Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/810031047.htm


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2004 года Дело N А55-733/04-29


[Суд удовлетворил заявление ОАО "Российские железные дороги" о признании незаконным  постановления таможни о привлечении заявителя к административной ответственности по ст.16.9 КоАП РФ, установив, что перевозчиком до момента государственной регистрации заявителя  являлось государственное унитарное предприятие железнодорожного транспорта, которое на момент вынесения оспариваемого постановления не было исключено из
государственного реестра юридических лиц]
(Извлечение)


    Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: …, при участии: от истца - извещен, не явился; от ответчика - извещен, не явился, рассмотрев кассационную жалобу Тольяттинской таможни, г.Тольятти, на решение от 9 марта 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 20 апреля 2004 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-733/04-29 по заявлению открытого акционерного общества "Российские железные дороги", г.Самара, к Тольяттинской таможне, г.Тольятти, об оспаривании постановления, установил:
    
    ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала "Куйбышевская железная дорога", г.Самара, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и подлежащим отмене постановления Тольяттинской таможни, г.Тольятти, по делу об административном правонарушении от 23.12.2003 N 10417000-427/03.
    
    Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.03.2004 по делу N А55-733/04-29 требования заявителя удовлетворены.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 20.04.2004 решение оставлено без изменения.
    
    Тольяттинская таможня в кассационной жалобе просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить ввиду неправильного применения судами норм материального права, в удовлетворении заявления отказать.
    
    Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.
    
    Как следует из материалов дела, 17.10.2003 Тольяттинской таможней принято постановление, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении ФГУП "Куйбышевская железная дорога" по ч.2 ст.16.9 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
    
    При этом дело об административном правонарушении по фактам, изложенным в постановлении от 17.10.2003 возбуждено в отношении ОАО "Российские железные дороги".
    
    Постановлением N 10417000-427/2003 от 23.12.2003 ОАО "Российские железные дороги" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.16.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 руб. Указанным постановлением установлено, что 17.09.2003 в адрес ОАО "АвтоВАЗ" поступил груз из Эстонии - ремни безопасности и рамки для ремней в количестве 80 грузовых мест. Из постановления следует, что по территории России перевозка осуществлялась ОАО "Российские железные дороги" железнодорожным транспортом. 17.09.2003 вышеуказанный груз был направлен для помещения на СВХ ОАО "АвтоВАЗ". В документах предъявленных для оформления груза на СВХ имелся акт общей формы от 16.09.2003, об утрате счет-проформы N 23334 на тару.
    
    Статья 140 ТК РФ устанавливает, что перевозчик обязан доставить товары, транспортные средства и документы на них без какого-либо изменения их упаковки или состояния. Соответственно перевозчик был обязан вручить Тольяттинской таможне счет-проформу N 23334 на тару.
    
    Указывая, что к административной ответственности должно быть привлечено именно акционерное общество, таможенный орган ссылается на пункт 2 ст.3 Федерального закона РФ от 27.02.2003 N 29 ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", устанавливающий, что в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта.
    
    Пунктом 6 ст.4 указанного Закона установлено "обязанности и права по обязательствам организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, в отношении их кредиторов и должников передаются единому хозяйствующему субъекту".
    
    Однако судами установлено, что перевозчиком до момента государственной регистрации ОАО "Российские железные дороги" являлось ФГУП "Куйбышевская железная дорога", которое на момент вынесения постановления не было исключено из государственного реестра юридических лиц.
    
    Более того, в отношении последнего в привлечении к административной ответственности было отказано ввиду отсутствия состава административного правонарушения, соответственно на его правоприемника не могла быть возложена обязанность по уплате штрафа.
    
    При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебных актов не имеется.
    
    Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
    
    Решение от 9 марта 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 20 апреля 2004 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-733/04-29 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    
    

Председательствующий
...

Судьи
...

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка