Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/810002823.htm


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2003 года Дело N КА-А40/7733-03


[Установив, что таможенный орган действовал в соответствии с ведомственными инструкциями, согласно которым при первых двух обращениях заявителя предварительная таможенная декларация не считалась поданной, суд обоснованно признал оспариваемые действия таможни, выразившиеся в отказе принять у заявителя предварительную таможенную декларацию, соответствующими положениям ст.175 ТК РФ]
(Извлечение)

    
    
    Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …, установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью "Инвесткомптарг" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании действий должностных лиц таможенного поста "Чертановский" Московской западной таможни, выразившихся в отказе принять у заявителя предварительную таможенную декларацию в период с 20 по 27 августа 2002 года.
    
    Решением от 03.06.2003 в удовлетворении заявленного требования отказано.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 01.08.2003 решение оставлено без изменения.
    
    Требования о проверке законности решения от 03.06.2003, постановления от 01.08.2003 в кассационной жалобе Общества основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов арбитражным судом первой и апелляционной инстанций неправильно применены статья 175 Таможенного кодекса Российской Федерации и нормативные правовые акты, касающиеся вопросов принятия таможенным органом таможенных деклараций.
    
    В отзыве на кассационную жалобу Московская западная таможня возражала против содержащихся в ней доводов.
    
    В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции:
    
    - представитель Общества объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;
    
    - представитель Московской западной таможни относительно кассационной жалобы возражал, ссылаясь на неосновательность содержащихся в ней доводов.
    
    Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 03.06.2003, постановления от 01.08.2003 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    
    Рассмотрев дело, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций установили следующие обстоятельства.
    
    При представлении Обществом предварительной грузовой таможенной декларации 20.08.2002 таможенным органом установлено несоответствие подлиннику ее электронной копии, что подтверждается рапортом от 20.08.2002 и протоколом проверки. Вторично это же обстоятельство таможенным органом установлено и 22.08.2002. При обращении Общества 27.08.2002 грузовая таможенная декларация принята.
    
    Доказательств, свидетельствующих о том, что таможенным органом 20.08.2002 и 22.08.2002 в принятии грузовой таможенной декларации было отказано, Обществом не представлено.
    
    Между тем, таможенный орган действовал в соответствии с ведомственными инструкциями и актами, согласно которым при первых двух обращениях предварительная грузовая таможенная декларация не считалась поданной. Поэтому требования, предъявляемые статьей 175 Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенным органом не нарушены.
    
    Вывод арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствует.
    
    Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, были предметом судебного разбирательства и признаны неосновательными.
    
    Сведений, опровергающих вывод суда, в кассационной жалобе и приложенных к ней документах не содержится.
    
    По изложенным мотивам арбитражным судом не применены законы, нормативные правовые акты, на которые Общество сослалось в обоснование кассационной жалобы.
    
    Нормы процессуального права, несоблюдение которых в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения, постановления, не нарушены.
    
    Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    
    Решение от 3 июня 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 1 августа 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-13815/03-79-80 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
    

Председательствующий

Судьи

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка