    
    5. ПДТК территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, вырабатывают рекомендации руководителям соответствующих территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, направленные на решение следующих основных вопросов:
    
    а) обеспечение надежного и эффективного управления системой защиты государственной тайны в соответствующих территориальных органах и организациях, находящихся в ведении Службы;
    
    б) своевременное выявление и закрытие возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну, в соответствующих территориальных органах и организациях, находящихся в ведении Службы;
    
    в) организация и координация работ по ПД ИТР и технической защите информации в соответствующих территориальных органах и организациях, находящихся в ведении Службы;
    
    г) совершенствование системы физической и технической защиты зданий и сооружений в соответствующих территориальных органах и организациях, находящихся в ведении Службы, направленной на обеспечение их безопасности.
    
    6. На ПДТК возлагается функция экспертизы материалов, предназначенных для открытого опубликования, которая осуществляется в соответствии с Инструкцией по проведению в Федеральной службе по экологическому технологическому и атомному надзору экспертизы материалов, предназначенных к открытому опубликованию.
    
    7. ПДТК в своей работе руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями и нормативными правовыми актами органов защиты государственной тайны и настоящим Положением.
    
    8. Методическое руководство деятельностью ПДТК центрального аппарата Службы в пределах своей компетенции осуществляют Межведомственная комиссия по защите государственной тайны и федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами защиты государственной тайны.
    
    9. ПДТК центрального аппарата Службы обобщает опыт работы ПДТК территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, осуществляет методическое руководство их деятельностью и вырабатывает предложения по совершенствованию их деятельности.
    
    10. Ответственность за организацию деятельности ПДТК возлагается:
    
    - в центральном аппарате Службы - на одного из заместителей руководителя, назначаемого приказом Службы;
    
    - в территориальном органе - на руководителя соответствующего территориального органа;
    
    - в организации, находящейся в ведении Службы, - на директора организации.
    
    

II. Состав и порядок работы ПДТК

    
    11. В состав ПДТК включаются:
    
    а) работники структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, работающие со сведениями, составляющими государственную тайну;
    
    б) специалисты подразделений по защите государственной тайны и технической защите информации.
    
    Члены ПДТК должны иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.
    
    12. Председателем ПДТК назначается:
    
    - в центральном аппарате Службы - один из заместителей руководителя;
    
    - в территориальном органе - один из заместителей руководителя соответствующего территориального органа;
    
    - в организации, находящейся в ведении Службы, - один из заместителей директора организации.
    
    Председатель ПДТК несет ответственность за планирование и организацию работы комиссии.
    
    13. Численный состав ПДТК определяется исходя из характера деятельности и стоящих перед Службой, соответствующим территориальным органом или организацией, находящейся в ведении Службы, задач, с учетом необходимости обеспечения выработки рекомендаций по защите сведений, составляющих государственную тайну, и проведения экспертизы материалов, предназначенных для открытого опубликования.
    
    14. Структура, численность и персональный состав ПДТК устанавливаются:
    
    - в центральном аппарате Службы - приказом руководителя Службы или лицом исполняющего его обязанности;
    
    - в территориальном органе Службы - приказом руководителя территориального органа;
    
    - в организации, находящейся в ведении Службы, - приказом директора организации.
    
    15. Из членов ПДТК назначаются заместители председателя ПДТК, ответственные за конкретные направления деятельности, и ее секретарь.
    
    Секретарь ПДТК отвечает за подготовку заседаний комиссии, оформляет протоколы ее заседаний, контролирует выполнение решений ПДТК и готовит отчеты о работе комиссии.
    
    16. Деятельность ПДТК организуется и проводится в соответствии с планами работы ПДТК, в которые включаются мероприятия, предусматривающие следующие основные вопросы:
    
    а) выработка рекомендаций, направленных на обеспечение установленного режима секретности;
    
    б) выявление и закрытие возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну;
    
    в) организация и обеспечение ПД ИТР, защиты информационных систем;
    
    г) совершенствование системы физической и технической защиты зданий Службы;
    
    д) проведение экспертиз материалов, предназначенных для открытого опубликования.
    
    17. Планы работы ПДТК формируются под руководством председателя или одного из его заместителей. Предложения в планы работы ПДТК вносят ее члены при участии специалистов подразделений по защите государственной тайны, защите информационных систем и физической защите.
    
    18. Планы утверждаются:
    
    - в центральном аппарате Службы - руководителем Службы или лицом исполняющим его обязанности;
    
    - в территориальном органе - руководителем территориального органа;
    
    - в организации, находящейся в ведении Службы - директором организации.
    
    Вопросы, не нашедшие отражения в планах работы ПДТК, могут быть внесены на рассмотрение комиссии во внеплановом порядке.
    
    19. Заседания ПДТК проводятся не реже одного раза в полугодие.
    
