Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/810094215.htm


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2005 года Дело N А56-16860/2005


[Постановление таможни о назначении обществу административного наказания на основании части 3 статьи 16.1 КоАП РФ признано судом незаконным, так как в момент привлечения к ответственности данная норма права не действовала]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Хохлова Д.В., судей: Бухарцева С.Н., Кочеровой Л.И., при участии от открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Ивановой О.В. (доверенность от 29.12.2004), рассмотрев 07.09.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Выборгской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2005 по делу N А56-16860/2005 (судья Зотеева Л.В.), установил:
    
    Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Выборгской таможни (далее - таможня) от 09.02.2005 по делу об административном правонарушении N 10206000-1362/2004 о назначении обществу административного наказания на основании части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
    
    Решением суда от 25.05.2005 заявленные обществом требования удовлетворены.
    
    В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
    
    В кассационной жалобе таможня просит отменить решение суда, ссылаясь на наличие в действиях заявителя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.
    
    В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить решение суда без изменения.
    
    В судебном заседании представитель общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве.
    
    Дело рассмотрено без участия представителей таможни, надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного заседания.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
    
    Из материалов дела видно, что в августе-сентябре 2004 года общество в соответствии с процедурой международного таможенного транзита перемещало из Находки в Выборг по железнодорожной накладной N Б 763235 товар (обувь резиновая и прочая на подошве с верхом из резины). В ходе таможенного досмотра в таможне назначения выявлено, что товар представляет собой мужские ботинки и полуботинки из дермантина с натуральным мехом (предположительно). Результаты досмотра отражены в акте от 15.11.2004 N 10206020/141104/000304.
    
    Сообщение перевозчиком таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара послужило основанием для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.1 КоАП РФ. Оспариваемым постановлением таможенного органа на заявителя наложен административный штраф в размере 100000 руб.
    
    Обжалуемое решение суда мотивировано отсутствием в действиях общества состава вменяемого ему в вину административного правонарушения.
    
    В соответствии с частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ сообщение таможенному. органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории товаров и (или) транспортных средств, влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
    
    В силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.
    
    Часть 3 статьи 16.1 КоАП РФ введена Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенный кодекс Российской Федерации" и вступила в силу с 01.10.2004.
    
    В оспариваемом постановлении таможни отражено, что датой совершения правонарушения является 24.09.2004, а следовательно, квалификация действия общества по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ не соответствует требованиям части 1 статьи 1.7 КоАП РФ.
    
    В связи с чем кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
    
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2005 по делу N А56-16860/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Выборгской таможни - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
Д.В.Хохлов

Судьи:
С.Н.Бухарцев
Л.И.Кочерова

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка