ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2004 года Дело N А56-19677/03
[Суд признал незаконным и отменил постановление таможни о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, так как данное постановление вынесено таможней с существенным нарушением требований части 2 статьи 25.1 КоАП РФ]
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Корпусовой О.А., судей: Бухарцева С.Н., Ветошкиной О.В., при участии в судебном заседании представителей: открытого акционерного общества "Балтийское морское пароходство" - Давыдова А.В. (доверенность от 12.01.2004) и Зиньковской З.А. (доверенность от 26.04.2004), Новороссийской таможни - Пиякина Д.С. (доверенность от 08.01.2004), рассмотрев 06.05.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Новороссийской таможни на решение от 16.10.2003 (судья Глазков Е.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 03.02.2004 (судьи: Исаева И.А., Алексеев С.Н., Сергиенко А.Н.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-19677/03, установил:
Открытое акционерное общество "Балтийское морское пароходство" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Новороссийской таможни (далее - таможня) от 13.05.2003 по делу об административном правонарушении N 10317000-575/2002.
Решением суда от 16.10.2003 заявленные обществом требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 03.02.2004 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе таможня просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить решение и постановление в силе, указывая на их законность и обоснованность.
В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель общества отклонил их по мотивам, изложенным в отзыве.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, на основании документов Новороссийской транспортной прокуратуры от 30.11.2002 таможней вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении общества по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По окончании административного расследования заявитель вызван для участия в составлении протокола на 28.04.2003 факсом от 25.04.2003 (лист дела 137). Законный представитель заявителя при составлении протокола не присутствовал.
Постановлением об административном правонарушении N 10317000-575/2002 от 13.05.2003 заявитель привлечен к ответственности в виде 62884000 руб. штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за противоправное бездействие, заключающееся в невыполнении обязанности по декларированию товаров и транспортных средств. Не согласившись с указанным решением, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Кассационная коллегия считает, что судами первой и апелляционной инстанций обоснованно сделан вывод о процессуальном нарушении, допущенном таможенным органом при вынесении постановления о привлечении общества к административной ответственности, - постановление от 13.05.2003 вынесено таможенным органом с нарушением требований части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
Определением таможенного органа от 29.04.2003 рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 13.05.2003 в 10 часов. Согласно оттискам почтовых штемпелей на конверте определение отправлено по почте 06.05.2003 и поступило в Санкт-Петербург 15.05.2003, а уведомление о месте и времени рассмотрения дела, направленное телеграммой от 06.05.2003, поступило в адрес заявителя 12.05.2003 в 15.00 часов (листы дела об административном правонарушении 26, 210).
Таким образом, поскольку заявитель не имел возможности реализовать свое право на участие в рассмотрении административного дела, общество привлечено к административной ответственности с нарушением предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуального порядка, что безусловно привело к нарушению его прав. Решение суда о признании постановления незаконным и его отмене соответствует пункту 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вывод суда о существенном нарушении Новороссийской таможней порядка привлечения общества к административной ответственности является обоснованным по праву и соответствует фактическим обстоятельствам дела. Суд кассационной инстанции не находит оснований для переоценки доказательств, представленных судам первой и апелляционной инстанций.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
Решение от 16.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 03.02.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-19677/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Новороссийской таможни - без удовлетворения.
Председательствующий
О.А.Корпусова
Судьи:
С.Н.Бухарцев
О.В.Ветошкина
Текст документа сверен по:
рассылка