ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 февраля 2001 года Дело N 4153
[В удовлетворении иска о признании недействительным постановления по делу о нарушении таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации, правомерно отказано]
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Бухарцева С.Н., судей: Закордонской Е.П., Почечуева И.П., при участии: от предпринимателя Шабанова А.И. - Бурдина Г.Д. (доверенность от 19.05.2000), от Калининградской оперативной таможни - Глушковой С.С. (доверенность от 09.01.2001 N 07-09/58), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Калининградской оперативной таможни на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 13.12.2000 по делу N 4153 (судьи: Гелеверя Т.А., Педченко О.М., Шпенкова С.В.), установил:
Частный предприниматель Шабанов Анатолий Иванович обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Калининградской оперативной таможне (далее - таможня) о признании недействительным ее постановления от 10.04.2000 по делу о нарушении таможенных правил (далее - НТП) N 23500-22/2000, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК Российской Федерации).
Решением суда от 09.10.2000 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 13.12.2000 решение суда отменено. Постановление таможни от 10.04.2000 признано недействительным.
В кассационной жалобе таможня просит отменить постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм материального права и оставить в силе решение арбитражного суда. Податель жалобы, в частности, указывает, что судом второй инстанции нарушены требования статей 168, 169 ТК Российской Федерации и пункта 2.4 Временных правил приема, регистрации и хранения таможенных деклараций (далее - Временные правила), утвержденных приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 28.11.94 N 624.
В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Шабанов А.И., указывая на законность и обоснованность обжалуемого постановления апелляционной инстанции, просил отказать в удовлетворении жалобы.
В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель частного предпринимателя, ссылаясь на их необоснованность, просил оставить постановление апелляционной инстанции без изменения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.
Как усматривается из материалов дела, предприниматель Шабанов А.И. 05.03.2000 подал в Калининградскую таможню грузовую таможенную декларацию (далее - ГТД) N 02809/050300/0003022, которой задекларировал товар - мука пшеничная 3000 мешков по 50 килограмм каждый -, поступивший от фирмы "Пенам" (Чехия) в трех железнодорожных вагонах на основании дополнительного соглашения от 01.02.2000 к контракту от 14.12.99 N 14/12, заключенному между предпринимателем и фирмой "Gorfinal Ltd" (Швейцария).
При осуществлении 06.03.2000 таможенного досмотра установлено, что в железнодорожных вагонах находилось 399 мешков по 50 килограмм каждый крупы манной и 2600 мешков муки пшеничной.
Постановлением таможни от 10.04.2000 предприниматель Шабанов А.И. признан совершившим нарушение таможенных правил, предусмотренное частью 1 статьи 279 ТК Российской Федерации, - недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской федерации. На предпринимателя наложено взыскание в виде штрафа в размере 100% стоимости товара, являющегося непосредственным объектом правонарушения.
В соответствии со статьей 168 ТК Российской Федерации товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат декларированию таможенному органу Российской Федерации.
Согласно статье 169 ТК Российской Федерации декларирование производится путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Порядок и форма декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу Российской Федерации документов, необходимых для таможенных целей (статья 174 ТК Российской Федерации).
Пунктом 2.4 Временных правил определено, что подача декларантом ГТД, заполненной в соответствии с заявляемым таможенным режимом, должна сопровождаться представлением в таможенный орган ряда документов, в числе которых названы транспортные документы, подтверждающие факт перемещения товаров.
Инструкцией о порядке заполнения ГТД, утвержденной приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 16.12.98 N 848, предусмотрено, что в графе 44 ГТД указываются номера транспортных документов.
Из материалов дела видно, что товар перевозился из Чехии в Россию по чешским и польским грузовым железнодорожным накладным. При этом в чешских грузовых накладных указано, что в вагонах перевозятся 400 мешков крупы манной и 2600 мешков муки пшеничной, а в польских накладных сведения о крупе манной отсутствуют и в качестве перевозимого груза указаны 3000 мешков муки пшеничной.
Как чешские, так и польские грузовые железнодорожные накладные имелись в распоряжении предпринимателя Шабанова А.И. на момент подачи ГТД.
Однако предприниматель Шабанов А.И. при подаче ГТД не представил в таможенный орган транспортные документы - грузовые накладные, выданные чешской железной дорогой, и не указал их в графе 44 ГТД.
Таможенная декларация подается в 15-дневный срок с даты представления товаров таможенному органу (статья 171 ТК Российской Федерации). Следовательно, предприниматель Шабанов А.И., являясь декларантом, имел возможность проверить и устранить расхождения в транспортных документах относительно перемещаемого товара и должен был принять все необходимые меры, направленные на заявление достоверных сведений о товаре.
Кассационная инстанция отмечает, что ссылка в постановлении апелляционной инстанции на Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (далее - СМГС) ошибочна.
В соответствии с параграфом 1 статьи 2 СМГС его положения распространяются на железные дороги, отправителей и получателей грузов государств-участников Соглашения и не регулируют публично-правовые отношения, складывающиеся между таможенным органом и декларантом при таможенном оформлении товаров.
Кроме того, приложение N 12.6 к СМГС, на которое ссылается суд апелляционной инстанции, в Соглашении отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 6) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 13.12.2000 по делу N 4153 отменить.
Оставить в силе принятое по этому делу решение суда первой инстанции.
Взыскать с частного предпринимателя Шабанова Анатолия Ивановича в доход федерального бюджета 33 рубля 40 копеек госпошлины по иску, апелляционной и кассационной жалобам.
Председательствующий
С.Н.Бухарцев
Судьи
Е.П.Закордонская
И.П.Почечуев
Текст документа сверен по:
рассылка