    При необходимости на заседания ПДТК могут приглашаться компетентные в рассматриваемых на заседаниях вопросах работники структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, а также представители федеральных органов защиты государственной тайны и других заинтересованных органов и организаций, имеющие допуск к государственной тайне по соответствующей форме.
    
    20. Рассмотрение вопросов, выносимых на заседания ПДТК, не должно приводить к необоснованному расширению круга лиц, допускаемых к сведениям по рассматриваемой тематике. Доступ членов ПДТК к таким сведениям осуществляется в установленном порядке, а приглашенные присутствуют только при рассмотрении вопросов, для обсуждения которых они приглашены.
    
    21. Материалы к обсуждению на заседаниях ПДТК готовятся ее членами или по поручению председателя комиссии соответствующими специалистами центрального аппарата, территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы.
    
    22. По результатам заседаний ПДТК оформляются протоколы, которые подписываются председателем (заместителем председателя) и секретарем комиссии.
    
    23. Выработанные на заседаниях ПДТК рекомендации при необходимости могут объявляться в приказах руководителя Службы, руководителей территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы.
    
    

III. Основные функции ПДТК

    
    24. ПДТК изучают деятельность Службы, соответствующего территориального органа или организации, находящейся в ведении Службы, и вырабатывают рекомендации по защите сведений, составляющих государственную тайну, при решении следующих основных вопросов:
    
    а) организация, методическое обеспечение и проведение аналитической работы по предупреждению утечки и комплексной защите сведений, составляющих государственную тайну;
    
    б) подготовка решений в отношении сведений о работах, выполняемых в Службе, подлежащих засекречиванию и защите;
    
    в) выработка предложений о дополнении и изменении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне;
    
    г) разработка нормативной правовой, научно-технической и методической баз по вопросам выявления и закрытия возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну, в том числе по ПД ИТР, защите информационных систем, а также по совершенствованию системы физической защиты объектов, включая подготовку предложений по комплексному и сбалансированному развитию указанных баз;
    
    д) организация и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам защиты информации;
    
    е) разработка комплекса мер по защите государственной тайны при осуществлении международного сотрудничества с зарубежными странами, в том числе при выезде за границу лиц, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, и при посещении режимных территорий представителями иностранных государств;
    
    ж) организация и проведение анализа отечественных и зарубежных публикаций и материалов с целью определения вероятной степени осведомленности иностранных разведок и их устремлений к информации о деятельности Службы;
    
    з) обеспечение инженерно-техническими средствами охраны зданий Службы, организация пропускного и внутриобъектового режимов;
    
    и) разработка системы мер ПД ИТР, защиты информационных систем, защиты сведений о выполняемых работах;
    
    к) организация и координация разработки, внедрения и эксплуатации систем защиты и безопасности информации, обрабатываемой техническими средствами;
    
    л) организация и проведение работ по контролю за эффективностью принимаемых мер по выявлению и закрытию возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну, по ПД ИТР, а также по совершенствованию системы физической защиты зданий Службы;
    
    м) проведение анализа обстоятельств и причин неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну;
    
    н) подготовка предложений по совершенствованию действующей в Службе системы защиты сведений, составляющих государственную тайну.
    
    ПДТК центрального аппарата Службы, кроме того:
    
    а) участвует в разработке проектов основных направлений работ по комплексной защите информации, целевых программ и соответствующих разделов комплексных планов работ в этой области;
    
    б) участвует в организации и проведении совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области защиты информации;
    
    в) осуществляет методическое руководство деятельностью ПДТК территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы.
    
    

IV. Полномочия ПДТК

    
    25. ПДТК имеют право:
    
    а) знакомиться в установленном порядке с документами и материалами, необходимыми для выполнения возложенных на них задач;
    
    б) привлекать (по согласованию) работников Службы, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемым проблемам, для более детального изучения отдельных вопросов, возникающих в процессе работы комиссий, и выработки соответствующих рекомендаций и заключений;
    
    в) вносить руководителю Службы или лицу исполняющего его обязанности, руководителям территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, предложения о приостановлении действия противоречащих законодательству и другим нормативным правовым актам приказов, распоряжений по вопросам, отнесенным к компетенции ПДТК.
    
    

V. Контроль за работой ПДТК

    
    26. Соответствующие ПДТК подотчетны руководителю Службы или лицу исполняющего его обязанности, руководителям территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, при которых они созданы.
    
    Председатель ПДТК центрального аппарата Службы периодически, но не реже одного раза в год заслушивается руководителем Службы о работе комиссии и реализации ее предложений и рекомендаций.
    
    Председатели ПДТК территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, заслушиваются у соответствующего руководителя территориального органа или организаций о работе комиссии и реализации ее предложений и рекомендаций.
    
    27. Итоги работы ПДТК отражаются в годовых отчетах территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, о состоянии защиты государственной тайны, представляемых в отдел защиты государственной тайны и мобилизационных мероприятий Управления по вопросам государственной службы, кадровой политики и защиты государственной тайны.