ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2000 года Дело N КА-А40/5403-00
[Истцом было произведено декларирование товаров, в связи с чем оснований полагать о наличии состава нарушения таможенных правил, предусмотренного ст.279 ТК РФ, не имелось]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:….., при участии в заседании: от ООО "Газэкспорт" - Симонов А.А., дов. от 28.08.2000 N 21ДПО/70, Кудрявцев Ю.А., дов. от 01.09.99 N 21ДПО/69; от Центральной энергетической таможни - Щербаков О.В., дов. от 04.10.2000 б/н, Милай И.Ю., дов. от 04.10.2000 б/н, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Центральной энергетической таможни ГТК РФ на постановление от 19.09.2000 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-17582/00-106-214, судьи: ....., установил:
Иск заявлен ООО "Газэкспорт" о признании недействительным постановления N 91000-378/99 от 17.02.2000 Центральной энергетической таможни о нарушении таможенных правил. Решением от 19.07.2000 Арбитражный суд г.Москвы в иске отказал, при этом суд мотивировал свое решение тем, что перемещение товара до подачи таможенных деклараций не допускается, из представленных доказательств следует, что фактически перемещение товара производилось ранее подачи временных таможенных деклараций.
Постановлением апелляционной инстанции от 19.09.2000 решение суда отменено и исковые требования удовлетворены. Суд в постановлении указал, что товары, перемещаемые через таможенную границу РФ трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, подлежат таможенному контролю, при этом разрешается подача ВГТД в таможенный орган в месяце поставки товара.
В кассационной жалобе Центральная энергетическая таможня просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей истца, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Удовлетворяя исковые требования, суд указал, что в действиях ООО "Газэкспорт" отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.279 Таможенного кодекса РФ.
В порядке и сроки, установленные ч.3 п.3.2. Инструкции "О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач", утвержденной Приказом ГТК N 652 от 30.10.95 были заявлены временные грузовые таможенные декларации и полные грузовые таможенные декларации.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.279 Таможенного кодекса РФ, образует бездействие, выразившееся в не заявлении по установленной письменной, устной или иной форме, определяемой ГТК РФ, достоверных сведений о товарах.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Обществом произведено такое заявление в установленной форме путем подачи временной ГТД (ст.ст.169,177 ТК РФ), т.е. произведено декларирование товаров, в связи с чем оснований полагать о наличии в данном случае состава нарушения таможенных правил (в частности, объективной стороны), предусмотренного ч.1 ст.279 ТК РФ, не имеется.
Порядок таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ магистральными нефтепроводами, нефтепродукто-проводами и газопроводами и по линиям электропередач предусмотренной указанной выше Инструкцией, в соответствии с ч.3 п.3.2 которой допускается подача ВГТД в месяц поставки.
В силу п.2.2 Инструкции как одну партию можно декларировать товары, поставленные по одному договору (контракту) в течение календарного месяца. Специального разрешения таможенного органа на декларирование, таким образом, не требуется.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что истец не совершил нарушения таможенных правил, в связи с чем привлечение его к ответственности незаконно.
Кроме того, суд обоснованно указал, что ответчик неправомерно наложил взыскание на истца в размере 100% стоимости товара, определив сумму взыскания без соблюдения надлежащего порядка оценки, т.е. в нарушение ст.ст.245 и 339 Таможенного кодекса РФ.
С учетом изложенного, оснований для отмены судебного акта, предусмотренных ст.176 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.171, 173-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Постановление от 19.09.2000 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-17582/00-106-214 оставить без изменения, кассационную жалобу Центральной энергетической таможни ГТК РФ - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Текст документа сверен по:
официальная рассылка